Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исцеление за страхом






 

Врачи выявили у Кэтлин рак матки и считали, что с операцией нельзя тянуть. Диагноз вовсе не удивил женщину: интуитивно она знала, что нечто идет не так, а доктор лишь подтвердил ее предчувствия. Шестью месяцами ранее она вместе с мужем и тремя сыновьями покинула духовную коммуну, где они жили 12 лет. О том, почему они это сделали, можно было бы снять целый фильм. После переезда в Лос-Анджелес Кэтлин потеряла терпение в общении со своими детьми и забеспокоилась, что становится плохой матерью. Ей было трудно контролировать свой гнев, она боялась, что причинит вред детям. Женщина поняла, что ей надо на время оставить семью и отправиться на поиски исцеления. Хотя она и боялась неведомого, но в конце концов сказала мужу, что должна на некоторое время уйти, снять напряжение, чтобы потом вернуться хорошей матерью и женой. Супруг просил ее не уходить, но интуиция подсказывала Кэтлин, что нужно настоять на своем. Она отправилась к горе Шаста, о которой говорили, что ее склоны полны целительной энергии, омолаживающей тело и душу. Женщина полагала, что Шаста поможет ей прийти в себя.

Именно тогда врач сказал Кэтлин, что у нее рак. По словам доктора, снимок проверялся в двух лабораториях, так что диагноз неоспорим. Врач настаивал, чтобы женщина вернулась в Лос-Анджелес и легла под нож хирурга. Но Кэтлин просто знала, что ей не нужно идти к хирургу. У нее было острое предчувствие, что она умрет, если согласится на операцию. Мысль о том, что можно отказаться от лечения рака, казалась разуму женщины сумасбродной. Доктор предупредил ее о возможных последствиях отказа от хирургического вмешательства, сказав, что появятся метастазы в других органах, что рак сам по себе не пройдет. Отказ от лечения, по его словам, означал смертный приговор.

Кэтлин была напугана, она не хотела умирать. Но голос интуиции звучал сильнее, чем голос страха, и она решила отказаться от операции, поскольку в глубине души знала: рак – это лишь симптом. Внутренняя мудрость подсказала женщине, что если не удастся избавиться от глубинных причин болезни, то рак вернется в любом случае.

Врач объяснил Кэтлин, что ее заболевание, скорее всего, связано с заражением вирусом папилломы человека, который может превращать здоровые клетки матки в раковые. Но женщина подозревала, что рак был всего лишь проявлением чего-то более глубокого. Возможно, вирус и спровоцировал болезнь, но она чувствовала, что он попал на незалеченную душевную рану, ослабившую иммунную систему и предрасположившую ее к раку. Интуиция подсказала Кэтлин, что сначала нужно исцелить эту рану, а после этого, если болезнь не пройдет, отправиться к хирургу. Она беспокоилась о том, что доставляет множество неудобств мужу, но еще больше боялась ничего не делать, ведь в таком случае семья все равно ее потеряет. И она устремилась к своему исцелению.

Кэтлин наметила план лечения, направленный на исцеление болезни ее разума, а заодно и тела – в соответствии с требованиями холистического (целостного) лечения. Доверившись интуитивному знанию, женщина тщательно подобрала команду целителей, которые ее поддерживали. Они рекомендовали травяные настои, добавки к пище, изменения в рационе и гимнастику тай чи. Кэтлин ценила их заботу, но подозревала, что всего этого недостаточно. Целители сосредоточивались преимущественно на внешних проявлениях болезни, а интуиция женщины по-прежнему возвращалась к эмоциональной ране, которую, как она знала, необходимо залечить.

Она встретила массажиста Джозефа, который активно работал с телом: не только распутывал узелки в мышцах, но и снимал эмоциональные блоки, связанные с этими узелками. Когда Джозеф начал работать с Кэтлин, она почувствовала, как из нее вытекает ярость, замешанная на страхе. Корчась от боли и тошноты на массажном столе, рыдая, женщина прошла через свой гнев и страх. Ее личность, завязанная в узел, начала медленно развязываться.

Между сеансами массажа Кэтлин посещала гимнастический зал, гуляла по горам и плакала в своей комнате, скучая по сыновьям. Затем однажды в сауне она встретила Кэндис, целительницу, работающую с иммунной системой пациентов. Система Кэндис была направлена на то, чтобы выявить момент, когда человек принял решение, отрицающее жизнь. Целью лечения было сначала выпустить из пациента скрытые в нем чувства гнева, вины и страха, а затем предложить ему новый жизнеутверждающий путь, который активировал бы иммунную систему.

