Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фор­му­ла ду­ши. Но ес­ли на­обо­рот че­ло­век из сы­нов Из­раи­ля воз­вы­ша­ет и це­нит свою внеш­нюю часть, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ча­стью на­ро­дов ми­ра






Но ес­ли на­обо­рот че­ло­век из сы­нов Из­раи­ля воз­вы­ша­ет и це­нит свою внеш­нюю часть, ко­то­рая яв­ля­ет­ся ча­стью на­ро­дов ми­ра, то его на­руж­ная часть воз­вы­ша­ет­ся, а сам он, то есть внут­рен­няя часть — на­род Из­раи­ля в нем, опус­ка­ет­ся. И то­гда свои­ми дей­ст­вия­ми он при­во­дит к то­му, что на­руж­ная часть во всем ми­ре, на­ро­ды ми­ра, воз­вы­ша­ют­ся над на­ро­дом Из­раи­ля, по­вер­гая его в прах, и сы­ны Из­раи­ля, внут­рен­няя часть ми­ра, опус­ка­ют­ся все ни­же и ни­же.

Во­прос: В чем от­ли­чие ме­ж­ду жи­те­ля­ми Из­раи­ля и те­ми, кто на­зы­ва­ет­ся Ис­ра­эль по сво­ей внут­рен­ней су­ти — людь­ми, у ко­то­рых есть точ­ка в серд­це? По­че­му жи­те­ли Из­раи­ля, в ко­то­рых нет этой точ­ки, ви­но­ва­ты в вой­не и что они долж­ны де­лать?

На­ро­дом Из­раи­ля на­зы­ва­ют­ся по­том­ки Ав­раа­ма, Иц­ха­ка и Яа­ко­ва. Что это зна­чит? Это по­том­ки тех са­мых жи­те­лей Ва­ви­ло­на, ко­то­рые по­лу­чи­ли про­бу­ж­де­ние к ду­хов­но­му, при­ня­ли от Ав­раа­ма нау­ку каб­ба­ла и ор­га­ни­зо­ва­ли каб­ба­ли­сти­че­скую груп­пу, из ко­то­рой за­тем вы­шел ев­рей­ский на­род. Прой­дя все­воз­мож­ные со­стоя­ния: из­гна­ние, по­лу­че­ние То­ры, по­строе­ние Хра­ма, его раз­ру­ше­ние и т.д., — эта груп­па пре­тер­пе­ла очень мно­го из­ме­не­ний.

Те са­мые ду­ши, ко­то­рые про­шли все эти подъ­е­мы и па­де­ния, вслед­ст­вие этой под­го­тов­ки долж­ны бы­ли по­сле раз­ру­ше­ния Хра­ма вклю­чить в се­бя ду­ши всех на­ро­дов ми­ра. В ос­нов­ном это сме­ше­ние про­ис­хо­дит во вре­мя по­след­не­го из­гна­ния, а во всех пре­ды­ду­щих из­гна­ни­ях они лишь под­го­тав­ли­ва­ли се­бя к это­му.

По­это­му во вре­мя по­след­не­го из­гна­ния про­ис­хо­дит вза­им­ное вклю­че­ние душ друг в дру­га. И ес­ли сей­час, по­сле то­го, как про­изош­ло это вза­им­ное вклю­че­ние, ду­ши на­ро­да Из­раи­ля на­чи­на­ют ис­прав­лять се­бя, то вслед­ст­вие свя­зи, ко­то­рая бы­ла соз­да­на ме­ж­ду ни­ми и на­ро­да­ми ми­ра, в на­ро­дах ми­ра то­же поя­вит­ся ощу­ще­ние не­об­хо­ди­мо­сти ис­прав­ле­ния. И то­гда на­ро­ды ми­ра нач­нут учить­ся ме­то­ди­ке ис­прав­ле­ния и про­из­ве­дут это ис­прав­ле­ние с по­мо­щью на­ро­да Из­раи­ля (по­доб­но то­му, как весь этот про­цесс про­ис­хо­дит ме­ж­ду от­даю­щи­ми и по­лу­чаю­щи­ми со­су­да­ми — ке­лим Галь­галь­та вэ-Эй­на­им и АХАП).

В са­мом на­ро­де Из­раи­ля так­же есть лю­ди, от­но­ся­щие­ся к бо­лее внут­рен­ней и бо­лее внеш­ней час­ти, на­хо­дя­щие­ся в стра­не Из­раи­ля и в стра­нах рас­сея­ния. И в на­ро­дах ми­ра есть внут­рен­няя и внеш­няя часть, пре­тер­пе­ваю­щие все­воз­мож­ные из­ме­не­ния.

На­при­мер, есть та­кая стра­на Мик­ро­не­зия — все­го не­сколь­ко ост­ро­вов где-то в Ти­хом океа­не. И она все­гда го­ло­су­ет в ООН в под­держ­ку Из­раи­ля. Да­же аме­ри­кан­цы ино­гда про­тив, а эти — все­гда «за». На этом при­ме­ре вид­но, что су­ще­ст­ву­ет вза­им­ное вклю­че­ние (хо­тя внеш­не их по­зи­ция вы­зва­на тем, что там про­жи­ва­ют про­тес­тан­ты, ре­ли­ги­оз­ные взгля­ды ко­то­рых обя­зы­ва­ют их быть на сто­ро­не Из­раи­ля).

Я хо­чу ска­зать, что и в на­ро­дах ми­ра про­ис­хо­дят все­воз­мож­ные из­ме­не­ния и пе­ре­ме­ще­ния сту­пе­ней — в сто­ро­ну бо­лее внут­рен­не­го или бо­лее внеш­не­го, бла­го­да­ря че­му они ста­но­вят­ся бли­же к Из­раи­лю или даль­ше от не­го. Си­туа­ция за­пу­ты­ва­ет­ся под влия­ни­ем ре­ли­гии и дру­гих фак­то­ров. Им ка­жет­ся, что при­чи­на в этом, но внут­ри ду­ши ве­дет­ся иной рас­чет.

Как бы там ни бы­ло, у ка­ж­дой сту­пе­ни есть внут­рен­няя и внеш­няя час­ти, и на ка­ж­дой сту­пе­ни, то есть в ка­ж­дом на­шем со­стоя­нии, мы долж­ны ста­рать­ся уси­лить внут­рен­нюю часть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.