Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местоимение как ЧР. Разряды местоимений по значению. Грамматические разряды местоимений. Особенности словоизменения. История личных местоимений.






Местоимения занимают 3 место после сущ-х и глаголов по частоте употребления. Наиболее употребительны: он, она, они, я, ты, мы, что, это. Весь, все, свой, который.

Местоимение - знаменательная ЧР, которая указывает на предметы, качества и количества, но не называет их (этот, кто, ты, некоторый и др.). Особенность – обобщенность, абстрактность. Грамматические свойства местоимений неоднородны у различных разрядов. Местоимения изменяются по падежам и иногда по родам и числам. В предложении выполняют роль подлежащего, дополнения, определения. Местоимения – замкнутая, непродуктивная группа слов, поэтому новых местоимений не появляется. Существует 2 классификации местоимений: семантическая (или по значению) и по соотношению с другими ЧР (грамматическая).

Семантическая классификация: по значению выделяют 9 (в некоторых случаях 8) разрядов местоимений, иногда даже 10.

Личные – я, ты, он, она, оно, мы, вы, они.

Возвратное – себя.

Притяжательные – мой, твой, свой, наш, ваш, его, ее, их.

Указательные – этот, тот, такой, таковой, этакий, столько, оба (оный, сей).

Вопросительные – кто? Что? Какой? Каков? Чей? Который? Сколько?

Относительные - те же вопросительные, но в функции союзных слов – кто, что, какой, каков, чей, который, сколько, каковой. Иногда местоимения 5 и 6 разряда объединяют и называют вопросительно-относительными местоимениями.

Определительные – весь, всякий, каждый, сам, самый, любой, иной, другой, всяк, всяческий.

Отрицательные – никто, ничто, ничей, никакой, некого, нечего (имеют Им.п.), нисколько.

Неопределенные – некто, нечто (нешто) (не склоняются), несколько, некий, некоторый = все образованные от вопросительно-относительных при помощи приставки кое- и то-, л ибо-, нибудь.

Восклицательные (Чеснокова) – какой! Такой! Сколько! Столько! Что за!

По грамматическим признакам местоимения можно условно разделить на 3 группы, в зависимости от того, с какими другими ЧР соотносятся местоимения.

1. Обобщенно-предметные местоимения - соотносятся с сущ-ми. Их называют местоимения-сущ-е (местоименные или предметно-личные). Они указывают на предметность. К ним относятся: вопросительно-относительные(кто? что?), все личные, возвратное – себя, определительные – все, отрицательные – никто, ничто, некто, нешто, указательные – то, это и неопределенные – кто, что с приставкой кое - и то-, либо-, нибудь-. В предложении выполняют ту же функции, что и сущ-е, т.е. являются подлежащим или сказуемым. Грамматические особенности: 1. местоимения – кто, что и производные от них выражают категорию одушевленности/неодушевленности; 2. местоимения – он, она, оно, они – противопоставлены по числу. Местоимения – я, мы. Вы, ты – отличаются от корреляции от числа сущ-х (стол-столы; мы + кто-то); 3. склонение личных местоимений отличаются супплетивизмом. Им.п. – я, Р.п. – меня, Д.п. – мне, В.п. – меня, Т.п. – мной, П.п. – обо мне и т.п. 4. местоимения кто, что склоняются как прилагательные. Им.п. – кто, Р.п.- кого, Д.п.- кому, В.п. – кого, Т.п. – кем, П.п. – о ком. 5. местоимения кое у кого, кое в чем и т.д. пишутся отдельно, склоняются как прилагательные. Отрицательные местоимения – никто, ничто также пишутся раздельно в зависимости (от появления предлога) ни у кого, ни у чего. 6. местоимения – некого, нечего – не имеют формы Им.п. 7. местоимения – некто, нешто – не склоняются. Некто – имеет только форму Им.п., а нешто – им.п. и в.п.

2. Обощенно-качественные местоимения (местоимения-прилагательные). Они отвечают на вопрос: какой? Указывают на признак, согласуются с сущ-ми в роде, числе и падеже. В предложении являются определениями или именной частью составного именного сказуемого (Это (опред.) письмо ваше (сказ.)). Относятся: указательные – тот, этот, такой, этакий, оба, обе – со значением тот и другой (-ая) (таковой), все притяжательные – мой, твой, свой, наш, ваш, его, ее, их, определительные – всякий, каждый, самый, сам, кроме слова все, вопросительно-относительные – какой, чей, который. Если относительные местоимения выступают в роли союзных слов и относятся к одному слову в предложении, то они могут быть не только определением, но и подлежащим (наступил день, который (подлеж.) запомнится мне на всю жизнь). Особенности склонения: если в роли притяжательных местоимений употребляются личные: его, ее, их, то они употребляются в форме Р.п. независимо от формы сущ-го (Его книга, ее книга).

3. Обобщенно –количественные местоимения ( местоимения-числительные ). Они указывают на неопределенное число и отвечают на вопрос: сколько? Относятся: относительно-вопросительные местоимение – сколько, указательное – столько, неопределенные – несколько, сколько-нибудь, сколько-то, сколько-либо. Как и числительные, они имеют категорию падежа, но не имеют категории рода и числа. Склоняются как прилагательные во мн.ч. Им.п. – несколько, Р.п. – нескольких, Д.п. – нескольким, В.п. – несколько, Т.п. – несколькими, П.п. – о нескольких. Они согласуются с сущ-ми(Им.п.) или управляют ими (В.п. и Им.п.). Слова «сколько» и «несколько» занимают промежуточное положение среди других ЧР. Наряду с признаками местоимений, они имеют и признаки наречий (обладают своеобразной сочетаемостью с сущ-ми (сколько книг). Кроме перечисленных 3-х разрядов, некоторые лингвисты выделяют и другие разряды. Чеснокова выделяется местоимения-наречия. Относит: как, почему-то, везде, та-то и др. – местоименные наречия. Выделяются местоимения – слова категории состояния: таково. Некуда, каково, некогда.

 

23. Глагол как ЧР в СРЯ: грамматические категории и формы глагола (спрягаемые и неспрягаемые). Продуктивные и непродуктивные грамматические классы глаголов.

Категория вида глагола в СРЯ. Основные формы выражения видового противопоставления. Одновидовые глаголы. Категория лица глагола. Соотношение категорий лица и наклонения, лица и времени. Безличные глаголы.

Категория времени русского глагола. Система глагольных форм времени в СРЯ. История форм прошедшего времени. Категория наклонения русского глагола. Значение и формы наклонений. История сослагательного наклонения.

Причастие, его категории и словоизменение. Образование причастий. Происхождение причастий на - уш-, -ащ- в РЯ. Деепричастие, его семантика и грамматические категории. Образование деепричастий. Происхождение деепричастий в РЯ.

Наречие как ЧР в СРЯ. Семантико-функциональные разряды наречий. Местоименные наречия. Степени сравнения наречий. Категория состояния (предикатив) в СРЯ. Разряды слов категории состояния. Вопрос о категории состояния как ЧР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.