Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Жизнь в «опасном» мире






 

Опасен ли мир, в котором мы живем? События 11 сентября 2001 года заставили многих людей поверить в это. После трагедии публика так испугалась авиатеррористов, что многие отказались от полетов и выбрали передвижение на автомобилях, хотя в полете самое опасное – поездка к аэропорту на машине. Один профессор подсчитал, что даже если бы террористы захватывали и уничтожали по самолету в неделю, то вероятность гибели человека, летающего раз в месяц, равнялась бы 1: 135000. В сравнении с вероятностью гибели в автомобильной аварии (1: 6000) это крошечный риск.

Герд Гижеренцер, берлинский психолог, предсказал, что после 11 сентября следует ждать роста трагических случаев на дорогах Америки. Действительно, так и произошло. Этот специалист сумел подсчитать число жертв автомобильных аварий, произошедших лишь потому, что люди испугались авиаперелетов. Это число достигло 1595. Иррациональный страх привел к увеличению количества людей, погибших в результате террористических атак, более чем на 50 %.

Страх обуял народ. Боязнью авиаперелетов все не ограничилось. Когда осенью 2001 года 22 человека заболели сибирской язвой, споры которой рассылались по почте, то 30 тысяч человек начали принимать антибиотик ципрофлоксацин, как правило, по собственной инициативе. Из-за принятия этого сильнодействующего и небезопасного лекарства заболело больше людей, чем из-за рассылки спор сибирской язвы. Страх не защитил американцев, а, напротив, подверг их еще большей опасности.

Затем нация содрогнулась от новых страхов. В 2002 году разнеслась весть о том, что вирусы оспы, хранившиеся где-то на территории бывшего СССР, могут оказаться в руках террористов. Боязнь перед оспой разрослась, хотя в США случаев этой болезни не было с 1940-х годов. В 2003 году, когда в Азии врачи столкнулись с заболеванием SARS (острый респираторный синдром), во всем мире было лишь 7 тысяч заболевших, менее 100 из них – в США. Но американцы носили маски, бойкотировали авиаперелеты и избегали китайских ресторанов.

Когда в 2009 году СМИ вовсю распространяли новости о свином гриппе, сотни тысяч людей начали копить у себя таблетки «Тамифлю» и бросались в больницы при первых симптомах простуды. В 2011 году, когда цунами разрушило АЭС в японской Фукусиме, люди, жившие далеко от Японии (в том числе и в США), начали скупать в аптеках йодид калия. Они верили, что этот препарат защитит щитовидную железу от радиоактивного облучения. Цены на йодид калия в интернет-магазинах взлетели до небес.

Преувеличенная реакция публики на эти угрозы (которые на фоне мировых несчастий были минимальными) указывает на дисбаланс в душе современного человека. Мы боимся не только реальных угроз нашей жизни – тех, от которых нас мог бы защитить подлинный страх, но и редких, как правило, несмертельных вирусов и незначительного подъема уровня радиации.

Да, в современном мире есть реальные опасности, но мы, как правило, не знаем о статистической вероятности, в итоге многие из нас живут в постоянном страхе. Мы боимся пестицидов, гормонов в молоке, химикатов в пище, ядов в воде, генетически модифицированных продуктов, токсинов в воздухе. Беспокоимся о ртути в рыбе и фарше, бактериях в сыре, свинце в красках, канцерогенах в грудных имплантах, плесени в доме. Еще мы боимся токсических соединений в косметике, пластмассовых изделиях, мясе. Не доверяем микроволновым печам, мобильным телефонам, дезодорантам… Опасаемся рака, СПИДа, болезни Альцгеймера и герпеса. Когда я писала эти строки, в США еще не был зафиксирован ни один случай болезни, вызванной вирусом ЭболаВ сентябре 2014 года в США был диагностирован первый случай лихорадки Эбола. – Прим. перев., тем не менее, американцы приходят в ужас от одной только мысли о ней.

Вдобавок ко всему перечисленному мы боимся педофилов, террористов, нападений акул, метамфетамина, автомобильных аварий, торнадо и питбулей. Нас до сих пор пугают глобальное потепление, атомная война, проблема двухтысячного года, метеоры, пришельцы из космоса, конец календаря майя и землетрясения. Мы боимся, что произойдут еще обстрелы людей в школах, кинотеатрах, на улицах, что в городе появятся автомобили, начиненные взрывными устройствами. Мы ежедневно опасаемся за нашу безопасность и спрашиваем себя, будем ли когда-нибудь вне зоны риска.

Но если подумать, то мы никогда раньше не жили так безопасно, как сейчас. Это касается всех развитых стран. Лишь один пример: в 2000 году средний американец жил на 60 % дольше, чем в 1900 году. В 1900 году новорожденный в Великобритании имел шанс прожить 46 лет, а в 1980 году – 74 года. В Канаде же средняя продолжительность жизни ныне превышает 80 лет.

В истории человечества рождение ребенка было для женщины в большинстве случаев весьма рискованным шагом. Для некоторых женщин в развивающихся странах это верно и сейчас: на каждые 100 тысяч рождений там приходится 440 материнских смертей. Но в развитом мире от родов умирают лишь 20 женщин из 100 тысяч. Никогда раньше рождение ребенка не было таким безопасным делом.

Дети теперь также находятся в большей безопасности, чем прежде. В Англии в 1900 году умирали 14 % родившихся, а к 1997 году этот показатель снизился до 0, 58 %. Большинство родителей признаются, что их страшит перспектива потерять ребенка, но с 1970 года детская смертность в Америке снизилась более чем на две трети.

Мы не только живем дольше, мы живем более здоровой жизнью. У меньшего числа людей развиваются хронические болезни, и они приходят на 10–25 лет позже, чем раньше. Даже когда мы заболеваем, болезни, как правило, протекают с меньшим числом осложнений. Люди в развитых странах подвергаются теперь меньшему риску стать инвалидами.

Мы боимся войны, но историческая ретроспектива подсказывает, что мы живем в одну из самых мирных эпох человеческой истории. Сейчас в мире разгорается меньше войн, а в ходе военных действий жертв гораздо меньше. Разумеется, люди в развитых странах живут куда лучше, чем в развивающихся, но даже в последних качество жизни улучшается. Доля тех, кто плохо питается, остается в странах третьего мира тревожно большой, однако все же снизилась с 28 % до 17 % в период с 1990 года до 2010 года.

Как ни крути, жители современных развитых стран – самые здоровые, образованные, богатые и уверенные в завтрашнем дне люди в человеческой истории. Тем не менее мы никогда не были обуреваемы таким количеством страхов.

Но мы не обязаны их испытывать…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.