Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подлежащее, его семантика и способы выражения. Сказуемое. Вещественное и грамматическое значение сказуемого, способы выражения. Классификация сказуемых.






Подлежащее - это независимый главный ЧП, обозначающий предмет, признак которого назван сказуемым. Является определенным главным членом, имеет предметное значение и является главным при выражении отношений и предмет-признак. Основные способы выражения подлежащего сводятся к 3-м: словосочетание, слово и предложение. Кроме того, по морфологическое природе выделяют номинативные подлежащие и инфинитивные. Все разнообразие этих форм и способов в той или иной степени уподобляется существительному в Им.п.

1)эталон подлежащего – форма Им.п. или сущ-го (Вася сидит на стуле);

2)личные местоимения (я, ты, он, она, они, вы, ты), относительные, отрицательные, неопределенные местоимения (кто-то постучал), все местоимения-сущ-е.

3)другие, но субстантивированные сущ-е (прилагательные и причастия). Например, будущее принадлежит детям.

4)числительные (первый ответил уверенно);

Неизменяемые слова: а) наречия (ваше бесконечное завтра мне надоело); б) личная форма глагола (слушаю);

5)субстантивируются и являются подлежащим служебные слова и междометия (довече грянуло «ура!»)

6)подлежащее может быть выражено инфинитивом – это особая форма выражения подлежащего, такое подлежащее выражает независимый признак или независимое действие. Двусоставное предложение с инфинитивным подлежащим выражает независимый признак потенциального действия или независимый признак – его характеристику. Например, отступить (подлеж.) – значит погибнуть (сказуемое).

7)цельное синтаксически нечленимое словосочетание:

- словосочетание с количественным значением (три старика тихо беседовали);

- словосочетание со словами «стая», «вереница», «груда», «куча», «толпа» (на земле лежали огромные груды листьев);

- словосочетание со значением избирательности (каждый из них по-своему убивал время);

- словосочетание со значением совместности (дед с матерью шли впереди всех);

- сочетание с фазисным значением, в которых есть слова «начало», «середина», 2конец» (стояла середина октября);

- словосочетание с метафорическим значением (шапка русых кудрей колыхалась на его голове);

- словосочетание со значением неопределенности (что-то неприятное и жалкое было во всем его облике);

- позицию подлежащего занимает предложение («Не забывай себя, не волнуйся, умеренно трудись!, - это было его девизом).

Сказуемое - главный ЧП, грамматически зависимый от подлежащего и обозначающий предикативный признак, который приписывается к предмету, названному подлежащим. (студент бодрствует). Содержательная сторона проявляется в выражении предикативного признака. Формальная сторона проявляется в его зависимости от подлежащего. В семантике 2 стороны: вещественная и грамматическая. Вещественная сторона – конкретное название признака (студенты пишут (конкрет. призн.). Грамматическое содержание – абстрактно, отвлеченно. К этой стороне относят показатели модальности, времени, отнесенности признака к предмету. Эти признаки присутствуют всегда, они объединяют все типы сказуемого и являются выражением зависимости подлежащего от сказуемого. Встает проблема классификации сказуемого. Все многообразие типов и форм сказуемого сводится к его следующим типам:

- простое глагольное сказуемое;

- составное именное сказуемое;

- составное глагольное сказуемое;

Существует сложное сказуемое:

- сложное глагольное сказуемое;

- сложное именное сказуемое;

- сложное смешанного типа;

Простое глагольное сказуемое – всегда глагольное. Оно выражается личной, неспрягаемой формой глагола. Это глагол в каком-либо наклонении, времени, в форме какого-либо числа и лица, и если это форма прошедшего времени в каких-либо формах лица и рода. В данном случае и лексическое и грамматическое значение, а также показатели модальности и времени выражены в одном слове. Но есть аналитический способ выражения простого глагольного сказуемого (я буду учиться). Полнозначный глагол может сочетаться с частицами. Кроме того, простое глагольное сказуемое может быть выражено фразеологизмом (ваша ложь все 9 лет стоит у меня поперек горла), и описательным глагольным именным оборотом (ОГИО) – отдать приказ – приказать. Помимо основной формы простого глагольного сказуемого, сущ-т еще 2:

- несогласованное сказуемое, которое выражается инфинитивом (а, царица хохотать);

- выражение сказуемого усеченными формами некоторых глаголов (брык, скок). Татьяна прыг в другие сени.

Есть еще одна осложненная форма простого глагольного сказуемого, которая реализуется за счет повтора (еду-еду чистым полем). Осложнение может происходить за счет частиц, которые, не изменяя общего лексического значения, вносят добавочные оттенки деятельности или полноты действия (студент, знай себе молчи). Еще осложнение происходит за счет употребления однокорневой деепричастной формы (сама дрожмя дрожит старуха). Если все средства осложнения исключить (повторы, частицы, деепричастные формы) лексическое значение сказуемого не изменится.

