Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика эпидемического процесса






Эпидемический процесс – это цепь непрерывно следующих друг за другом инфекционных состояний от бессимптомного носительства до явных заболеваний, вызванных циркуляцией среди людей возбудителей. Эпидемический процесс проявляется в виде эпидемических очагов с одним или несколькими случаями болезни или носительства.

Эпидемический очаг – это место пребывания источника инфекции с окружающей его территорией в тех пределах, в которых он способен передавать заразное начало окружающим. Очаг существует в пространстве и во времени и считается угасшим, когда прерывается циркуляция возбудителя.

Существование эпидемического процесса и, как части его, эпидемического очага обусловлено непрерывностью взаимодействия трех основных звеньев: источника возбудителя инфекционной болезни, механизма передачи возбудителя, восприимчивого населения.

Источник возбудителя инфекции является «пусковым» звеном эпидемического процесса. Источником могут быть:

* больной человек, представляющий наибольшую эпидемическую опасность в период развития болезни;

* заразоноситель (бактерионоситель, паразитоноситель, вирусоноситель) –человек на стадии выздоровления или ранее не болевший, так называемый «здоровый носитель», представляющий опасность для окружающих лиц в течение нескольких месяцев, иногда лет;

* животные – домашние (сельскохозяйственные, сторожевые, декоративные), дикие или синантропные (живущие рядом с человеком домовые грызуны, рыбы и птицы);

Заболевания, свойственные только человеку называются антропонозами; заразные болезни животных, передающиеся человеку, обозначаются термином зооантропонозы. В большинстве случаев человек, заболевший зооантропонозом, не опасен для других людей.

Второе звено эпидемического процесса – механизм (способ) передачивозбудителя обеспечивает передачу возбудителя к новому, восприимчивому организму и складывается из трех фаз – выделения возбудителя, пребывания во внешней среде и внедрения в здоровый организм. Длительность пребывания во внешней среде различна и зависит от вида возбудителя. Различаются следующие способы передачи возбудителей инфекционных заболеваний:

* воздушно-капельный (воздушно-пылевой) – при локализации на слизистых дыхательных путей возбудитель выделяется с капельками носоглоточной слизи в выдыхаемом воздухе, мокротой при кашле, а внедрение происходит при вдыхании зараженного воздуха;

* фекально-оральный – при локализации возбудителя в кишечнике происходит выведение его с фекалиями, мочой, рвотными массами, а внедрение – через рот путем заглатывания паразита с обсемененной микробами водой, пищей;

* контактный – при локализации возбудителя на внешних покровах (коже, слизистых оболочках) инфекция передается путем прямого контакта больного (носителя) человека или животного со здоровым. Возможна передача при непрямом, опосредованном контакте – через одежду, предметы личной гигиены, средства ухода;

*

Рис.24).4.2
трансмиссивный – при локализации возбудителя в крови передача происходит путем прямого «впрыскивания» паразита в кровь при укусе кровососущим членистоногим – клещом, комаром, вошью, москитом, блохой здорового человека (рис. 4.2);

* трансплацентарный (внутриутробный, вертикальный) – передача возбудителя от матери плоду через плаценту.

Предметы, посредством которых осуществляется передача возбудителя от больного здоровому, называются факторами передачи. Совокупность факторов передачи называется путем передачи.

Циркуляция возбудителя в популяциях диких животных осуществляется неопределенно долго независимо от вмешательства человека по схеме животноепереносчикживотное (клещевой энцефалит, туляремия, лептоспироз, бешенство). Эта очаговая триада является составной частью биогеоценоза, как саморегулирующейся системы.

Третье звено эпидемического процесса восприимчивое население (коллектив) – имеет решающее значение в регулировании масштабов процесса в зависимости от степени выраженности иммунитета и уровня санитарной культуры.

Различают следующие проявления эпидемического процесса:

* спорадическая заболеваемость – минимальное число случаев в данной местности (единичные случаи);

* эпидемии – массовое распространение инфекционного заболевания, при котором значительно превышается обычный уровень для данной местности;

* пандемия – эпидемия, выходящая за пределы государства, охватывающая материки (при гриппе, холере).

Эндемические инфекции присущи определенной территории и связаны с наличием природных и социальных условий (малярия, дифиллоботриоз).

Экзотические – это инфекционные заболевания, завезенные из других стран или регионов на территории, ранее свободные от них; не способные к укоренению в силу биологических свойств переносчика возбудителя (тропическая малярия, желтая лихорадка).

Ряд инфекционных заболеваний, система информации и меры профилактики которых предусмотрены международными соглашениями, называются конвенционными или карантинными (особо опасные инфекции – чума, холера, натуральная оспа, желтая лихорадка, лихорадка Эбола и др.).

!!! Убрали табл. с эпид. классификаций инф. болезней.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.