Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Химические средства, используемые при очаговой дезинфекции






Хлорсодержащие препараты

Гипохлорит кальция (содержит 40–30% активного хлора) используют в виде 10-20% растворов для обеззараживания санитарно-технических устройств, почвы, отбросов, выделений больных, остатков пищи.

Хлорамин Б и ХБ (содержит 28–26% активного хлора) применяют в виде 0, 2% растворов для обеззараживания белья, посуды, помещений, предметов ухода за больными, кожи рук при инфекциях дыхательных путей (гриппе, ОРВИ) и желудочно-кишечного тракта (дизентерии); 1–3% растворов – при дерматомикозах, туберкулезе.

Фенолсодержащие препараты

Лизол (раствор крезола в калийном мыле) используют в виде 2% раствора для дезинфекции объектов при чуме и других особо опасных инфекциях.

Средства для дезинсекции

Широко используется группа фосфорорганических соединений, губительных для взрослых паразитов, их яиц и личинок. При работе с этими препаратами следует соблюдать меры предосторожности для защиты кожи и органов дыхания с использованием перчаток и респираторов, не допускать попадания в глаза. Запрещается контакт с веществами этой группы детям и беременным женщинам.

Дихлофос применяется в виде аэрозольных баллонов, полимерных и восковых пластин для уничтожения мух, блох, тараканов, комаров, москитов, моли.

Карбофос используется в виде 4% дуста (порошка) путем распыления для уничтожения иксодовых клещей. Из 50% концентрата готовят водные эмульсии различной концентрации для уничтожения личинок мух (0, 5%), постельных клопов (1%), тараканов, блох (4%), комаров (1%) вшей (0, 1%), иксодовых клещей (1, 5%).

Метилацетофос выпускают в виде 5% мази, 5% дуста, вводят в мыло, шампуни, применяют для уничтожения платяных, головных вшей.

Хлорофос (в виде дустов, растворов, таблеток, бумаги «Мухомор») эффективен для борьбы с мухами, тараканами, блохами и постельными клопами.

После дезинсекционных процедур яйца вшей (гниды) удаляют с волос при помощи ватных тампонов, смоченных клюквенным соком или 9% раствором уксуса.

При педикулезе детей обработка волосистой части головы производится препаратами, содержащими пиретрум, эффективными только в отношении взрослых паразитов. Поэтому следует дезинсекционные процедуры повторять один раз в неделю.

После госпитализации больного в очагепроизводят заключительную дезинфекцию, направленную на обеззараживание помещения и предметов обстановки, посуды, белья, постельных принадлежностей, игрушек и т.п.

В очагах инфекций, вызываемых устойчивыми во внешней среде возбудителями, например, при туберкулезе, дерматомикозах, а также при сыпном тифе проводится полная санитарная обработка. Обеззараживание постельных и носильных вещей из очага осуществляется с помощью камерной дезинфекции.

3.За лицами, общавшимися с источником инфекции (контактирующими), устанавливается медицинское наблюдение в течение срока, равного максимальной продолжительности инкубационного периода данной инфекции.

Находящиеся под медицинским наблюдением лица иногда подвергаются некоторым ограничениям в виде разобщения, которое осуществляется чаще всего в отношении детей, посещающих детские учреждения, а также взрослых, работающих в детских учреждениях, на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, на водопроводных сооружениях.

При особо опасных инфекциях по решению Чрезвычайной противоэпидемической комиссии, формирующейся при администрации республики (края, области) в очаге устанавливается карантин, при котором запрещаются въезд и выезд из зоны карантина. Лица, подвергшиеся риску заражения, перед выездом из зоны карантина подлежат обсервации, т.е. изоляции в специально приспособленных помещениях для медицинского наблюдения в течение инкубационного периода






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.