Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение давности образования кровяного следа






В середине ХХ века был предложен метод определения давности образования пятен крови, основанный на выявлении феномена распространения хлоридов из области кровяного следа. В момент образования пятна крови и в течение непродолжительного времени его существования ионы хлора локализованы в зоне пятна. В дальнейшем отмечается их миграция в периферические участки кровяного следа с образованием вокруг него своеобразной кольцевидной каймы. Ширина «хлоридной каймы» прямо пропорциональна количеству времени, прошедшего с момента образования пятна крови. Визуализировать зону концентрации ионов хлора можно предварительно обработав пятно с помощью раствора нитрата серебра. При этом образуется хлорид серебра, который выявляется в виде пояска черного цвета по периферии кровяного следа.

Тем не менее, данная методика не лишена довольно существенных недостатков, которые ограничивают ее использование в судебно-медицинской практике. Так, скорость диффузии ионов хлора в пятне крови подвержена значительным колебаниям в зависимости от влажности окружающей среды, характера материала следонесущего предмета, размеров кровяного следа.

Поэтому на современном этапе для определения возраста кровяных следов пользуются более достоверными методиками.

Известно, что составляющие компоненты крови сами по себе и в силу внешних влияний претерпевают определенные циклические изменения. Прежде всего, это касается структуры гемоглобина, который с течением времени через ряд последовательных стадий преобразуется в гематопорфирин. Каждая из промежуточных фракций дегенеративного распада гемоглобина обладает своим собственным спектром поглощения, выявление которого возможно с помощью метода микроспектрального анализа. Таким образом, зная примерный срок образования каждой из фракций и характерный для нее спектр, можно ориентировочно судить о давности образования кровяного следа. Всегда необходимо учитывать возможную погрешность, делая ссылку на постоянно изменяющиеся условия внешней среды, в которой находился след, характер следонесущей поверхности, исходное состояние самой крови.

По мере «старения» кровяного следа изменяется и активность ферментных белков, которые являются неотемлимой составляющей плазмы крови. Поэтому определение степени их активности также может использоваться для решения вопроса о давности образования кровяных пятен. Предложен электрофоретический метод определения активности ферментов холинэстеразы, лейцинаминопептидазы и окситоциназы. Установлено, что сывороточная холинэстераза сохраняется в пятнах крови до 3-5 месяцев, лейцинаминопептидаза – 1, 5-2 месяца, окситоциназа – 80-100 дней.

В последнее время ведется интенсивный поиск новых, более достоверных критериев для определения срока образования следов крови. В частности изменение ее парамагнитных свойств имеет определенную временную закономерность, что может быть использовано в судебно-медицинских целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.