Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По­че­му толь­ко че­рез боль. Во­прос: Но я смот­рю на ко­неч­ную цель: ес­ли за­да­ча со­сто­ит в том, что­бы ка­ж­дый при­шел к во­про­су о смыс­ле жиз­ни






Во­прос: Но я смот­рю на ко­неч­ную цель: ес­ли за­да­ча со­сто­ит в том, что­бы ка­ж­дый при­шел к во­про­су о смыс­ле жиз­ни, про­бу­дил­ся к ду­хов­но­му и дос­тиг слия­ния с Твор­цом, то ведь мы ви­дим, что во все вре­ме­на че­ло­век за­ду­мы­вал­ся о смыс­ле жиз­ни имен­но то­гда, ко­гда его жизнь бы­ла бла­го­по­луч­ной. По­че­му же сей­час нас воз­вра­ща­ют на путь войн и стра­да­ний, ко­то­рый про­дви­га­ет че­ло­ве­ка мень­ше, чем со­стоя­ние изо­би­лия? Как буд­то весь мир по­во­ра­чи­ва­ют на­зад, на путь аф­ри­кан­ских стран вме­сто то­го, что­бы при­вес­ти его на уро­вень стран Ев­ро­пы? Я не по­ни­маю в чем функ­ция дан­но­го про­цес­са?

Я не ду­маю, что лю­ди, на­хо­дя­щие­ся на сту­пе­ни на­ро­да Из­раи­ля, мо­гут про­бу­дить­ся к ду­хов­но­му от хо­ро­шей жиз­ни. На­ро­ды ми­ра — да. Они мо­гут про­бу­дить­ся, ко­гда по­чув­ст­ву­ют пус­то­ту. Но на­род Из­раи­ля — нет. Вза­им­ное вклю­че­ние про­изош­ло в на­ро­де Из­раи­ля в об­рат­ной фор­ме по срав­не­нию с на­ро­да­ми ми­ра. В них про­изош­ло вклю­че­ние Би­ны в Мал­хут, а в нас — Мал­хут вклю­чи­лась в Би­ну. По­лу­ча­ет­ся, что ощу­щае­мая на­ми боль — от то­го, что мы от­ли­ча­ем­ся от дру­гих и го­ни­мы, про­бу­ж­да­ет нас боль­ше, чем спо­кой­ная жизнь. Ведь при спо­кой­ной жиз­ни мы ста­но­вим­ся по­доб­ны всем дру­гим на­ро­дам ми­ра и на этом мо­жем ус­по­ко­ить­ся, по­сколь­ку для кли­пы нет боль­ше­го на­сла­ж­де­ния. Та­кая ни­чтож­ная жизнь нас на­пол­ня­ет.

Пред­ставь­те се­бе, что бы­ло бы, ес­ли бы на­род Из­раи­ля не был го­ним ото­всю­ду? Что бы с ним слу­чи­лось? Из­ра­иль не пре­ус­пе­ва­ет, ко­гда до­би­ва­ет­ся ма­те­ри­аль­но­го ус­пе­ха — толь­ко в ре­зуль­та­те стра­да­ния. Толь­ко че­рез боль...

Во­прос: Так стра­да­ния про­дол­жа­лись все две ты­ся­чи лет из­гна­ния, и мы все еще не ис­пи­ли пол­ную ча­шу и те­перь долж­ны еще не­мно­го по­стра­дать, что­бы про­бу­дить­ся?

Стра­да­ния толь­ко на­чи­на­ют­ся. До сих пор это бы­ли не стра­да­ния по срав­не­нию с тем, что сей­час бу­дет. Не важ­но где мы бу­дем, на ка­ком кон­це ми­ра, ку­да бы мы ни сбе­жа­ли. На­пи­са­но, что Тво­рец най­дет те­бя и на краю ми­ра.

Пункт 67. И ко­гда че­ло­век из на­ро­да Из­раи­ля воз­вы­ша­ет и ува­жа­ет свою внут­рен­нюю часть — Ис­ра­эль, над на­руж­ной — на­хо­дя­щие­ся в нем на­ро­ды ми­ра, то есть при­кла­ды­ва­ет ос­нов­ные свои уси­лия для воз­вы­ше­ния и уси­ле­ния сво­ей внут­рен­ней час­ти на поль­зу сво­ей ду­ши, а ма­лые уси­лия и толь­ко в не­об­хо­ди­мой ме­ре он на­прав­ля­ет на под­дер­жа­ние су­ще­ст­во­ва­ния час­ти на­ро­дов ми­ра, что в нем, то есть для обес­пе­че­ния по­треб­но­стей те­ла, то, как ска­за­но, «де­ла­ет То­ру сво­им по­сто­ян­ным за­ня­ти­ем, а свою спе­ци­аль­ность — вто­ро­сте­пен­ным», и то­гда дей­ст­вия его, как во внут­рен­ней, так и в на­руж­ной час­ти все­го ми­ра, при­во­дят к то­му, что на­род Из­раи­ля воз­вы­ша­ет­ся в сво­ем со­вер­шен­ст­ве, а на­ро­ды ми­ра, пред­став­ляю­щие со­бой на­руж­ную часть об­ще­го ми­ра, осоз­на­ют и це­нят ве­ли­чие сы­нов Из­раи­ля.

Что зна­чит «ве­ли­чие на­ро­да Из­раи­ля»? Это свой­ст­во от­да­чи. Здесь не име­ет­ся в ви­ду, что бу­дут по­чи­тать нас са­мих.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.