Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Два направления процесса






Все происходящее вполне нормально, но же­лательно процесс «расжатия пружины» напра­вить в нужное русло. Если «отрыв» произошел стихийно, не направленно, человек пускается во все тяжкие: в карты, пьянку, разгул. Иногда свою свободу он тратит на бессмысленные посиделки, сомнительные оккультные кружки, спиритичес­кие сеансы, где «гоняют блюдце» и вызывают ду­хов, на школы йоги... Он даже ходит в церковь, рассматривая ее как психотерапевтическое ме­роприятие. Затем человек возвращается домой, как он думает, «обогащенный и очищенный» и го­ворит: «Ох, как полегчало, совсем по-другому себя чувствую!» Но улучшение самочувствия насту­пило из-за того, что его внутренняя пружина раз­жалась, а не потому, что энергии из космоса «на­брал» или благодать Святого Духа в церкви по­лучил, на этот счет не стоит обольщаться.

Чтобы процесс «отрыва» прошел наименее болезненно для себя и домашних, человек может заранее начать осторожненько «выпускать» себя на свободу, пока еще есть силы сдерживать пру­жину инстинкта. Например, начать ходить в ту­ристские походы, на экскурсии, встречи с настоя­щими друзьями. Или просто уходить, чтобы по­быть в одиночестве — в лесу, в парке, в поле Важно только суметь направить процесс на ин­тересный для человека «объект» (допустим, на зимнюю рыбалку) и определить, когда именно это сделать (когда накатывает нешуточная усталость).

Все срывы, все скандалы, которые тоже являются следствием каких-то разжатых пружин, говорят о том, что Вы опоздали или не по тому пути напра­вили «поезд своей свободы», который теперь будет трудноуправляем. В реальной жизни человек должен знать за собой (и близкими) подобные же­лания, уметь предвидеть их и спокойно объяснить домашним, для какой благородной цели он немного побегает с рюкзаком... Это несравненно лучше, чем вовсе не давать воли своим свободолюбивым ин­стинктам и тихо всех ненавидеть, в том числе и себя. Добавлю, что «выверты» бывают у всех и всем нужно разрешать расслабляться.

«Сексуальные нюансы»

Сексуальные проблемы — проблемы личнос­ти. Разговор о них — не тема нашей сегодняшней встречи, но чтобы показать психологическую важ­ность этого вопроса, приведу только один при­мер, как сексуальная неудовлетворенность может влиять на людей. Для примера возьмем такое заболевание, как... клептомания.

Клептоманию называют болезнью интеллиген­тов. Часто она имеет явную сексуальную направ­ленность. Когда интеллигентная женщина в се­мейной жизни имеет некоторую эмоциональную незагруженность, да еще и неудовлетворенное сексуальное желание, достаточно какого-нибудь бытового скандала с мужем и... она может пойти на все, даже на немотивированное воровство, т. е. воровство ради воровства, без каких-нибудь ко­рыстных целей. Это дает ей такую сильную эмо­циональную подпитку, что полностью восстанав­ливает всю эндокринную систему и снимает эмо­циональную напряженность. А теперь подумайте, какие еще есть способы «дозагрузить» эмо­ции? Вот-вот, именно... и разврат, и сплетни, и различные авантюры. Могут быть любые откло­нения в поведении, если человек «недозагрузил» себя — физически, эмоционально, интеллектуаль­но, духовно и сексуально. В последнем случае име­ется в виду не интенсивность половых актов, а их качество!

А вот такой распространенный случай. Жен­щина не получает удовольствия от секса, т. е. не добирает каких-то важнейших эмоций, которые дают только интимные отношения. Но эмоции эти жизненно необходимы для психического здоровья. Тогда она добирает их по-другому — непроиз­вольно начинает болеть физически. Ее холят, жалеют, ласкают муж и дети, навещают друзья, соседи, дальние и близкие родственники. Это при­носит ей долгожданные эмоции, она удовлетво­ряется и... выздоравливает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.