Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разочарование в науке






Если рассматривать человечество как единую планетарную семью, придется с грустью конста­тировать, что наука, на которую лучшие умы возлагали большие надежды, не смогла спасти человечество от ряда коллективных безумств. Коллективные действия вообще явление очень опасное, прежде всего вследствие своей резуль­тативности и мистичности. С группой людей «ра­ботают» особые духовные сущности тонкого мира, на нее влияют самые мощные энергии, и очень важно, какая сила — светлая или темная — при­нимает в этом участие. В большинстве случаев коллективное бессознательное используется для своих целей именно темными силами. Вспомните такие строчки из Евангелия: «И Он сказал им: идите. И они, выйдя, пошли в стадо свиное». Хорошо известно, что было дальше: «И вот, все ста­до свиней бросилось с крутизны в море и погибло в воде» (Мф. 8, 32). Очень показательный эпизод — коллективная смерть стада для благого дела. По­хожим образом действует и сила темная, но не на свиней, а на людей, и уже для дела темного. В коллективное безумство впадали все страны, под­нимавшие оружие друг на друга, и первое, что они делали, — использовали для этого науку.

Политики без труда раскалывали содружест­во ученых, и наука полностью попадала под их влияние. Например, в нашей стране, в фашист­ской Германии, в маоцзэдуновском Китае науч­ные выводы математиков и физиков должны были подтверждать «мудрые» высказывания полити­ческих лидеров. Если какое-то научное открытие не входило в рамки идеологических представле­ний, его просто «отменяли». Предупреждения уче­ных о том, что увеличение мощи оружия может превратить мир в пустыню, нисколько не сдер­живали политиков. Более того, ученых заставили быть проводниками людоедовских идей, изобре­тать газовые камеры и атомные бомбы... Конечно, были ученые, которые сохраняли принципиаль­ность и совесть, но практически все они стали му­чениками или погибли в борьбе, а их коллеги пере­шагнули через них и пошли дальше.

Рассмотрим проблему с другой стороны.» «Но какие достижения у нашей медицинской науки!»» — в слабом протесте шепнет дотошный Читатель.» Да, конечно, побеждены самые страшные болезни, где-то, кажется в Швейцарии, уже успешно ле­чат рак. Сейчас нам грозит эпидемия СПИДа. Уве­ряю Вас, когда-нибудь будет побежден и он. Но что в этом толку? Болезни порождаются непра­вильными поступками человека, и жалка роль науки, которая только исправляет то, что иско­веркало общество, а не имеет ни мудрости, ни силы предотвратить эти самые поступки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.