Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О новой форме геополитического соперничества






В мире возникли серьезные экономические подвижки, идет структурная перестройка глобальной экономической системы, национальные экономики переходят на новую парадигму взаимодействия, мало того, не торговую, а воспроизводственную.

Каковы факты?

1. " Газпром" - мощная интегрированная, технологически связанная корпорация, под стать самым эффективным транснациональным корпорациям. Сеть газоснабжения РАО " Газпром" - вторая по величине в мире и уступает по своим размерам сети США. Цена на газ на внутреннем рынке составляет 60% от мировых, в то время как бензин в Москве дороже, чем в Нью-Йорке.

2. Финансовая группа ОНЭКСИМ - уже владеющая " Норильским никелем", может стать монополистом в производстве никеля, купив права на разработку шести месторождений никеля с общим запасом руды в 120 млн. т. и закончить строительство никелевого завода в Лас-Камариокасе, что равнозначно выработке примерно 1, 5 млн. т. готового никеля. (Справочно: во всем мире сейчас производится примерно 800 тыс. т. никеля в год).

3. Российские банки имеют крупные деньги: " Связьинвест" стоила 1, 8 млрд. долл., " Тюменская нефтяная компания" - 800 млн. долл.

В этом контексте важно отметить норвежский опыт жесткого контроля за поступлениями в государственный бюджет доходов, полученных за счет прямого участия государства в сфере добычи нефти и газа. (В 1996 г. доходы от нефте - и газоиндустрии составили 15, 6% ВНП Норвегии). Чтобы нейтрализовать возможные в будущем последствия от истощения природных ресурсов (при нынешних темпах добычи запасы нефти на континентальном шельфе, согласно имеющимся расчетам, будут исчерпаны через 40 лет, газа - через 80 лет), когда страна лишится огромных доходов от экспорта нефти и газа, правительство страны создало так называемый " нефтяной фонд". Средства этого фонда будут расходоваться тогда, когда придет время экономических трудностей для государства и народа.

4. Прецедент есть и на региональном уровне - неоэкономические процессы зарождаются в Западной Европе: вводится единая евровалюта, подписываются и реализуются крупные контракты на создание уникальных образцов оружия и военной техники. Североатлантический союз становится неотделимой частью этого процесса. Здесь по-новому может быть поставлен и рассмотрен военный фактор. По законам развития интернационализированных воспроизводственных систем, их саморазвитие должно проходить с опорой на собственные силы, дистанцируясь от элементов другой (в данном случае - американской) воспроизводственной системы. Новые воспроизводственные структуры организуются с учетом доступности к ресурсам развития (в том числе, а может быть, на первом этапе, и в первую очередь к сырьевым, энергетическим и информационным ресурсам), в том числе к ресурсам других субъектов мировой политики, и что характерно, не обязательно сопредельных государств. (В этом контексте заслуживает более детального изучения концепция " Трансатлантического европейско-американского сообщества", обнародованная в 1996 году в период предвыборной кампании Клинтона).

При этом силовые методы защиты национальных, государственных интересов интегрируются с методами внешнеэкономической борьбы. Объективно возникают предпосылки для рассмотрения новых форм геополитического соперничества - геоэкономического противоборства.

Документальным подтверждением динамики формы геополитического соперничества является " Стратегия национальной безопасности участия и расширения", разработанная по инициативе президента США Клинтона в 1993-1994 гг. В документе утверждается, что граница между внутренней и внешней политикой исчезает, укрепление национальной экономики необходимо для поддержания военной мощи, проведения внешней политики и поддержания мирового влияния США, активная международная деятельность необходима для открытия иностранных рынков и обеспечения новых рабочих мест для американцев.

Без сомнения, определяющие положения новой концепции геополитического соперничества можно найти в деятельности вице-президента США А.Гора во внешнеэкономической сфере: активное распространение идей и институтов свободной торговли, укрепления торговых соглашений и союзов, подобных НАФТА, ГАТТ и т.п. Новая парадигма международной безопасности и стабильности по-американски: никакие две страны, где есть " Макдоналдс" ', не будут воевать друг с другом.

Геоэкономическое противоборство по своей сути произрастает из двух исторических составляющих - торговых войн и информационного противоборства в годы так называемых " холодных войн". Геоэкономическое противоборство существенно отличается от " холодной войны". Государство с мощным информационным ресурсом не заинтересовано в развязывании войны с целью достижения экономического превосходства над противником.

Существующие и новые угрозы требуют новых подходов к их нейтрализации, новых принципов формирования нового мирового порядка. Энергетический, в равной мере как и интеллектуальный, ресурс государства должен быть востребован для решения насущных задач безопасности государства, обладающего достаточным геополитическим потенциалом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.