Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение видовой принадлежности крови






 

Когда присутствие крови на исследуемых объектах считается объективно доказанным, необходимо определить ее видовую принадлежность, т.е. принадлежность человеку или какому-либо животному.

В ходе расследования уголовных дел довольно частыми являются такие ситуации, когда преступник приписывает следам крови, обнаруженным на его одежде нечеловеческое происхождение. Нередко обстоятельства совершенного преступления могут указывать на возможное наличие крови животных на одежде преступника (хищение животных), вместе с тем, лица, имеющие дело с животными (ветеринары, мясники, охотники) могут иметь на одежде следы крови животных некриминального происхождения.

Для предварительного определения вида крови раньше пользовались морфологическим методом. Известно, что эритроциты человека и всех видов млекопитающих животных не содержат ядер, поэтому факт их выявления или не выявления хоть и не позволяет достоверно установить вид крови, но ориентирует эксперта для дальнейшего более целенаправленного исследования.

В настоящее время для определения видовой принадлежности белков крови в исследуемых следах применяется реакция кольцепреципитации (РКП). Это классическая реакция иммунитета, в основе которой лежит взаимодействие антигенных белковых структур крови со специфическими и комплементарными для них антительными компонентами сыворотки. В данном случае в роли антигенов выступают плазменные белки – альбумины и глобулины, функцию антител несут иммуноглобулины преципитирующей сыворотки.

Перед непосредственным проведением реакции производят проверку титра и специфичности используемых сывороток, готовят вытяжку из пятна крови путем извлечения и экстрагирования белка изотоническим раствором хлористого натрия. При исследовании труднорастворимых пятен (белки плазмы находятся в денатурированном состоянии в виду различных физических и химических воздействий) экстракцию целесообразно производить в 0, 1% растворе трипсина.

Технической особенностью исполнения РКП является наслоение сыворотки на раствор антигена без смешивания. Результатом подобного взаимодействия компонентов реакции является образование кольца преципитации на границе соприкосновения реагентов.

Помимо основного опыта с вытяжкой из пятна крови необходимо проводить контрольные опыты с вытяжками из смежных участков вне зоны кровяного следа. При чем в ходе проведения реакции используются специфичные сыворотки не только для человеческой крови, но и для белков крови различных видов животных.

Возможно несколько вариантов интерпретации РКП.

Если в основном опыте получена положительная реакция вытяжки из пятна крови с сывороткой на белок человека, и отрицательные результаты с вытяжками из контрольных участков, то можно сделать вывод о том, что исследуемая кровь принадлежит человеку.

Иногда может быть получен положительный результат одновременно с двумя преципитирующими сыворотками, специфичными как для белков крови человека, так и для белков крови какого-либо животного. В таком случае не исключается возможность наличия в пятне смешанной крови человека и животного или двух видов животных.

Если в ходе реакции был получен отрицательный результат с человеческой сывороткой, то это может свидетельствовать либо об отсутствии белка, либо о его недостаточном количестве в вытяжке. В первом случае можно сделать вывод о принадлежности крови какому-либо животному, во втором ­– увеличить сроки экстрагирования белка или использовать более чувствительные варианты реакции.

Кроме вышеописанного классического метода РКП для определения видовой принадлежности крови используют реакцию встречного иммуноэлектрофореза.

Принцип метода основан на способности белков перемещаться в агаровом геле под влиянием электрического поля. Это справедливо для антигенов и антител, т.к. они имеют белковую природу. Поэтому при одновременном внесении в агаровый гель они движутся навстречу друг другу, а гомологичные вступают в реакцию между собой с образованием полос преципитации белого цвета, что и расценивается как положительный результат реакции.

Видовая принадлежность крови может быть определена и другими реакциями иммунитета, в основе которых также лежит реакция взаимодействия антигена и антитела (РСК, РИФ и др.), однако они не получили широкого практического применения в судебно-медицинской практике.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.