Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика инфекционного процесса






Инфекция (от лат. infectio – заражать) как биологическое явление представляет собой процесс взаимодействия одного (или более) болезнетворного (патогенного) микроорганизма с макроорганизмом (человеком, животным).

Рис. 23)4.1
Патогенными для человека могут быть микроскопических размеров одноклеточные живые существа (бактерии, вирусы, риккетсии, грибы, простейшие), а также многоклеточные организмы (гельминты, членистоногие). Все они являются паразитами и обладают специфичностью, т.е. вызывают определенное для каждого вида заболевание. Избирательно локализуясь в наиболее благоприятных для их существования и размножения клетках и тканях, вызывают патологические изменения в организме. Вид некоторых возбудителей приводится на рис. 4.1.

Обширное число возбудителей заразных болезней подразделяется на безусловнопатогенных, представляющих опасность заболевания почти во всех случаях контакта с ними (корь, ветрянка, чума, холера), и условнопатогенных (стафилококки, стрептококки), болезнетворных для человека при снижении сопротивляемости организма.

Местом проникновения паразита в организм человека (входными воротами) являются кожа, слизистые оболочки дыхательных путей, желудочно-кишечного тракта, мочеполовой сферы. Внедрение возбудителя в организм человека вызывает состояние зараженности – инфекционное состояние или инфекционный процесс (в бытовом понимании – «инфекция»). Инфекционный процесс это совокупность патологических изменений, обусловленных нарушением гомеостаза в организме человека, при попадании в него возбудителей. Степень этих нарушений определяет форму инфекционного процесса в виде заболевания разной степени тяжести или бессимптомного носительства, выявляемого лишь с помощью лабораторных методов исследования.

Выраженность клинических признаков инфекционного заболевания определяется количеством и степенью вирулентности возбудителя с одной стороны и, с другой – состоянием иммунитета человека (см. разд. 4.4.). Различают заболевания разной степени тяжести – легкой, средней и тяжелой, а также встречаются стертые формы (со слабо выраженными признаками).

Инфекционное заболевание протекает в виде последовательных стадий (периодов). С момента проникновения возбудителя и до появления первых клинических признаков проходит скрытый или инкубационный период, длительность которого может составлять от нескольких часов до нескольких месяцев и лет (см. Приложение). Продромальный или период предвестников характеризуется появлением первых, обычно неспецифических симптомов (повышение температуры, слабость, недомогание и др.). Продолжительность этого периода составляет от нескольких часов до 2–3 дней и до 4 недель при гепатите.

Период развития болезни (клинических проявлений) характеризуется симптомами интоксикации (головная боль и снижение аппетита, нарушение сна, лихорадка, сыпь, мышечные боли), как правило, общими для многих инфекций. Специфичные для определенной болезни симптомы зависят от локализации возбудителя в тканях и органах человека, свойственной данному паразиту. В течение заболевания могут присоединяться осложнения, обусловленные основной инфекцией или вызванные другим возбудителем.

В период реконвалесценции (выздоровления) происходит восстановление нормального функционального состояния организма. Исходом инфекционного заболевания в большинстве случаев является полное выздоровление с освобождением от возбудителя или переход в хроническую форму. При ряде инфекций стойкое нарушение функций приводит к инвалидности, иногда – к смерти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.