Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восемь правил собственной жизни






Первое правило: верю только Богу. Никому не верю до конца, чтобы потом не разочаровы­ваться, но иногда многим поддаюсь, как будто бы верю, даже порой согласен быть обманутым... По-настоящему верю только Господу Богу и посту­паю с людьми так, чтобы Он был мною доволен.

Тогда у меня будет масса сил и возможностей де­лать свое дело.

Второе правило: помню, что каждый растет с собственной скоростью. Чтобы в жизни не было досад и огорчений на других, так отравляющих жизнь, надо уяснить и навечно принять за аксио­му, что каждый растет с собственной скоростью. Поэтому надо быть терпимым к тем, кто по каким-то причинам отстал. Насколько это правило осо­знано, настолько человек счастлив и совершенен.

Третье правило: не входи в состояние другого человека. Начну с одной истории. Валя думала, что раз она дочь своих родителей, то должна быть с ними во всем заодно. Так она «заодно» перебо­лела всеми мамиными болезнями, вплоть до аст­мы, которая мучила маму. Но со временем она поняла, что у нее должен быть свой путь. Она продолжала делать для своей мамы все что могла. У мамы болят зубы — везет к врачу, держит ее там за руку... Искренне во всем помогала ей, но отстраненно, не входя глубоко в ее жизненные проблемы. Так, переболев всеми мамиными бо­лезнями, она «выскочила» из них, а мама с ними так и осталась. Подобная отстраненность должна бази­роваться на понимании того, что я уважаю чужой путь и поэтому не вмешиваюсь в него (а не потому не вмешиваюсь, что мне на него наплевать).

Давайте рассмотрим с этой точки зрения экстрасенсорные способности человека.

Экстрасенсорика — вхождение в ситуацию человека на тонком уровне. Конечно, можно пы­таться все делать отстраненно, но практически это невозможно. Приведу еще один пример.

Валю (ту самую Валю, слушательницу нашей школы) позвали к женщине, у которой случился инфаркт. Позвали потому, что «скорая» все не приезжала, а Валя хоть и не экстрасенс, но, как и все мы, что-то по этому поводу «знала». Женщи­не становилось хуже, Валя решила, что надо как-то помочь. А как? Она что-то читала о работе с рукой... Положила больной руку на грудь и по­чувствовала холод, прямо лед. «Дала энергию» из руки. Больной стало лучше, она даже порозове­ла. Приехала нескорая «скорая», и больную увез­ли. А Валя? Ей стало плохо, потом все хуже и хуже. Она провела в постели месяц, серьезно «по­дорвав» сердце. Самое неприятное в этой исто­рии, что через две недели слегла и ее дочь — тоже с сердцем. А больная... У той довольно бы­стро дела пошли на поправку, но через неделю она опять заработала себе инфаркт, поругавшись с медсестрами, — свое она все равно получила.

Теперь, я думаю, понятно, почему в правосла­вии основа совершенства — отсечение собствен­ной воли. Входя в ситуацию любого человека, Вы входите и в его состояние. А оно его, а не Ваше, и тогда Вы как бы зомбируетесь обстоятельства­ми, породившими его состояние. Но и обратное верно — не нужно вводить другого в свое состоя­ние. Оно Ваше, а не его, и другой не должен «зомбироваться» Вашими обстоятельствами. А мы так часто, например, резко обрываем кого-то на полу­слове, когда нам плохо, вводя таким образом че­ловека в свое состояние. Поэтому отсечение своей воли дает возможность делать правильные шаги, не входя ни в чье «бытовое состояние».

Четвертое правило: за все нужно платить. Люди, которые многое мне дали для совершенст­вования и многому меня научили, почему-то всегда меня очень сильно подводили, т. е. их помощь «стоила» мне очень дорого. Я пришел к выводу, что это закономерность и поэтому я должен научиться платить за все, в том числе за подобное обучение.

Пятое правило: не отступайся от своей ис­тины. Все, что бы человек ни делал, он должен стараться делать в свете Истины, которую испо­ведует. Если он исповедует православные исти­ны, то знает, что они требуют от него и старается всей своей жизнью исполнять требуемое, а не только носить крест и любоваться дома яркими картинками с изображением святых.

Шестое правило: обрывай ненужные связи. Необходимо рвать старые связи, если чувству­ете, что они больше не способствуют Вашему духовному прогрессу или стали Вас тяготить. Никто не призывает Вас прекратить любить друзей, приятелей, родственников, с которыми прервал связь, или перестать поддерживать с ними отношения на уровне телефонных поздрав­лений с праздниками. Но это совсем не значит, что с ними нужно вместе отдыхать, делать об­щие дела, обсуждать важные для Вас пробле­мы. Это же правило касается и ненужных ве­щей: надо уметь легко расставаться с лишними вещами.

Седьмое правило: все делай вовремя. Если дела не заканчивать вовремя, они превращаются в долги. Так, по закону своевременности, наказыва­ются нерасторопные. Более того, для того, чтобы доделать отложенное в долгий ящик дело, надо опять напрягать мозг, чтобы решить, а как же выполнить его, т. е. получается уже двойной рас­ход умственной энергии. А если дело опять не завершено, тогда придется в будущем снова напрячь ум. Так мы расходуем интеллектуальную энергию в несколько раз больше необходимого и, разумеется, сильнее устаем. Поэтому все должно быть доделано до самых примитивных мелочей: все лежит на своем месте, все дела завершены, долги отданы... Если незаконченность незначитель­ная, тогда уже не ум, а подсознание более стра­дает, так как оно все равно постоянно решает за­дачу под названием «завершенность».

Восьмое правило: знай только то, что тебя касается, что не касается — не знай. (Но это относится только к знаниям, а не к душевным про­явлениям.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.