Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказка о Морозно






Начинать постигать вопросы Духа надо уже с малолетства. Но лучше поздно, чем никогда, и мы начнем с сегодняшнего дня. И начнем с народной мудрости — со сказок, с этого народного инфор­мационного поля, в котором записано все и обо всем! Очень показательна для нашей темы сказка «Морозко» — о смирении православной Души (именно православной, а не русской, не грузин­ской, не армянской и т. д.). Ее суть: имей смире­ние и терпение, и ты все получишь свыше — ро­дители должны донести до ребенка желательно до того как он пойдет в 7 класс. Повторяю, роди­тели должны помочь ребенку понять суть сказки, все остальное — не их дело. Помните, в Евангелии: «Будьте, как дети...» Прекрасные черты есть у де­тей, которые с возрастом, увы, исчезают, и человек превращается в антипода ребенка, очень много теряя от этого духовно и нравственно. Вы замечали, дорогой Читатель, что поистине счаст­ливым бывает только человек, сохранивший в себе черты ребенка?

Пока ребенок еще не вступает в переходный возраст, т. е. пока гормональный фон еще не про­являет себя, с ним все нормально: голова, сердце и вожделенческие структуры «выстроены» у него в порядке иерархичности сверху вниз. Но как только гормональный фон начинает усиливаться, ребенок становится похожим на айсберг, который уже немного «пожил» и подтаял снизу. Такой айс­берг имеет неустойчивый центр тяжести и часто переворачивается, поэтому кораблям опасно к нему приближаться. В конце концов этот айсберг-ребенок «переворачивается вверх ногами», т. е. там, где была голова, оказывается... седалище. В этот период не нужно утомлять ребенка назида­ниями. И не беспокойтесь — все пройдет. Человек за свою жизнь несколько раз «переворачивает­ся», пока окончательно не примет вертикальное положение, при котором голова сверху, ему нужно только помочь выпрямиться.

Наконец, мы просто обязаны подготовить ре­бенка к жизни в XXI веке, это будет, вероятно, непростое время. А в непростое время вопросы Духа должны стоять на первом месте. С этого момента я невольно вступаю на «тропу войны», хотя очень хочу мира. Придется поссориться не только с коммунистами и демократами, но и с уче­ными и искусствоведами... Что же делать, стрем­ление к истине — самое ценное, что есть у каждого человека, и я не могу им пожертвовать. Кроме того, состояние духовности нашего общества и человечества в целом слишком далеко от совершенства, чтобы успокоиться и пожинать плоды побед в этой области.

Пребывание в Духе, к которому мы стремим­ся и о развитии которого хлопочем, — это пре­бывание в истине жизни. Но чтобы знать истину дня сегодняшнего, надо знать истину дня прошед­шего. Вглядимся внимательнее в уходящий век...






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.