Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техническая конкуренция






Технический прогресс сегодня создает конку­ренцию... самому человеку, т. е. или жизнь на Земле, или фреон в технике. Конечно, фреон важнее! А чтобы человек не вспомнил, что он дитя природы, между ним и ею поставлена техника. Когда человек начинает протестовать, тогда ис­пользуется тонкое компьютерно-рекламное наси­лие, якобы объясняющее что к чему, суть кото­рого — примитивизация мышления. Т. е. мышле­ние предельно «технизируется», становится не таким, каким его задумала Мать-Природа, а та­ким, каким удобно манипулировать. Это ведет к серьезной деградации человека. Дошло до того, что техника стала средой обитания. Я смотрю, дорогой Читатель, на березовую рощу. Около нее свалены огромные металлические трубы и бетон­ные блоки. Скоро этой рощи здесь не будет... Де­ревья тысячелетиями оставались одними и теми же, а техника — этот домкрат цивилизации — меняется (совершенствуется) с каждым годом. И я вижу, что в жизни постоянное, а что — времен­ное. И мне так хочется постоянства — рощи с соловьями, озерца с чистой водой. Не нужны мне «победоносные» технические достижения, кото­рые всегда временные. Но это временное насиль­но навязывают человеку с детства, начиная с мультфильмов и кончая специально созданной «техно-модой». Какие прекрасные есть у нас мультфильмы о милой деревеньке Простоквашино, о живущем на крыше Карлсоне, о славном медвежонке Винни-Пухе... Но все чаще их вытес­няют на наших экранах чудовищные мультсериа­лы, призванные убедить даже детей во всемогу­ществе техники. Я бы лучше жил в своем домике среди рощ, слушал соловьиные трели и занимал­ся своим делом. Но сейчас, к сожалению, природа отступила на второй план. Вот что говорит об этом известный французский философ Жак Эл-люль: «Техника становится средой... окружает нас, как сплошной кокон без просветов, делающий при­роду... совершенно бесполезной... малозначитель­ной». На картинах некоторых современных ху­дожников главное на полотне — плотина или ды­мящиеся трубами новостройки, а природа где-то на заднем плане в виде голубоватого леска, еще не тронутого, к счастью, железной рукой техни­ческого прогресса.

Ну, что, дорогой Читатель, не навел ли я на Вас тоску подобной безысходностью? Выход из со­здавшейся ситуации, конечно, есть, но об этом чуть позже. А сейчас поговорим немного об ис­кусстве...

Следующее утверждение второй триады за­ключается в том, что культура и искусство спа­сут мир. А так ли это?

Самые блестящие образованные люди прошло­го и современности неоднократно пытались убе­дить нас в том, что культура спасет мир, искус­ство спасет мир, красота спасет мир... Культур­ные люди всех стран смогут-де договориться друг с другом, прекратить войны, избавить людей от голода, дать всем людям счастье. Увы, история полна примеров того, как власть без особого тру­да подавляла творческих людей, а тех, кто не под­чинялся ее диктату, уничтожала и изгоняла. Более того, любая власть имела под своей рукой и «приобщившихся» к ее кормушке искусствоведов, и «заблуждающихся» бардов. В самые людоедские режимы жили поэты, щебетавшие о цветочках и птичках, а заодно и воспевавшие эти режимы. Есть и другие примеры, когда в благополучной стране все прекрасно, люди «по уши» в культуре и ис­кусстве, а ответов на вечные вопросы нет, удов­летворенности от жизни нет, и жизнь какая-то ненастоящая, как декорация-Последнее утверждение второй триады, что посещение церкви гарантированно даст все что нужно для процветания тела при жизни и спасе­ния души после смерти, тоже ложно. Сегодня, когда общество, а точнее, лучшая часть общества возвращается к своим корням, возникают оши­бочные мнения о сути православной жизни. Не­искушенные в этой области считают, что стоит только начать ходить в церковь, как сразу и с мужем отношения наладятся, и квартиру быстро дадут, и болезни пройдут. И, конечно, раз право­славие — учение о спасении Души, то хождение в церковь даст райскую жизнь в Небесном Цар­стве. Здесь проходит очень тонкая нить истины, которую нужно уяснить. Церковь говорит при­мерно так: «С помощью апостолов и святых, ка­жется, нащупана тропа, идущая среди космичес­кого зла к спасению. Пойдемте с нами, и мы спа­сем Ваши Души, но полностью гарантировать Вам этого мы не можем». Теперь скажите мне, доро­гой Читатель, где здесь утверждение о здоровье или удаче, которые ожидают начавшего ходить в храм? Разумеется, может быть и здоровье, и уда­ча, и неожиданное примирение с мужем, но как сопутствующий эффект движения по духовному пути, а не его результат. Этого может и не быть! Все это Тайны Бога, и Ему лучше известно, нужна ли для Вашего духовного совершенства квар­тира или еще надо помучиться в коммуналке (с нелюбимым мужем, без денег, в болезни...).

Сколько раз слышу: «Вот, с мужем на десятом году жизни повенчались, а лучше жить не стали». Дорогие Вы мои, давайте вспомним, кто больше всех утеснял Христа и его учеников? Самые строгие блюс­тители религиозной нравственности — фарисеи. Но это были апологеты формы, а не истины. Может быть, и у Вас все самое главное ограничилось фор­мой, и Вы пришли в храм Вашей семьи формаль­но? Хождение в церковь помогает спасению, это даже необходимый атрибут, но только если чело­век молится сердцем, а не только губами. Думать иначе — впадать в заблуждение, что внешние при­чины помогут спасти Душу. Вспомните, коммунис­тическая и демократические утопии призывали к тому же — к внешним изменениям.

Когда человек молится сердцем, он совершает сердечные поступки, самые обыденные на первый взгляд: не терроризирует домашних, не халту­рит на работе, не хамит в транспорте и многое-многое другое. Если этого не происходит, значит, он ходит в храм формально. Итак, формальное хождение в церковь с целью получить здоровье и спасение Души, скорее всего, утопия, которая, к сожалению, тоже существует. На Западе, напри­мер, есть церкви, проповедующие обогащение с помощью молитвы. Слава Богу, у нас еще до это­го не дошли!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.