Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иммунная система. Основы иммунопрофилактики






Иммунная система представлена вилочковой железой, красным костным мозгом, лимфатическими узлами, лимфоидной тканью селезенки, кишечника, соединительной тканью, системой лимфатических сосудов, а также макрофагами, лимфоцитами, системой комплемента. Основная функция иммунной системы состоит в защите организма от живых тел и веществ, несущих в себе чужеродные признаки.

Иммунитет (от лат. immunitas – освобождение, избавление от чего-либо) ( синонимы: невосприимчивость, резистентность, сопротивляемость) – способность организма защищать собственную целостность и биологическую индивидуальность. Частным проявлением иммунитета является невосприимчивость организма к возбудителям инфекционных заболеваний.

В поддержании иммунитета принимают участие неспецифические и специфические защитные механизмы.

Неспецифические защитные механизмы осуществляются барьерными функциями наружных покровов тела, слизистых оболочек внутренних органов, клеточными реакциями и гуморальными факторами. Они эффективны в отношении любых чужеродных веществ.

Кожа и слизистые оболочки ротовой полости, носоглотки, желудочно-кишечного тракта, легких, глаз, мочевыводящих путей создают механическую и химическую преграду с помощью бактерицидных секретов потовых и сальных желез (молочная и жирные кислоты), соляной кислоты и ферментов желудочного сока, лизоцима (слюны, слезной жидкости, слизи дыхательных путей, материнского молока), а также иммуноглобулина А (секрет слизистых оболочек дыхательных путей и т.д.).

Клеточные защитные реакции представлены воспалением тканей и фагоцитозом. Чужеродные микроорганизмы при воспалении удаляются из тканей во внешнюю среду с экссудатом (выпотом), при фагоцитозе они фиксируются и разрушаются фагоцитами (специализированными защитными клетками) в месте внедрения.

К гуморальным факторам неспецифической защиты относятся комплемент, лизоцим, интерферон, пропердин, лейкины, плакины и другие активные белковые вещества крови и тканевой жидкости. Эти вещества способны стимулировать фагоцитоз, уничтожать микроорганизмы и другие чужеродные вещества, а также выводить из организма вирусы и разрушенные части микробных клеток.

Неспецифические защитные механизмы, являясь филогенетически более древними, созревают и участвуют в защитно-приспособительных реакциях, опережая специфические, и выполняют основную функцию защиты до окончательного созревания более совершенных иммунных механизмов.

Специфическые защитные механизмы филогенетически более молодой вид защиты, который осуществляется на уровне целостного организма. Защита организма обеспечивается в ответ на воздействие инфекционных агентов или любых веществ белковой природы специфическими иммунологическими реакциями клеточного и гуморального типов.

Центральнее место в специфической защите организма занимает лимфоцит, образующийся из лимфоидной стволовой клетки (иммуноцита). Иммуноциты, находясь в тимусе (вилочковой железе), дифференцируются под влиянием гормона тимозина в Т-клетки. В тимусе идет быстрый процесс обновления клеток. Т-лимфоциты из тимуса через кровеносное русло попадают в лимфатические узлы, селезенку и лимфоидную ткань. Рецепторы, расположенные на поверхности Т-лимфоцитов, позволяют им реагировать на чужеродные вещества (антигены). Т-лимфоциты способны трансформироваться в несколько видов: Т-хелперы, Т-киллеры и Т-супрессоры. Т-лимфоциты в целом обеспечивают клеточный иммунитет, в то же время посредством Т-хелперов они контролируют гуморальный иммунитет.

Второй тип иммунных клеток – В-лимфоциты, которые образуются в миелоидной ткани костного мозга. В-лимфоциты, попадая в лимфоидную ткань, под влиянием антигенов превращаются в плазматические клетки и начинают продуцировать антитела ( особые белки плазмы крови, нейтрализующие антигены). В-лимфоциты обеспечивают гуморальный иммунитет. В зависимости от вида антигена вырабатываются соответствующие антитела, обеспечивая специфичность иммунной реакции. Специфические иммунная защита направлены на поддержание постоянства внутренней среды организма.

Болезни, обусловленные первичным повреждением функции T- и B-клеточной системы, носят название иммунодефицитов.

Различают видовой (врожденный ) и приобретенный иммунитет. Врожденный иммунитет является видовым генетически обусловленным свойством, приобретен в процессе эволюции и передается по наследству из поколения в поколение.

Приобретенный иммунитет формируется в процессе индивидуальной жизни организма, не является пожизненным. Приобретенный иммунитет бывает естественным (в результате перенесенных инфекций или бактерионосительства) или искусственным. Искусственный иммунитет может быть создан активно в ответ на введение вакцин, анатоксинов, либо пассивно путем введения иммунных сывороток и иммуноглобулинов.

Благотворное влияние на состояние иммунитета оказывают рациональное питание с достаточным содержанием животного белка и витаминов (особенно витамина С, А, Е, группы В), полноценный отдых, оптимальные циклические виды физических упражнений, закаливание. Известно, что ослабляют защитные реакции организма неполноценное питание, табакокурение, алкоголизм, вещества бытовой химии, некоторые лекарства (антибиотики, антигистаминные препараты, аспирин и др.), а также физические и психоэмоциональные перегрузки, острые и хронические заболевания. Подавляют иммунитет токсические вещества (метилмеркаптан, окись углерода, диоксины), ионизирующее излучение.

Создание искусственного приобретенного иммунитета лежит в основе иммунопрофилактики. На территории Российской Федерации введены плановые прививки в соответствии с прививочным календарем.

Табл. 15)4.4.1.
Таблица 4.4.1






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.