Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свой дом






Дом — особенно «свой дом» — является схе­мой, символом, ограждающим человека от внеш­него мира. Это своего рода скорлупа, внутри ко­торой находится ядрышко жизни. Дом — мате­риализованный мир семьи и ее начало. Недаром зародившаяся семья во всех царствах природы всегда начинает жизнь с создания своего дома, норы, гнезда, угла (даже если живет в общежи­тии). Дом имеет свое пространство, свое лицо, свою внутреннюю и внешнюю жизнь, свой воз­дух, голос, запах, звук и свою тайну... Дом — это не только сцена, где играется пьеса под названием «Жизнь», но самое главное — это храм семьи. Большую ошибку совершают гра­доначальники, проводя строительную политику многоэтажных домов, выделяя человеку квар­тиру, а не дом. Нравственное преступление со­вершают правительства, лишающие человека даже собственной квартиры, устраивая совмест­ное проживание разных семей, разрушая этим само понятие «дом».

Дом состоит из материальных элементов, каж­дый из которых является символом: крыша, сте­ны, особое пространство, окна, двери, ступени, угол, фундамент...

Крыша — материальный символ крова, покро­ва от злого воздействия мира духов и мира людей.

Крыша олицетворяет состояние Души и Духа хозяина дома (разумеется, все это верно лишь тогда, когда хозяин дома не отчужден от его стро­ительства).

Крыша показывает связь материального с ду­ховным, поэтому должна иметь определенную форму. Недаром в народе говорят: «Не так строй­ся, как кройся». Форма крыши должна отвечать наклонностям конкретного человека, а не только какому-то стилю или желанию архитектора, ведь через крышу идет в дом особая энергия.

Особое пространство. Когда мы входим в дом, то сразу замечаем, что в нем есть некое особое пространство, какой-то особенно привлекатель­ный угол. Наши предки называли его «красным» и ставили в него иконы. Сегодня туда ставят те­левизор или видеомагнитофон. Это место более энергетическое и благодатное для любой жизни.

Есть в доме и «худой» угол. Он выделяется своей непривлекательностью, в нем неуютно и грустно, его не любят цветы и животные.

Стены. Это символ ограды от мира людей и опора покрова, олицетворение крепости и защи­щенности дома, пресечения нежелаемого контак­та с миром людей.

Стены олицетворяют отделенность семьи от мира и одновременно ее ограничения в мире. (У царя большой дом, у бедняка маленький, пото­му что у первого меньше ограничений, чем у второго. У праведника маленький дом, потому что его дом на Небесах, здесь он как бы на вокзале в ожидании поезда, идущего домой, т. е. срока смерти.)

Стены воплощают в себе духовную, родовую и социальную память. Поэтому на них вешают ико­ны, фотографии родственников, портреты вождей, любимые картины. В народе говорят: «Что на стене, то и в душе».

Окна — символ ограниченного общения и обменов с миром людей. Если стена — отсутствие общения, то окно — возможность. Пушкинское вы­ражение «в Европу прорубить окно» означало на­ладить общение с Европой. Примечательно, что Петр I приказывал строить дома с окнами на улицу.

Окна — это возможность получения знания-света и любви-тепла от общения с внешним ми­ром. Раз окна олицетворяют контакты с миром, то их наличие тщательно подчеркивается — вы­крашенной рамой, резным орнаментом... Сущест­вуют еще щели для подсматривания, «это непра­ведные окна», их присутствие скрывается.

Двери — символ избирательного общения с миром. Помните у В. Высоцкого: «Петли дверные многим кричат, многим поют: кто вы такие, вас здесь не ждут!»

Через окно можно вести разговор с прохожим, но это не значит, что ему откроют дверь.

Порог — символ границы раздела двух сред — из которой приходит человек и начинающейся за дверью.

Сознательный человек преисполняется особым чувством, переступая любой порог. Ибо переша­гивающий порог «преступает черту» и входит в иной мир, в котором должен принимать внешние условия его существования.

Издревле считалось, что люди, перепрыгиваю­щие через порог, приходят в дом с недобрыми мыслями. В народных суевериях есть ряд запре­тов, связанных с порогом, например, на порог нельзя наступать ногой, а надо аккуратно его перешаги­вать, или нельзя подавать друг другу руку через порог... Во всех религиях и духовных школах чтится черта, называемая порогом. Так, в право­славии есть праздник Введения Божией Матери во храм.

Ступени — символ восхождения, если они ве­дут в дом. Дом, не имеющий ступеней, подвержен риску психофизической и духовной нестабильнос­ти, поскольку ступени символизируют еще и закон душевной подготовки ко входу в дом.

Ступени — символ иерархичности. Каждый из нас находится на своей ступени развития, каж­дый восходит на свою духовную гору. В жизни внешнего мира можно бежать, перескакивая че­рез ступени, в духовной жизни — нельзя.

Ступени — символ терпения. Будем помнить, что они имеют еще начало (первую ступеньку) и конец (последнюю ступень). В начале лежит осо­знание того, что на каждый твой шаг смотрит Бог, в конце — истинная любовь ко всему на свете. Поднимающийся по ступеням должен помнить о необходимости терпения.

Угол олицетворяет собой некий предел, схож­дение двух пространств, а также угол — символ тупика и безысходности. Недаром ребенка ставят в угол, наказывая его за плохое поведение. Хоро­шо известны выражения: «загнать в угол», «пя­тый угол». Угол имеет свою мистику, поэтому не­женатого или не имеющего своей жилплощади не сажают за столом на угол. Угол — схождение двух энергетических потоков, поэтому нельзя долго сидеть на углу крыши (это вредно для здоровья).

Целесообразно в угол повесить иконы или хоро­шие картины, чтобы как-то нейтрализовать его негативное влияние.

Фундамент символизирует духовную ориен­тацию человека и незыблемость конкретных идей, основ бытия семьи и отдельного человека.

Дом — символ материально-духовной связи, поэтому если хозяева любят друг друга и свой дом, в нем царит уют и порядок. Если любви и взаимопонимания между членами семьи нет, какой бы дорогой ни была обстановка, уюта в доме не будет. Правда, есть еще и «печальный уют», го­ворящий о несбывшихся надеждах, о том, что хо­зяйка одна «тянет» дом. Существует холостяцкий уют, уют старой девы, уют девушки (помните, в сказках — девичьи светелки...). Таким образом, дом может многое рассказать о своем хозяине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.