Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасен ли наш мир?






 

Жизнь обладает потенциалом страха: она может напугать вас змеями в туалете, неизлечимой формой рака, геноцидом… Неудивительно, что люди приходят к выводу, что мы живем во враждебной Вселенной. Если жизнь побила вас (изнасилование, одиночество, отвержение, утраты, болезни, иные трагедии, которые заставляют вас чувствовать себя в опасности), то естественно сделать вывод, что мы живем во враждебном мире. Однако если у вас отмечается неизменно высокий уровень тревожности, то ваше тело подвергается хроническим, повторяющимся стрессовым реакциям. В итоге увеличивается вероятность болезни, не говоря уже о том, что вы без особых причин чувствуете себя несчастным.

Никто не говорит, что в мире нет реальных угроз. Но верно ли утверждение, что мир опасен? Что, если бы вы верили в нечто иное? Что, если бы вместо опасного мира видели, что все, что происходит, имеет смысл?

Когда я говорю, что мы живем не в опасном мире, а в мире, полном значения, то отнюдь не утверждаю, что пугающие события отсутствуют или что вы всегда будете застрахованы от трагедии. Я не предлагаю вам не замечать опасности и игнорировать сигналы страха. Не скажу, что вы всегда получите то, что хотите. Но нужно знать одно: Вселенная может быть упорядоченной и полной значения, даже если мы не знаем, как она работает. Нас защищают любящие высшие силы, управляющие нами посредством внешних указателей и внутреннего знания.

Когда вы приходите к убеждению, что живете не во враждебной, а в полной смысла Вселенной, ложный страх начинает терять почву под ногами. У вас вырабатывается чувство безопасности. Оно поддерживает вас лучше, чем размер средств на банковском счете, любовь в браке или зафиксированное врачом отсутствие болезней. Вы начинаете верить, что все происходящее, даже если вы не хотели наступления тех или иных событий, способствует вашему духовному росту. Когда желание что-то получать вытесняется стремлением к росту, для страха остается мало места. Вы не ограждаете себя от неопределенности, не цепляетесь за то, что боитесь потерять. Это вовсе не значит, что вы не принимаете меры для обеспечения своей финансовой безопасности, пренебрегаете отношениями, игнорируете всякий риск или не заботитесь о своем теле. Это означает, что вы избавляетесь от постоянной тяги к контролю, которая вас закрепощает.

Попытки контролировать жизнь ведут ко множеству ложных страхов. Но когда вы верите, что живете в мире, полном значения, то осознаете, что Вселенная не нуждается в вашей опеке, вам не обязательно бояться того, что вы отпустите узду. Жизнь в мире, исполненном смысла, позволяет вступить с неопределенностью в правильные отношения, перестать смотреть на нее с подозрением и страхом. Вы сможете оставаться спокойными перед лицом неизведанного. Вместо того чтобы оберегать себя от всяких потерь, вы верите, что даже утрата имеет значение, пусть даже вы не знаете, какое именно.

Когда вы начнете проявлять веру, то обнаружите, что ложные страхи больше не руководят вашей жизнью, хотя могут возникать время от времени. Вы уже не ударяетесь в панику, потеряв должность, ибо верите, что в нужное время получите замечательную работу. Не цепляясь за любовные отношения, подходящие к концу, вы верите, что их разрыв – знак того, что намечаются новые отношения, более здоровые и счастливые. Вы не чувствуете страха, когда вам нужно лечиться, поскольку верите, что все происходящее – часть благотворной эволюции вашей души. Даже сталкиваясь с очень плохими новостями (например, о том, что в ближайшее время может умереть близкий вам человек или вы сами), вы способны доверять процессу и результату.

Это не означает, что вы лишаетесь права на эмоциональную реакцию. Если вы теряете дорогого вам человека, порываете с тем, кого любите, ведете отчаянную борьбу с болезнью, переживаете провал в работе или финансовый крах, то, конечно, будете испытывать грусть, печаль, гнев. Вера в то, что вы живете в мире, полном значения, не означает, что есть какой-то высокодуховный обходной путь, помогающий избежать болезненных эмоций. В то же время благодаря своей вере вы не вязнете в этих эмоциях, не начинаете страдать, как это часто бывает, когда Вселенная не дает людям желаемого.

Жизнь в мире, полном значения, означает, что вы доверяете высшей силе, руководящей вами. Вы знаете, что не одиноки, и это дает вам защиту от страха. Ориентиры вы можете найти в религии или в чем-то ином. Вы можете называть эту силу Богом, Буддой, Иисусом, Аллахом, Гуань Инь или самой Вселенной. Вы можете воспринимать ее как энергию или даже как ветер судеб, дующий в сторону высшего блага и несущий вас туда (если вы это позволяете). Вы можете верить, что руководящая сила находится внутри вас или вовне.

Не важно, откуда, по вашему мнению, исходит руководящая сила: от божества, Вселенной, энергии или вашего собственного внутреннего путеводного света. Важна вера в то, что вы не должны заниматься мелочной опекой над всеми деталями вашей жизни, поскольку знаете, что постоянно движетесь вперед, к высшему добру, пусть даже не имеете четкого представления о том, какое оно. Движущая вами сила может быть малозаметной, но когда вы присмотритесь, то сможете ее различать все лучше и лучше. Ваш путь будет отмечен указателями, совпадениями, которые вы не сможете объяснить, и они напомнят, что в окружающем мире есть нечто большее, чем научный материализм. Возможно, вы столкнетесь с удивительными явлениями, когда вдруг узнаете то, что не были способны узнать раньше, – нечто такое, что поможет вам защищать себя или других. Вы можете даже испытать чудо, и оно даст вам смелость, на которую вы и не надеялись. Руководящая сила стремится не отпускать вас, и если вы пропускаете один указатель, то вскоре, как правило, появляется новый.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.