Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение индивидуальной принадлежности крови






 

Для решения этой задачи используется явление наследственного группового полиморфизма. С этой точки зрения каждый человек имеет свою собственную, индивидуальную и неповторимую комбинацию групп крови по различным системам.

Структурные компоненты крови каждого отдельно взятого человека содержат антигены, передаваемые по наследству от родителей. Эти антигены, имеющие принципиально сходное строение, все же отличаются по некоторым свойствам друг от друга у разных людей. Кроме антигенов существуют изоантигены. Это различные варианты строения одного и того же антигена. Антигены одного типа, но несколько отличающиеся по свойствам, составляют систему. В настоящее время науки известно многие десятки систем крови, в каждой из которых выделяют различное количество групп в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных специфических антигенов. Всю совокупность известных систем крови можно разделить на три группы: эритроцитарные (АВО, Льюис, резус), сывороточные (гаптоглобина, гамма-глобулина) и ферментные (кислая фосфатаза, фосфоглюкомутаза и др.).

Групповая специфичность каждого индивидуума определяется его принадлежностью к какой-либо группе в пределах каждой серологической системы в отдельности. Например, по системе АВО ко второй группе, по МNSs к пятой, по систему Льюис к третьей и т.д. Информативность и достоверность такого исследования возрастает с увеличением количества исследуемых систем.

В последнее время все чаще используется метод генотипической идентификации человека, в основе которого лежит методика ДНК-типирования (в частности, полимеразная цепная реакция).

2.9. Установление происхождения крови
от ребенка либо взрослого человека

Иногда в ходе расследования дел о детоубийстве на различного рода предметах или объектах обнаруживаются кровяные следы. Подозреваемые или обвиняемые объясняют происхождение этих пятен имевшимся у них кровотечением или другими причинами некриминального характера. Поэтому заключение эксперта о наличии крови, принадлежащей погибшему ребенку, может оказаться очень веским доводом для более обоснованного обвинения.

Решение этого вопроса стало возможным благодаря изучению структуры и свойств гемоглобина. Было установлено, что кровь плода и ребенка до 1 года содержит так называемый фетальный гемоглобин, на долю которого в разные возрастные периоды приходится от 80% (у новорожденных) до 12 % (у детей годовалого возраста). Эта разновидность гемоглобина отличается от гемоглобина А, присущего крови взрослого человека, физико-химическими свойствами и электрофоретической подвижностью. Существует несколько методик выявления фетального гемоглобина, но в экспертной практике нашли применение методы, основанные на большей устойчивости последнего к воздействию кислот и ферментов, в частности соляной кислоты и пепсина.

Кроме того, существует цитологический метод определения фетального гемоглобина.

Различия крови ребенка и взрослого человека обусловлены также строением некоторых плазменных белков. Так с помощью методов электрофореза возможно дифференцирование крови по структуре L1 – фетопротеина.

С помощью биохимических методик можно установить различную активность некоторых ферментов детской и взрослой крови. Но ввиду технической сложности исполнения эти методы не получили широкого применения в судебно-медицинской практике.

Кроме того, в периферической крови новорожденных и детей до года встречаются ядросодержащие предшественники эритроцитов (эритробласты, нормобласты), не свойственные крови детей более старшего возраста и взрослых людей. Наряду со зрелыми сегментоядерными лейкоцитами нередко обнаруживаются и незрелые формы (метамиелоциты и даже миелоциты), ядра которых отличаются бобовидной или подковообразной формой.

Необходимо отметить, что возможности установления возрастной принадлежности крови ограничиваются возрастом ребенка и давностью образования кровяного следа. Более точные и достоверные результаты могут быть получены, если возраст ребенка не превышает одного года, а давность образования следов 3-4 недель.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.