Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служебные слова в СРЯ, их семантика, функции, структура. Переход знаменательных слов в служебные.






Основные единицы синтаксиса. Синтаксические связи, отношения и средства их выражения. Связь синтаксиса с лексикой, морфологией и фонетикой. Синтаксические отношения и средства их выражения.

Синтаксис ( в переводе с греч. «составление», «сопоставление», «строй» ). Это раздел языкознания науки о языке, который изучает синтаксический строй языка, строение и значение синтаксических единиц, связи и отношения между этими единицами. Объектом изучения синтаксиса является – слово. Синтаксис, изучая связи слов, опирается на формы слова, изучает те компоненты, которые материально представлены морфологическими единицами. Он, вместе с морфологией, объединяется в большой раздел – грамматика. Для объединения слов в предложении недостаточно объединить их лишь формально, важна семантика. Форма же слова реализует свое значение и грамматические признаки только в окружении других слов в предложении. В результате соединения слов и форм слов образуются более крупные единицы: словосочетания, простые предложения, сложные предложения и сложное синтаксическое целое (ССЦ). Традиционно синтаксическими единицами являются словосочетание и предложение. Некоторые ученые вводят в круг синтаксических единиц – форму слова. В.А. Белошапкова: «Объектом синтаксиса является слово и форма слова, но они составляют объекты синтаксиса сами по себе и не во всех своих свойствах, а лишь со стороны их связи с другими формами слова…поэтому объекты, сами по себе, не являются синтаксическими единицами». Максимов и Бабайцева подчеркивают, что в синтаксисе словоформы рассматриваются как строевые элементы синтаксических единиц. Золотова выдвигает в качестве одной из основных единиц синтаксиса – синтаксему – минимальная, далее не делимая семантико-синтаксическая единица РЯ, элементарного смыла и как конструктивный компонент более сложных синтаксических построений. Основные единицы русского синтаксиса представляют собой встроенную систему, в которой наблюдаются иерархические отношения. Синтаксема (словоформа) – словосочетание – предложение – сложное предложение – ССЦ.

Т.к. основные синтаксические единицы представляют собой встроенную систему, то встает вопрос о синтаксических связях и синтаксических отношениях на любом их этих уровней. Синтаксические отношения бывают 2-х типов: предикативные и полупредикативные. Предикативные отношения имеют место только на уровне предложения и возникают между подлежащим и сказуемым. Непредикативные (полупредикативные) отношения обнаруживаются как на уровне предложения, так и на уровне словосочетания и бывают следующих видов:

- атрибутивные (определительные);

- объектные;

- релятивные (обстоятельственные);

Синтаксические связи также бывают 2-х видов: сочинительная и подчинительная. Сочинительной связью объединяются однофункциональные члены. Подчинительной связью – неравноправные компоненты (например, главный и зависимый). Имеет место и на уровне предложения и на уровне словосочетания. Подразделяется на 3 разновидности: согласование, управление и примыкание. Синтаксические отношения и связи осуществляются по средством определенного набора синтаксических средств. Этих средств 5. Словоформа (ее окончание), вместе с окончанием важным средством, порой является предлог. Он входит в состав словоформы. Выражение синтаксических отношений, помимо предлога, участвуют и другие ЧР: союзы и частицы. Самые яркие из этих средств – подчинительные союзы. Они не только участвуют в связи частей сложного предложения и компонентов ССЦ, но и выражают их грамматическое значение. В учебнике Максимова и Бабайцевой в качестве важнейшего синтаксического средства представлены типизированные лексические элементы – слова одинаковых или сходных семантических, лексико-грамматических разрядов, которые участвуют в оформлении определенных синтаксических связей и выражают определенные смысловые отношения: местоимение и местоименные слова (кто, что, который), местоименные наречия (где, куда), указательные местоимения и местоименные наречия (это, этот, тот) и др. Кроме местоимений в этой роли могут выступать другие знаменательные ЧР.

Порядок слов. В РЯ порядок слов в синтаксических единицах бывает 2-х типов: прямой (фиксированный) и инверсионный (свободный). Прямой – за каждым компонентом синтаксических единиц закреплено свое определенное место. Инверсионный – компоненты можно менять местами. Последнее синтаксическое средство – интонация. С ее помощью выражаются синтаксические значения, она выступает как смыслоразличительный показатель. Является важнейшим признаком преложения, благодаря ей, одно слово может стать предложением. Интонация включает в себя: мелодику речи (повышение или понижение голоса), ритм, темп, тембр, логическое ударение. Часто в построении любой синтаксической единицы участвует одновременно несколько из перечисленных синтаксических средств. Любая синтаксическая единица предполагает многоаспектный подход.

Грамматическое значение. Как и у любого слова разграничивается общекатегориальные и грамматические значения, у любой синтаксической единицы есть лексические (речевые, индивидуальные) и грамматические (языковые, синтаксические) значения. Грамматическое значение - общее значение синтаксических единиц одинакового строения, передающего сходные смысловые отношения.

Лексическое значение - конкретное значение какой-либо синтаксической единицы, обусловленное семантикой составляющих его слов и словоформ.

Основные этапы в изучении синтаксиса. Во второй половине 19 в. нач. 20в. сложились 3 методологических направления: 1) логическое – основатель Ф.И. Буслаев; 2) психологическое – А.А. Потебня; 3) формальное – Ф.Ф. Фортунатов, А.М. Пешковский, А.А. Шахматов. Важный этап в изучении русского синтаксиса – многаспектный подход к предложению как к синтаксической единице. В.В. Виноградов разработал структурно-семантический метод исследования синтаксиса. Этот подход в основу описания любой синтаксической единицы кладет, как грамматическую семантику, так и формальные средства ее выражения.

 

Предложение как основная коммуникативная единица. Признаки предложения. Предикативность как основной грамматический признак предложения (модальность, синтаксическое время, синтаксическое лицо).

Основной синтаксической единицей является предложение. Предложение - сложная, многоаспектная единица. Именно по средствам предложения происходит общение, предложение обладает основной функцией языка – коммуникативной. Предложение – это та языковая единица, с помощью которой оформляется мысль. Это грамматическая единица, помогающая оформить, выразить, передать мысль. Предложение имеет содержательную и формальную (организационную) стороны и выражается в 4-х аспектах:

- смысловой или содержательный;

- грамматический;

- логический;

- коммуникативный;

Все эти аспекты взаимосвязаны и без них предложение функционировать не может. Существует множество определений предложения. Наиболее полное и удачное определение дал В.В. Виноградов. Предложение – грамматически оформленная по законам данного языка целостная единица речи, является главным средством формирования, выражения и сообщения мысли. П.А. Лекант видоизменил это определение. Предложение - грамматически организованная, интонационно оформленная, целостная единица языка речи, является главным средством формирования, сообщения и выражения мысли.

Предложение характеризуется следующими признаками:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.