Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель и защита






 

Что, если нейрохирург действительно видел белое свечение вокруг голов пациентов? Что, если некоторые врачи ощущают силу, ведущую их к спасению жизней? Элизабет собрала так много историй о медиках, обладавших интуитивными знаниями, что это наводило на мысль о руководящей силе, полной значения. И я решила, что пора и мне осмотреться. Интересовалась у своих знакомых, не сталкивались ли они с чем-то подобным.

Моя подруга и наставница Рэйчел Наоми Римен, которая прежде работала педиатром в Стенфорде, рассказала мне, как однажды в отделение скорой помощи привезли мальчика. В то время она была ординатором и проходила практику. Ребенок был очень заторможенный, вялый, но ни один обычный анализ ничего не показал. Дежурный врач готов был отправить ребенка домой, но Рэйчел посмотрела на лицо матери и почувствовала, что та знает нечто важное о болезни своего ребенка: «Я будто заразилась ее материнской интуицией и вдруг поняла, что у мальчика менингит, хотя анализ крови был нормальный».

Рэйчел предложила дежурному врачу сделать ребенку пункцию спинного мозга. (Это сложная и болезненная процедура, которая редко выполняется, если нет явных симптомов, указывающих на менингит.) Доктор стал говорить, что это глупость – подвергать ребенка с нормальными анализами риску и при этом причинять ему боль, но Рэйчел настояла на том, что пункция необходима. Через иглу потек гной. Если бы мальчика отправили домой, он бы умер в тот же день.

Рэйчел рассказала мне и другую историю о необычном знании – уже не из профессиональной, а из личной жизни. Мать Рэйчел состарилась и не всегда рассуждала так логично, как прежде, так что с ней трудно было поговорить о том, что может считаться предвидением. Когда отец Рэйчел умер, она пригласила мать жить у себя, но дом был слишком тесен для них. Женщины начали искать более просторный дом и нашли его в Саусалито. В доме было несколько комнат, прекрасный вид на бухту. Рэйчел показалось, что покупка этого жилья – прекрасное решение, но мать так не думала. Она всегда была сильной, красивой, любящей женщиной и при этом очень упрямой. Но с возрастом стала забываться и перестала проявлять упрямство, реже настаивала на своем. Но в тот раз она решительно сказала: «Мы не можем жить здесь».

Рэйчел спросила: «Но почему? Ведь все замечательно».

Пожилая женщина повторяла снова и снова: «Нет, мы не можем жить здесь».

Рэйчел подумала: «Похоже на старческое слабоумие». Она пыталась убедить мать в том, что им нужно переехать в этот дом, но та не соглашалась. Она повторяла свои слова на разные лады, пока наконец не стала подчеркивать одно слово: «Мы не можем ЖИТЬ здесь, мы не можем ЖИТЬ в этом доме».

Наконец Рэйчел сдалась. Они нашли другой красивый дом неподалеку.

Через шесть месяцев первый дом упал в пропасть. Женщины в то время спали и не видели, как надвинулся оползень. Вероятно, если бы они купили первый дом, то погибли бы.

Еще один друг-врач рассказал мне о своем собственном чувстве, которое проявилось на работе и защитило его. Син был ординатором и еще не довел до автоматизма навыки, необходимые в экстремальных ситуациях. Однажды он пытался вставить катетер в лучевую артерию пациента, находившегося без сознания. Артерии сузились от шока, и Син никак не мог попасть в кровеносный сосуд. После множества неудачных попыток он запаниковал, огляделся вокруг, ища, кто бы мог ему помочь, но рядом никого не было. Но доктор знал, что манипуляция необходима, иначе не спасти жизнь пациенту.

Нечто нашло на Сина, он отступил от кровати больного и закрыл глаза. Его охватило чувство умиротворения, и он сделал то, чего раньше никогда не делал. Он попросил Вселенную о помощи. На самом деле он не знает, кого просил, но услышал голос, который ему сказал: «Делай».

