Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь как игра






 

Некоторые педагоги и исследователи, такие как доктор психологии Майкл Ньютон, изучавший поведение своих пациентов под гипнозом, утверждают, что жизнь на Земле – это, по сути, школа для души. Мы реагируем на брошенные нам вызовы, иногда побеждаем, порой, естественно, что-то теряем, благодаря чему учимся и растем. Я не говорю, что в случае утраты дорогого нам существа мы должны переходить сразу от печали к благодарности. Даже не думайте о том, чтобы сказать родителю, только что потерявшему ребенка: «Не беспокойтесь, его душа и ваша душа согласились с тем, что он умрет в нежном возрасте, чтобы вы могли усвоить духовный урок». Это не поможет страдающему человеку.

Знание о том, что потеря может стать для вас первым шагом на новом пути, вера в то, что всякая внутренняя борьба идет рука об руку с душевным ростом, не уменьшают боль от утраты, когда вы находитесь во власти сердечных мук. Но со временем вы, возможно, увидите в трагедии и положительные стороны. Тот, кто пережил достаточно утрат, начинает чувствовать в таких моментах возможности для роста и понимать, что потери сопровождаются приобретениями, способными облегчить страдания.

Чтобы увидеть утраты с этой точки зрения, считаю полезным тренироваться в наблюдении за своей жизнью с позиции наблюдателя. Марта Бек проводит аналогию с компьютерными играми. Любой человек может чрезвычайно увлечься одной из этих игр, некоторые из которых настолько реалистичны, что кое-кто полностью вживается в роль своего персонажа. Персонаж может иметь имя, костюм, образ мыслей и специальные навыки, которые позволяют играть наилучшим образом. Игроки порой настолько увлекаются, что забывают есть, кормить детей… Бывает, что игра так завладевает человеком, что он поражается, когда его зовут из реального мира, поскольку забывает, что он – не персонаж, а игрок с джойстиком.

Сейчас пройдем еще один уровень. Что, если вы – не человек, играющий в компьютерную игру, а душа, играющая в человека, который играет в компьютерную игру? Что, если вся ваша человеческая жизнь схожа с компьютерной игрой? И почему бы вам не манипулировать игрой в жизнь так, как вы управляетесь с джойстиком? Что, если жизнь – не случайная, хаотичная последовательность событий, а тщательно организованная симфония отлаженных, гармоничных движений? Может быть, духовные силы направляют вас, помогая вашей душе вырасти?

Подумайте о серьезных проблемах, с которыми вы сталкивались, таких как пережитые в детстве душевные травмы, расставание с родителями (либо одним из них), болезнь или инвалидность, потеря любимого человека, предательство, развод, бедность, продажа души за деньги… Можно ли сказать, что во всех случаях вы сами на каком-то уровне выбрали для себя эти проблемы? Это не означает, что вы потворствовали невзгодам, которые на вас обрушились, не значит, что вам запрещено сердиться, печалиться или страдать из-за разбитого сердца. Но вы можете установить дистанцию по отношению к этим событиям, как в игре. Тогда вы увидите: какая-то часть вашего «я» цела и наблюдает за тем, как вы чувствуете то, что должны чувствовать, и учитесь тому, чему должны научиться.

Для нас, людей, радость имеет ценность. Она успокаивает, помогает наладить общение. Полнится любовью и красотой, открывает сердца. Радость может многому научить нас, как и утрата. Но первая учит дольше, а вторая делает это быстро.

Осознав потерю как возможность для роста и движения вперед, вы перестаете бояться утрат, принимаете их как есть и усваиваете уроки, которые жизнь пытается вам преподать. Когда это случается, когда вы смиряетесь со своей ролью ученика, подчиненного жизни, а не противящегося ей, нечто в вас меняется. Жизнь больше не испытывает нужды учить вас с помощью насильственных мер. Когда один из ваших крупнейших страхов реализуется, вы уже знаете, что не контролируете его пути так, как надеялись, и отпускаете страх, позволяя ему исцелить вас. Усвоив то, что нужно усвоить в процессе потери, вы можете полностью погрузиться в радость. Возможно, способность принять утрату с открытым сердцем является мерой наших успехов в жизни.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.