Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






К нефтяным месторождениям России






Здесь следует отметить стремление американских компаний к участию в разработке нефтяных месторождений на территории России.

Рассматриваются, например, различные варианты эксплуатации Тимано-Печорской нефтяной провинции. Это уже 75 разведанных месторождений с суммарными извлекаемыми запасами свыше 1 млрд. т. нефти. Для их разработки создан консорциум Timan Pechora Compane, в который входят Texaco, Tixon, Amoco, Norsk Hydro.

Рациональная государственная политика по отношению к естественным монополиям могла бы способствовать, в частности, принятию решений руководством компании " ЛУКОЙЛ" о северном маршруте транспортировки нефти, о строительстве специального терминала в Латвии и, как результат, продвижению национального интереса России, провозглашенного в " Концепции национальной безопасности России", по защите русскоязычного населения за пределами национальной территории государства.

Перспективность взаимодействия и сотрудничества в этом, как собственно и в других районах, будет определяться в том числе и принятием Государственной Думой РФ " Закона о разделе продукции".

Перейдем от практики борьбы за ресурсы как формы современного геополитического соперничества к анализу к современных геополитических моделей с позиций ресурсного толкования геополитики, прежде всего к известным в научных кругах геополитическим концепциям - французского политолога Ж.Тириара " Европа до Владивостока" и бывшего помощника президента США по национальной безопасности З.Бжезинского " Геостратегия для Европы".

Ж.Тириар пишет: " Между Исландией и Владивостоком мы можем объединить 800 млн. человек (хотя бы для того, чтобы уравновесить 1200 млн. китайцев) и найти в недрах Сибири все необходимое для удовлетворения наших энергетических потребностей. Я утверждаю, что с экономической точки зрения Сибирь является провинцией Европейской империи (здесь и далее выделено нами - В.А, Н.Т.) наиболее необходимой для ее жизнеспособности.

Великое объединение высокоиндустриальной и технологически лидирующей Западной Европы с Сибирской Европой, располагающей почти неисчерпаемыми сырьевыми ресурсами, позволит создать сверхмощную Республиканскую Империю, с которой никто не посмеет поспорить или померяться силами".

Только сырьевые ресурсы недр Сибири манят за Урал автора оппонируемой концепции.

Не менее известный З.Бжезинский тоже достаточно откровенен. Он пишет: " Историческая задача России....Первоочередная задача России должна состоять в том, чтобы модернизироваться, а не в том, чтобы предпринимать тщетные усилия в попытках вернуть себе статус мировой державы. С учетом размеров этой страны и разнообразия условий, сложившихся в ее условиях, можно утверждать, что децентрализация политической системы и переход к рыночной экономике наибольшим образом способствовали бы высвобождению созидательного потенциала российского народа и освоению богатых природных ресурсов.России, построенной на основе свободной конфедерации в составе Европейской России, Сибирской и Дальневосточной республик, было бы легче развивать тесные экономические отношения с соседями".

Для кого желает осваивать российские природные ресурсы американский политолог, вполне понятно.

По мере своего развития мировое сообщество все больше проявляет интерес к российским интеллектуально-ресурсным богатствам. Геополитические модели строятся с учетом доступности к сырьевым и энергетическим ресурсам России.

Каким образом может быть обеспечена доступность к ресурсам?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.