Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление следов спермы






Поиск и исследование семенной жидкости чаще всего производится в случаях расследования половых преступлений. При этом обнаружение спермы возможно на различных предметах и объектах, но, прежде всего на одежде и теле пострадавшей, одежде и теле подозреваемого и предметах, расположенных в непосредственной близости от места совершения преступления.

Все методики выявления спермы подразделяются на предварительные (ориентировочные) и доказательные.

К предварительным (ориентировочным)методикам относятся:

- визуальный осмотр,

- осмотр в ультрафиолетовых лучах,

- микрокристаллическая реакция (проба Флоранса)

- реакция с картофельным соком,

- реакция на кислую предстательную фосфатазу

- проба с пикриновой кислотой

Визуальный осмотр и поиск в ультрафиолетовых лучах применяются, в основном, для выявления следов спермы на месте происшествия.

Визуальный осмотр. В норме свежая сперма имеет вид густой, слизеобразной, белесоватой, слегка опалесцирующей непрозрачной жидкости, имеющей слабощелочную реакцию и запах зеленого каштана. У лиц в пожилом возрасте сперма имеет желтовато-серую окраску. Через некоторое время она становится менее вязкой.

Внешний вид пятен спермы может быть различным в зависимости от температуры окружающей среды, влажности, степени инсоляции, характера следонесущей поверхности.

В частности, на впитывающей светлой хлопчатобумажной или льняной ткани следы спермы имеют серовато-желтоватый цвет, крахмальную плотность, неровные, фестончатые края. На темно окрашенных тканях пятна спермы выглядят как белесоватые участки с мелкими, плохо различимыми чешуйками на поверхности.

Если по своей природе поверхность предмета-носителя не способна впитывать жидкость, то пятна спермы имеют на ней вид несколько возвышающихся желтовато-белесоватых корочек, иногда с блестящей поверхностью.

Кровь, смешиваясь с семенной жидкостью, может практически полностью маскировать следы спермы.

Осмотр в ультрафиолетовых лучах. Применяется при необнаружения спермы во время первичного осмотра. С этой целью обычно используют кварцевую лампу. Свежие пятна спермы, образовавшиеся сразу после эякуляции, дают желтовато-зеленоватое свечение за счет наличия в них флавина и флавиноидов. Пятнам спермы суточной давности свойственна голубовато-белая люминесценция. Степень люминесценции уменьшается по мере старения сперменных пятен.

Флюоресценцию, свойственную сперме, могут давать и другие вещества (крахмал, слюна, выделения из влагалища, синтетические ткани). Иногда заведомые пятна спермы утрачивают способность флюоресцировать из-за смешивания с кровью, действия красителей, щелочей, кислот и др. Участки ткани, дающие характерное свечение или подозрительные на наличие спермы, обшивают нитками или помечают булавками.

Нередко следы спермы могут быть уничтожены путем застирывания или замывания. В таких случаях их невозможно обнаружить даже с помощью ультрафиолетового облучения. Тем не менее, специальное исследование позволяет выявить сперму на ткани даже после чистки или стирки её. Поэтому одежда потерпевшей и все предметы, на которых сперма визуально не определяется, но может там находиться, исходя из обстоятельств происшествия, всегда должны направляться на дальнейшую экспертизу.

Микрокристаллическая реакция (проба Флоранса). Является одним из методов предварительного исследования, так как ввиду своей неспецифичности дает лишь ориентировочную информацию для дальнейшего установления наличия спермы.

Реактив, состоящий из кристаллического йода, йодистого калия и дистиллированной воды, помещают на предметное стекло с вытяжкой из подозрительного на сперму пятна. В случае наличия в пятне спермы выпадают кристаллы коричневого или светло-коричневого цвета. Однако, не исключен отрицательный результат данной реакции при исследовании свежей или загнившей спермы. В настоящее время проба Флоранса не имеет практической значимости и представляет лишь исторический интерес.

Реакция с картофельным соком. Сущность реакции с картофельным соком основана на способности входящей в ее состав аскорбиновой кислоты агглютинировать эритроциты крови независимо от их антигенной принадлежности. Наиболее выраженная реакция наблюдается с эритроцитами I группы. В присутствии спермы тестостерон, содержащийся в спермоплазме, активно блокирует агглютинирующее действие витамина С и агглютинация не происходит или резко тормозится, в связи с чем данная реакция также называется реакцией задержки агглютинации.

Для исследования используются сок клубней картофеля, произрастающего в северных регионах, так как он содержит большее количество витамина С, являющегося действующим началом в данной реакции.

Для проведения реакции вытяжку из пятна спермы смешивают с отмытыми эритроцитами І группы и картофельным соком. Параллельно ставится контрольная реакция картофельного сока с теми же эритроцитами, но без участия спермальной вытяжки. Результаты реакции оцениваются визуально, с помощью лупы и микроскопически. Отмечают наличие или отсутствие агглютинации в опытной пробе и ее наличие в контроле.

Необходимо отметить, что задержку агглютинации в реакции с картофельным соком может давать менструальная кровь, женское молоко. Однако следы молока очень легко отличить от следов спермы по наличию жира, для выявления которого используют окраску суданом III. Капли жира при этом имеют красновато-оранжевый цвет.

Использование в качестве реагента в реакции задержки агглютинации соков или экстрактов других растений (шиповника, лука), а также химически чистой аскорбиновой кислоты ограничено, ввиду их кислой реакции и необходимости внесения в раствор нейтрализующих буферов.

Картофельный сок изначально имеет нейтральную реакцию, поэтому используется без добавления буферной смеси.

Реакция на кислую фосфатазу. Количественное содержание и активность этого фермента в семенной жидкости значительно больше, чем в других выделениях человеческого организма. Используя специальные химические реактивы колориметрическим методом определяют присутствие и активность кислой фосфатазы в исследуемых пятнах. Однако данную пробу не следует считать специфичной, ввиду того, что многие растительные экстракты обладают высоким уровнем активности кислой фосфатазы, вместе с тем по мере старения пятен спермы, активность фермента в них снижается.

Проба с пикриновой кислотой. При взаимодействии раствора пикриновой кислоты со спермой образуются определяемые микроскопически игловидные или эллипсовидные кристаллы желтоватого цвета.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.