Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мини-тренинг № 1.






Как стать сознательным актером

Если человек видит, какую именно роль он иг­рает, и постоянно наблюдает свое поведение, раз­рушающие эмоции не захлестнут его сердце. Более того, некоторые пугающие ситуации нуж­но проигрывать в своем воображении, при этом наблюдая свои эмоции. Например, не получился разговор с начальником, Вас унизили, Вы расте­рялись, не сказали того, что хотели, в общем, ерун­да какая-то вышла из разговора. И подобное про­исходит почти постоянно. Что делать? Стать со­знательным актером! А для этого Вам нужно про­делывать следующие упражнения.

Дома сядьте на стул. Успокойте дыхание и вой­дите в ментальное молчание на одну минуту.

Начните представлять всю прошедшую сцену с самого начала во всех деталях. Проигрывайте ее, некоторые эпизоды «запускайте» даже в обратном порядке, как в кино, но при этом внимательно сле­дите за своим поведением. Обратите внимание, где именно Вы смутились и что Вас смутило. Подумай­те, что нужно сделать или сказать, чтобы не сму­щаться, и отработайте этот прием пять раз.

Добейтесь того, чтобы проигрывать весь эпи­зод без волнений, спокойно.

Мысленно похлопайте начальника по плечу, мол, ну, не кипятитесь, Пал Палыч, я Вас искренне ува­жаю, но не боюсь и очень хочу взаимопонимания.

Затем проиграйте ситуацию с желаемым окон­чанием, только не жадничайте, а проиграйте чест­но, без «наполеоновских» планов. Тогда, может быть, станет ясно, что не все, к чему так стреми­тесь, Вам и нужно.

Второй мини-тренинг касается способов реше­ния своих проблем. Разберем его.

Мини-тренинг № 2. Решение своих проблем

Сядьте удобно, расслабьтесь. Прислушивай­тесь к своему дыханию в течение минуты, затем войдите в ментальное молчание еще на минуту.

Начните мысленно играть какую-то роль, на­пример роль Чичикова. Но Вы — это Вы, а Чичи­ков — это Чичиков, и в глубине души Вам все же безразлично, как сложится его судьба. Поэтому, играя роль, Вы смотрите на героя несколько отстраненно и видите его проблемы, его неумение что-то сделать через призму своих знаний о жизни.

А теперь начните мысленно играть свою жизнь, точнее, какой-нибудь волнующий Вас эпизод. Но вместо Вас — Чичиков, или кто-то другой, но не Вы. Смотрите на то, как «он» будет выкарабки­ваться из ситуации, и мысленно отмечайте его промахи, думайте о том, как надо было бы дейст­вовать. В конце концов все нюансы вопроса будут Вам ясны, и Вы подойдете к единственно правиль­ному решению назревшей проблемы.

Это мы с Вами говорили о роли эмоций в опы­те. Поговорим теперь о роли интеллекта в чело­веческом опыте.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.