Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача 80






Из проволоки длиной l =20 см сделаны квадратный и круговой контуры. Найти вращающие моменты сил M1 и М2, действующие на каждый контур, помещенный в однородное магнитное поле с индукцией В =0, 1 Тл. По контурам течет ток I =2 А. Плоскость каждого контура составляет угол 45° с направлением поля.

Дано: В =0, 1 Тл l = 0, 2 м I = 2 А a =45° Решение: Вращающий момент сил, действующих на контур, помещенный в однородное магнитное поле M = BIS sin a где S - площадь контура.
M1, М2 -? В первом случае сторона квадрата находится l как а

его площадь

Во втором случае длина круга

l = 2p R

Отсюда

тогда

(3)

Подставим (3) и (2) в (1), получаем

где a - угол между направлением магнитного поля и нормалью к плоскости контура.

В данном случае

a = 90° - 45° = 45°.

Вычисления:

Ответ: вращающие моменты сил M1 и М2, действующие на контуры в однородном магнитном поле M1 =3, 53·10-4 Н·м, М2 = 4, 5·10-2 Н·м.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.