Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мое свидетельство о том, что мир полон значения






 

Мне было примерно 8 лет, я проводила время на каникулах в Северной Каролине со своими родителями. Мы жили на участке, которым владели мои бабушка с дедушкой. Наступила осень, деревья роняли желтые и оранжевые листья, ими был покрыт весь участок, но светло-красных кленовых листьев, особо ценимых моей матерью, оказалось меньше, чем раньше. Желая составить букет для украшения стола, мама послала нас в лес на поиски редких светло-красных листьев, но я не смогла найти ни одного. Я шла по дорожке среди желтых и коричневых листьев и наконец заметила красный лист – высоко на ветке, нависавшей над крутым утесом.

Я предвкушала, какое впечатление на маму произведет моя замечательная находка. Я забралась на ветку, сорвала светло-красный лист, но тут ветка надломилась. Я покатилась по склону холма, выронив лист. От падения в пропасть меня уберег кустик, за который я ухватилась. Чтобы не упасть, я собрала все свои силы. Но тут сверху показался мужчина с теплой улыбкой. Он не сказал ни слова, посмотрел на меня, затем протянул мне трость. Не знаю, как мне удалось ухватиться за эту трость и не упасть. Мой спаситель вытащил меня наверх. Когда я обернулась, чтобы поблагодарить его, он исчез. Я бегала по дороге и звала его, но он так и не появился.

Когда я рассказала маме эту историю, она сказала, что произошло чудо, что Господь отправил ангела для спасения моей жизни. Но я меньше заботилась об ангелах, чем о том, что разочаровала мать: ведь я не сумела принести домой красивый красный лист, он улетел, когда надломилась ветка.

Тут мама спросила: «Что это?» И вытащила что-то у меня из кармана.

Это был красный лист.

Возможно, меня спас не ангел, а охотник, который просто шагал быстрее меня и сумел ускользнуть, прежде чем я это заметила. Может быть, это вообще была галлюцинация. Доктор Джеффри Крипал, профессор религиоведения из университета Райса, изучающий мистические переживания, утверждает, что нам нет необходимости гадать, были ли подобные опыты «настоящими» или «ненастоящими». Он предлагает третий вариант, оставляющий место для метафорической, символической трактовки. Профессор говорит, что если мистическое переживание помогает человеку (убавляет страх, обеспечивает комфорт, расширяет сознание), то этого достаточно. Случай в лесу вселил в меня, восьмилетнюю девочку, уверенность в том, что в мире есть невидимые силы, которые руководят нами и защищают нас, а поэтому я не обязана жить в страхе.

Когда я стала старше, то пережила и иные опыты, укрепившие мое мировосприятие. Как и многие врачи, с которыми беседовала Элизабет, я начала видеть то, чего не должна была видеть. Похоже было, что эти видения защищали моих пациентов. Однажды в отделение скорой помощи доставили беременную женщину с подозрением на грипп. Все ее анализы оказались нормальными, и у меня не было оснований предполагать серьезные проблемы. Дежурный врач предлагал отпустить пациентку домой, но по необъяснимым причинам я поняла, что ее плод в опасности, и предложила провести (ненужный, по мнению моего наставника) амниоцентез, чтобы оценить состояние околоплодных вод. По какой-то причине (я ведь была всего лишь ординатором) дежурный доверился моей интуиции и позволил мне сделать эту процедуру. В амниотической жидкости оказалась бактерия, которая убила бы плод, если бы ее не выявили. Пришлось вызывать преждевременные роды и лечить новорожденного антибиотиками.

Я начала собирать иную информацию, хранившуюся вне моего разума. Например, разговаривала с только что встреченным мною человеком и чувствовала, что знаю о нем нечто такое, чего не могла знать и не имела возможности проверить, а именно: в детстве он испытал сексуальное насилие. Бывало, что я чувствовала, что женщина беспокоится насчет своего увольнения или подумывает о разрыве с мужем. Позже, во время доверительного разговора, мои предчувствия подтверждались. Я не могла полностью положиться на свое чутье: иногда оно включалось, иногда нет. Но получаемая мною информация зачастую помогала облегчать страдания моих пациентов.

Однажды во время прогулки я увидела словно бы сон наяву. Передо мной на невидимом экране как бы демонстрировался фильм: я сидела на полу собственной гостиной и придерживала руками Эприл, прислонившуюся затылком к моей груди. Это было очень специфическое кино: зажженная свеча, кристалл в руке Эприл, запах особого ароматического масла. Голос за кадром сказал: «Если ты это сделаешь, ей станет лучше».

Моему рациональному разуму это видение было сложно принять. Во-первых, поскольку Эприл была моей пациенткой, то, что я увидела, совершенно не соответствовало нашим отношениям. Во-вторых, как вы уже знаете из первой части книги, Эприл работала специалистом по охране и испытывала посттравматический стресс. Она не могла ни к кому поворачиваться спиной, и попросить ее повернуться ко мне, с моей точки зрения, было безумием. В-третьих, я была не из тех врачевателей, которые пользуются магическим кристаллом. Я даже не имела такого кристалла.

В общем, я не знала, что и думать об увиденном. Может, это все было игрой моего воображения? Или, возможно, чем-то иным? Что, если Эприл действительно стало бы легче, воспроизведи я обстановку «фильма»? Эприл страдала от множества хронических заболеваний, в том числе от редкого типа анемии, который точно не мог определить ни один гематолог. Каждый месяц она несколько дней вынуждена была лежать под капельницами, и врачи говорили, что их придется применять пожизненно.

Каким бы сумасбродным ни казалось мое решение, к тому времени я испытала достаточно странных интуитивных переживаний с положительными результатами и решила доверять интуиции. Эприл согласилась попробовать, и мы устроили «сессию». Результаты поразили нас обеих, а также лечащего врача Эприл. Уже более трех лет Эприл не лежит под капельницами, ее анализы нормализовались.

Я не могу объяснить, как узнала то, что узнала, и уж, конечно, не смогу рассказать, почему у Эприл прошла анемия. Сэр Артур Эддингтон сказал: «Иногда неизвестное устраивает такие дела, что мы о них даже не догадываемся». Что бы это ни было, пережитый опыт изменил нас обеих.

После этого случая – и после прочтения книги Элизабет – я обнаружила, что все больше интересуюсь учением об аномальных познаниях. Будучи врачом традиционных взглядов, я была мало склонной к блужданиям по этому запутанному лабиринту, а еще менее к тому, чтобы обсуждать его в своей книге. Но меня заинтриговала мысль, что интуиция – это способ, посредством которого сфера духовного сообщается со сферой человеческого. Когда жизнь запутывается и нам становится трудно принимать решения, то, возможно, людей направляют к высшему благу духовные силы, используя для этого нашу интуицию. Почему бы и нет, ведь такое предположение очень нас устраивает? Не уменьшает ли наш страх знание о том, что мы всегда находимся под влиянием благожелательных духовных сил?

Я продолжала общаться с людьми, которые рассказывали мне о необычных видах знания. Меня поразило, что доверявшие своей интуиции были способны идти на большой риск, поскольку предчувствовали, что он является оправданным, будучи направлен на высшее благо. Граница между бесстрашием и опрометчивостью иногда не очень заметна, но эти люди не произвели на меня впечатления поступающих бездумно. Они научились доверять интуиции и знали, что ими нечто руководит. Они поддавались силе этого руководства, а не своим страхам. Особенно поразила меня одна женщина. Ее рассказ – пример того, как можно принимать трудные решения, когда ты доверяешь своему внутреннему голосу и Вселенной, полной значения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.