Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ресурсообеспеченность и геополитика России






По расчетам Госкомстата РФ и Российской академии наук ресурсный потенциал нашего государства оценивается в 340-380 трлн. долл. Россия занимает первые строки в рейтинге самых богатых ресурсами стран мира. На душу населения национального богатства у нас приходится в два раза больше, чем в США, в шесть раз - чем в Германии, в 22 раза - чем в Японии.

Россия владеет 13% мировых прогнозных запасов нефти, 42% - газа, 43% - угля. Здесь осуществляется 11% мировой добычи нефти, 28% - газа, 14% - добычи угля. Из российских недр извлечено уже более 14 млрд. тонн нефти и 8, 5 трлн. кубометров газа.

Конспективно отметим внешние угрозы функционированию отечественного топливно-энергетического комплекса: 1) сохранение низкого уровня цен на нефть на мировом рынке в условиях, когда Россия практически лишена возможности влиять с выгодой для себя на процесс ценообразования в этой сфере; 2) зависимость экспорта энергоносителей от политики транзитных государств - бывших республик СССР; 3) дискриминационные меры внешнеторговых партнеров, в частности, относительно использования российской ядерной техники и технологий по причине, якобы, их технической ненадежности и повышенной экологической опасности; 4) ослабление конкурентных позиций российского энергоэкспорта по сравнению с поставками из других регионов, в том числе из-за высокой себестоимости добычи и транспортировки российской нефти и газа. Особо следует оценить негативные последствия допуска к российской газовой трубе " третьих" лиц: Туркмения, например, сможет предлагать свой газ по более низким ценам, не тратя средства на создание и развитие транспортных мощностей (справочно: Туркмения добывает 20-25 млрд. куб. м. газа в год).

Наша страна полностью обеспечена энергоресурсами, в то время как, например, Япония зависит от иностранных энергоресурсов на 82%, Германия и Франция - на 50-52%, США - на 23%.

Основными рынками сбыта российской нефти являются: Восточная Европа (Чехия, Словакия, Польша, Германия) - около 25%; Великобритания и Ирландия - 25%; Средиземноморье (Греция, Кипр, Турция, Болгария) - 25%; материковые страны Западной Европы (Австрия, Швейцария, Швеция, Дания, Финляндия, Бельгия) - 20%; США и Канада - около 7%.

Чтобы в полной мере эффективно выполнять функцию энергетического донора государств Евразии, в бывшем СССР и нынешней России достаточно развита транспортная инфраструктура.

Россия контролирует единственный наземный путь, связывающий Евро-Атлантический и Азиатско-Тихоокеанский регионы - функционирует Транссибирская железная дорога. Построена Байкало-Амурская магистраль (БАМ). Советские железные дороги перевозили половину всех грузов и четверть пассажиров от общемирового объема. Протяженность российской автодорожной сети сопоставима с американской - соответственно- 1036 и 1358 тыс. км. Россия унаследовала 57% морского торгового флота СССР, заняв второе место в мире по количеству кораблей и четвертое - по тоннажу.

Россия имеет магистральные трубопроводы протяженностью 210 тыс. км. Осуществляются крупные проекты по развитию газпромовской инфраструктуры, в том числе экспортные проекты- строительство газопровода Ямал - Западная Европа, проект " Голубой поток" (транспортировка газа по дну Черного моря в Турцию) и целый ряд других. На трубопроводный транспорт приходится 52, 5% общего грузооборота в стране по сравнению с 16, 1% в США, 4, 4% во Франции, 2% в Китае.

Экономическую эффективность нефтетрубопровода проследим на примере трубопровода Баку-Грозный-Новороссийск. Протяженность свыше 1400 км. Восстановление и модернизация отрезка Баку-Грозный обошлись в 56 миллионов долларов. По трубопроводу будет перекачиваться до 5 млн. тонн азербайджанской нефти в год. За транспортировку тонны нефти Россия будет получать 15, 67 дол., из них 0, 43 долл. будет передаваться Чечне в качестве платы за использование отрезка трубы на ее территории.

Иметь в собственности ресурсы развития - это еще не значит эффективно управлять ими, реагировать на вызовы времени, развиваться. Мало того, неэффективное управление может обернуться для государства колоссальными потерями, ставящими под сомнение обеспечение целостности и суверенитета государства - основополагающих атрибутов существования самого государства.

Существующий механизм использования национального богатства, (а он может быть управляем извне - экономическая система относится к классу открытых систем), неэффективен. Он должен быть, прежде всего, устойчивым к внешним, в том числе информационным воздействиям.

Ресурсообеспеченность и открытость России являются гарантом ее геополитического потенциала как одного из центров мировой политики, они должны служить делу стратегической стабильности и международной безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.