Доктор поблагодарил этот голос и почувствовал себя уверенно, энергия вернулась к нему. Когда он открыл глаза и подошел к пациенту, то не испытывал сомнений, колебаний и трудностей. Врач сразу же попал в лучевую артерию, и жизнь человека была спасена.

Размышляя об этом случае через много лет, Син сказал: «Было похоже на то, что мою руку вела в нужное место внешняя сила. Это изумило меня, наполнило трепетом. Впервые я почувствовал контакт с иным уровнем, с могучей доброжелательной силой. С того времени я чувствовал этот контакт много раз, что помогало лечить моих больных. Я твердо верю, что нам доступен иной уровень, благодаря которому мы могли бы помогать друг другу, и я убежден, что наша Вселенная – это действительно дружественное место, которое мы создаем изо дня в день».

Я побеседовала о том, как проявляется руководящая сила, и с моей подругой Тошей Сильвер. Она отослала меня к своей книге «Вызывающая открытость» («Outrageous Openness»). В одном из многочисленных рассказов о влиянии Божественной силы она пишет о своем друге Доне, строгом, скептически настроенном профессоре экономики. Он говорил о Тоше так: «Моя малость чокнутая подруга-экстрасенс, выпускница Йельского университета». Однажды Тоша попросила его: «Дон, скажи правду. Случалось ли с тобой что-нибудь такое, что заставляло тебя усомниться в полноте твоей картины мира? Что-нибудь когда-нибудь подрывало устои твоего рационального мировосприятия?»

Профессор рассказал ей, что во время учебы в университете однажды зимой он лег спать, не дожидаясь соседа по комнате. В 3 часа ночи Дон проснулся с учащенным пульсом и услышал, как сосед дважды позвал его по имени, но комната была пуста. Парень оделся, сел в машину и поехал с ощущением, что она едет сама по себе. Дона, словно магнит, притягивало место за десять домов от их общежития. Там он нашел своего соседа по комнате, лежавшего в сугробе, пьяного, замерзавшего.

Тоша спросила: «Неужели этот эпизод никак не изменил твою жизнь?»

Дон ответил: «Никоим образом. Я должен был рассматривать его как случайность. Иначе мне пришлось бы поставить под сомнение все мироустройство».

Когда случаются подобные вещи, то люди реагируют либо так, как Элизабет, и делают вывод типа «это все меняет», либо заметают случившееся на задворки памяти, как поступил Дон. Но меня несколько сбивает с толку вопрос, почему они отрицают очевидное. Возможно, скептики боятся того, чего не понимают. Лично я, слушая такие истории, чувствую, что мой страх убавляется, поскольку они подкрепляют мысль о том, что в мире, полном смысла, мы не обязаны всегда быть настороже и защищаться от опасностей.

Я задавала себе вопрос, бывали ли у других людей эпизоды интуитивного познания, оставлявшие у них чувство комфорта и растворявшие их страх. Я собирала рассказы моих друзей и коллег через свой сайт, Фейсбук и Твиттер. Просила людей рассказать мне о том, что испытали лично они, как они пришли к пониманию того, что живут в мире, полном значения. Более 500 человек поделились рассказами о том, как познали непознанное, как интуитивное знание спасло чью-то жизнь, в том числе их собственную. Они поведали мне о телепатических посланиях, которые получали от близких людей, находившихся в опасности, о догадках, заставивших действовать, о снах, которые помогли снять проблемы. Мне рассказали и о том, что было сродни чуду, – о внезапном появлении людей в нужном месте, о необъяснимых случаях исцеления от якобы неизлечимых болезней, о чудесных спасениях, о визитах потусторонних существ.

Не могу ручаться, что все истории, которыми со мной поделились интернет-пользователи, подлинны, но зерно истины в них в любом случае имеется. По этим рассказам можно чувствовать, как сильно на людей повлияли экстремальные случаи, как укрепилась людская вера. Мне близки эти чувства, поскольку я сама была свидетельницей вмешательства высших сил.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.