Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как избежать любого конфликта






Перерисуйте и повесьте приведенную схему у себя над столом. В случае любого конфликта пред­ставьте ее в своем воображении. Мысленно в виде светящейся точки определите, на каком из уровней вспыхнул «огонек конфликта». «Передвиньте» этот огонек на мировоззренческий (духовный) уровень и начинайте решать проблему там. На этом уровне я лично для себя изобразил на рисунке «крепость моей Души», которая состоит из моих тактических ду­ховных установок, и, чуть что, «отсиживаюсь» там.

Такая простая психологическая техника позволит все время отслеживать истоки конфликтов и ре­шать их правильно.

Человек «живет» на всех уровнях сразу, но какой-то все же преобладает, и, как правило, это не мировоззренческий уровень. Подчеркну, что человек свободен и имеет право жить на любом из них. «Следовательно, я имею право жить где хочу и говорить что хочу?» — возликовал дотош­ный Читатель. Да, имеете, но и окружающие име­ют полное право... реагировать на Ваши высказы­вания так, как они этого хотят.

Зададимся вопросом, для чего человек так ста­рательно отслеживает уровни? Для того, чтобы сознательно выбрать мировоззренческий (духов­ный) уровень. Начинать движение к нему можно с любого из уровней, так это в жизни практичес­ки и происходит. Человек начинает с чистки пе­чени, а кончает очищением своего сердца. Или начинает с социального уровня, борясь за эколо­гию или за «справедливую» партию, а заканчи­вает серьезной духовной работой над собой. Многие начинают с психологического уровня, а затем приходят к мысли, что психология — это только вершки, корешки же, истина — значитель­но глубже.

Есть ли универсальный способ для бесконф­ликтной, безопасной и счастливой деятельности на любом уровне? Да, такой способ есть, он имеет два направления реализации в зависимости от уст­ремлений человека.

Первое, более принятое в науке направле­ние, — творчество. Оно может все! Тогда чело­век, пребывая на любом из уровней, способен со­вершать чудеса, быть удовлетворенным и счастливым. Мой друг, работающий дворником (я пи­сал о нем в кн. «Здоровье и духовность»), все-таки перенял от меня творческий подход к делу. Правда, я творил в основном на уровне психо­логическом, а он — на всех. Так, будучи по об­разованию инженером-механиком, он придумал какие-то приспособления, помогающие сорти­ровать мусор, — это было его творчество на пси­хологическом уровне. Работая с метлой, он иногда делал остановки и пытался как бы сло­мать палку метлы двумя руками, выполняя изо­метрические упражнения, — это была его дея­тельность на биологическом уровне. На работу мой приятель выходил в приличном джинсовом костюме, на шее — плейер. Всех соседей знал по именам, со всеми приветливо здоровался. Никто из них не считал его работу грязной — в этом было его утверждение на социальном уровне. Ра­боту он делал идеально, считая, что «халтурить» в таком ответственном виде деятельности, как работа, нельзя, — в этом проявлялся его духовный уровень. Как видите, творчество действительно многое компенсирует. Кроме того, при творческой работе человек устает значительно меньше, иногда даже не устает, подпитываясь от интересного для него дела.

Второе направление, наиболее принятое в ре­лигии, — духовное устремление. Оно неизмеримо сложнее первого. В нем важна идея, во имя чего все делается. Если человек бегает для того, что­бы быть здоровым и красивым, — это одно; если потому, что, будучи здоровым, ему легче помо­гать людям, или легче выполнять свою цель, или легче исполнять волю Божию, — это совсем дру­гое. Если он старается быть вежливым для того, чтобы печень, откликаясь на отрицательные эмо­ции, не болела, или чтобы легче было жить в со­циуме, или чтобы «карму не утяжелять», — это одно. А если человек стремится быть вежливым, чтобы не обидеть ближнего, помня, что любой че­ловек — это и Душа, и индивидуальный Дух, что любой из нас бесконечно дорог Богу, иначе не ро­дился бы на свет, — тогда вежливость приобре­тает оттенок духовного устремления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.