Кэндис провела с Кэтлин ряд бесед для выяснения основных событий, изранивших ее душу. Затем целительница обратилась к кинезиотерапии, дабы проверить, какое из этих событий непосредственно ослабило иммунную систему пациентки и позволило развиться раку. Опыт с мышцами подтвердил то, что Кэтлин интуитивно знала о своем прошлом.

Девочке было всего 15 лет, когда она забеременела. Через несколько месяцев она попала в больницу, поскольку начались боли в спине. Вдруг приехала машина скорой помощи. Работники клиники не спросили у Кэтлин согласия, схватили за ноги и привязали ее к кровати. Она запаниковала, чувствуя, что над ней творится насилие. Врач объявил ей, что должен провести эпизиотомию. Прежде чем она дала согласие, две медсестры схватили ее за плечи. Кэтлин вырывалась, но почувствовала, как в нее входят руки и вырезают кусок плоти.

Операция удалась. Младенец, которого она хотела отдать на усыновление, исчез.

Делясь этим рассказом с Кэндис, Кэтлин вдруг поняла, что ее ослабленная иммунная система не позволила бы развиться раку в любом месте. Ему поддалась именно шейка матки, орган, через который прошел этот ребенок. Все это было логично: она ненавидела свои репродуктивные органы, ненавидела себя за то, что отдала своего малыша. Она знала, что ей нужно исцелиться от этой ненависти.

Кэндис подвела Кэтлин к зеркалу и предложила ей посмотреть в глаза самой себе, 15-летней. Целительница объяснила, что женщина должна проявить сочувствие к этой девочке, ведь она такое пережила! Кэтлин снова испытала чувства, связанные с потерей: смущение из-за беременности, напряжение в семье, родовые схватки, любовь к младенцу, отчаяние из-за утраты. Это было невыносимо, но ей удалось открыть свое сердце раненой девочке-подростку. После этого сеанса Кэтлин поняла, что исцелилась.

К тому времени прошло уже шесть месяцев, как она переселилась к горе Шаста. Женщина знала, что ей пора отправляться домой. Она вернулась в Лос-Анджелес и попросила врача провести биопсию шейки матки. Опухоль исчезла и больше никогда не возвращалась.

Я была захвачена рассказом Кэтлин. Часть меня, принадлежавшая традиционной медицине, полагала, что решение больной отказаться от обычного лечения рака было весьма опрометчивым. Зачем матери маленьких детей рисковать жизнью, когда у нее была обнаружена форма рака, поддающаяся лечению? Но Кэтлин понимала, что все будет прекрасно, если она пойдет нетрадиционным путем.

Немногие люди, встреченные мною на жизненном пути, доверяют своей интуиции настолько, чтобы принимать такие трудные решения, как Кэтлин. Вместо этого они уступают страху и позволяют ему руководить ими, надеясь, что он их защитит. Кэтлин верила в нечто большее, чем страх, и в итоге исцелилась от него. Я начала задумываться, что произойдет, если больше людей научатся прислушиваться к своему внутреннему голосу и полагаться на высшую силу. Будут ли их решения безопасными? Каждый ли из нас обладает интуицией? Есть ли свидетельства того, что все мы можем познавать вещи, которые, кажется, не должны бы знать? Мой мозг исследователя хотел это выяснить, и я чувствовала, что ответы можно отыскать в данных, приведенных в книге Элизабет.

Размышления о взаимосвязи интуиции и страха привели меня к осознанию того, что аномальное познание и смелость отчасти связаны. Если страх возникает из-за ограниченного знания о том, что мы живем в опасном мире, если смелость проистекает из веры в то, что некая сила всегда нас направляет и защищает в мире, полном значения, то аномальное познание может предложить нам мост, который позволяет универсальному разуму осмысленно руководить нами посредством интуиции. Возможно, сверхъестественные качества присущи не только людям в гавайских одеяниях с кристальными шарами в руках. Не исключено, что все мы можем развить в себе этот вид интуитивного знания, который способен помочь нам делать выбор в пользу надежных, здравых, смелых решений, и научиться доверять ему. Есть ли свидетельства того, что моя теория верна? Как исследователь я не склонна принимать подобные заявления на веру. Я люблю видеть доказательства, и в данном случае, как и в предыдущих, предложу некоторые научные данные о том, что необычное познание может быть реальным и доступным для всех нас.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.