Составное глагольное сказуемое - данный вид сказуемого состоит из 2-х частей: инфинитива и вспомогательного глагола. Инфинитив – это основная часть, в которой заключено лексическое значение данного сказуемого (я хочу петь). Вспомогательная часть представлена вспомогательным глаголом, в котором заключено грамматическое значение, а также модально-временное значение. Помимо грамматического значения, здесь выражено модально-временное значение, несущее определенную нагрузку (дополняет основное лексическое значение). Это добавочное значение может быть 3-х видов: 1) с фазисным значением – указывают на начало, продолжение, конец действия, выраженного инфинитивом (начать, остаться). Мы начали учиться. 2) с модальным значением – указывают на необходимость, возможность/невозможность, вероятность действия (мочь, хотеть, желать и др.). Я хочу петь, хочу петь, намериваюсь петь). 3) с эмоциональным значением (любить, бояться, страшиться). На месте вспомогательных глаголов могут быть фразеологические обороты и ОГИО. Например, я не имею права рисковать. (ФО). Инфинитив может быть представлен ФО или ОГИО (командир решил (вспомогат. гл.) отдать приказ (огио) к наступлению. От составного глагольного сказуемого следует отличать конструкции с объектным инфинитивом, когда инфинитив выступает в роли дополнения и конструкции с целевым инфинитивом, когда инфинитив выполняет роль обстоятельства цели (он хочет учиться).

Составное именное сказуемое - состоит из 2-х компонентов: основная часть, именная (присвязочная) + глагол-связка. Основная часть выражает вещественное значение именного значения, вспомогательная часть – грамматическое значение. Связка представляет собой спрягаемую личную форму глагола. Ее лексическое значение грамматиколизуется, т.е. используется для выражения лексического значения: наклонения, времени, лица, числа. Кроме того, связка участвует в выражении зависимости подлежащего от сказуемого (утро было пасмурным). Лексическое значение глагола-связки может служить и для передачи модального отношения предмета и его признака. Эти отношения могут расцениваться как:

- существующие (быть, являться, оставаться). Взгляд его оставался наивен и чист.

- возникающие (становиться, стать, делаться). Он становился непонятным.

- как мнимые, вероятные, кажущиеся (казаться, представляться и др.). Город показался мне скучным.

По степени грамматизации лексического значения связки бывают 3- видов:

1) отвлеченная связка «быть» (Прош.в. было, будущее – будет).

2) полуотвлеченные и полузнаменательные – помимо грамматического значения, они участвуют в выражении модального значения (стать, становиться, являться, представляться).

3) знаменательные (полнозначные)связки (жить, вернуться, сидеть). Полнозначные глаголы движения употребляются в роли связки в определенном сказуемом. Он был студентом в то время. Именная часть может быть представлена словом и словосочетанием: а) краткими прилагательными и краткими причастиями (студент умен).

Кроме кратких форм, прилагательные и причастия могут употребляться в полной форме (Лекция сложная). Полная формы употребляются в Им.п. и Тв.п. Выбор формы падежа зависит от связки. При нулевой связке «быть» может быть употреблен только Им.п. (сосна – дерево (сказуем.). В формах будущего и прошедшего времени при материально выраженной связке возможно употребление и Им.п. и Тв.п. (мой отец был слесарь (слесарем). При остальных связках – только Тв.п., а в полнозначных – только - Им.п. (Кот оказался дисциплинированным зверем). б) местоимения (Улица моя). в) имя числительное (пятью пять будет двадцать пять). г) предложные или предложно-падежные формы существительных (Лодка оказалась без паруса). д) наречия (настороже, начеку, наготове, всмятку, навыкате). е) инфинитивом (дело художника – рожать радость). ж) междометия – могут адъективироваться, т.е. превращаться в прилагательные (у нее характер ой-ой-ой, а у него тоже ого-го). з) словосочетание (Мужчина был высокого роста). и) сущ-е + прил-е с родовым понятием (Заплатин был рассудительный человек).

Кроме того, сущ-т разновидности сказуемых из 3-4-х и более слов, ученые называют их сложными. Они получили название сложных трехчленных сказуемых. Как правило, выражаются 3-мя и более компонентами. Основные модели: 1) Личный глагол + инфинитив – я решил (грамматическое и модальное значение) продолжать (фаза действия) учиться (основное вещественное значение). 2) Личный глагол + инфинитив = именная (присвязочная часть) – Брат решил (модальное и грамматическое значение) стать (фаза) актером (лексическое значение). 3) Связка + краткое прилагательное с модальным значением + инфинитив. В настоящем времени связка может быть нулевой, но если есть краткое прилагательное, то это сигнал к трехчленному сказуемому (я был готов помочь другу). 4) слова категории состояния + связка + инфинитив (надо было ехать). В настоящем времени связка может быть нулевой (Лень заниматься). 5) Слова категории состояния + инфинитив + именная (присвязочная) часть. Нелегко стать мастером.

Лекант рассматривает такие модели, как формы составного глагольного сказуемого.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.