Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тво­рец на­прав­ля­ет че­ло­ве­ка. Во­прос: Мы ви­дим, что да­же у свет­ской час­ти на­се­ле­ния есть склон­ность к со­блю­де­нию тра­ди­ций и обы­ча­ев






Во­прос: Мы ви­дим, что да­же у свет­ской час­ти на­се­ле­ния есть склон­ность к со­блю­де­нию тра­ди­ций и обы­ча­ев. Как это объ­яс­ня­ет­ся?

В по­след­нее вре­мя это дей­ст­ви­тель­но про­ис­хо­дит. Я ду­маю, это свя­за­но с ощу­ще­ни­ем не­уве­рен­но­сти. В кон­це кон­цов, че­ло­ве­ком дви­жет же­ла­ние на­сла­дить­ся. Это вы­зва­но не­уве­рен­но­стью, ощу­ще­ни­ем от­сут­ст­вия един­ст­ва, же­ла­ни­ем ощу­тить пле­чо ближ­не­го, ведь си­туа­ция, в ко­то­рой мы на­хо­дим­ся, дей­ст­ви­тель­но уг­ро­жаю­щая. Мы толь­ко всту­па­ем в со­стоя­ние ре­аль­ной опас­но­сти в этой вой­не, это толь­ко на­ча­ло. Вой­на не за­кон­чи­лась, и мы уви­дим, ка­кие раз­ру­ше­ния она при­не­сет, и что про­изой­дет на са­мом де­ле.

А сбли­же­ние с тра­ди­ци­ей — это внеш­ний по­иск то­го, что мо­жет под­дер­жать эго­изм, ус­по­ко­ить его и дать ему не­кое ощу­ще­ние уве­рен­но­сти. Без­ус­лов­но, вслед­ст­вие это­го рас­кро­ют­ся еще боль­шие ог­ра­ни­че­ния (ди­ним), что­бы при­дать че­ло­ве­ку пра­виль­ную фор­му. Но с по­мо­щью кли­пы все­гда дос­ти­га­ют свя­то­сти, ни­че­го не по­де­ла­ешь. Кли­па со­хра­ня­ет плод, при­да­ет ему ок­ра­ску и, тем вре­ме­нем, объ­е­ди­ня­ет его, на­прав­ля­ет, а за­тем при­во­дит к внут­рен­не­му раз­ви­тию.

Пре­ж­де все­го, во всем про­ис­хо­дя­щем не­об­хо­ди­мо ви­деть на­прав­ляю­щую ру­ку Твор­ца, да­же ес­ли мы че­го-то не по­ни­ма­ем, но в дан­ном слу­чае, это со­вер­шен­но яс­но. И, ко­неч­но, бу­дет еще мно­го по­ис­ков…

Как лю­ди в сво­их ис­ка­ни­ях при­хо­ди­ли к каб­ба­ле два­дцать или де­сять лет на­зад? Че­рез хо­ли­сти­ку и раз­лич­ные за­ня­тия, вклю­чая на­ту­ро­па­тию и йо­гу. Ни­кто не при­шел пря­мым пу­тем: «Я знаю, что мне нуж­но. Я не знаю, как это на­звать, но это то, что я ищу». Че­ло­век при­хо­дит к ис­ти­не че­рез раз­лич­ные одея­ния, кли­пот. Это один из спо­со­бов, с по­мо­щью ко­то­ро­го лю­ди при­бли­зи­лись к ду­хов­но­му. Ко­гда они за­хо­тят дос­тичь един­ст­ва, они нач­нут ис­кать во всех этих обы­ча­ях внут­рен­нюю фор­му, — та­ким об­ра­зом Тво­рец на­прав­ля­ет че­ло­ве­ка.

Ес­ли мы хо­тим удер­жать се­бя на пра­виль­ном пу­ти, то нет у нас дру­го­го вы­хо­да, а имен­но: в све­те си­туа­ции, ко­гда внеш­нее влия­ние так уси­ли­ва­ет­ся и пу­та­ет, и стал­ки­ва­ет че­ло­ве­ка с пра­виль­но­го пу­ти, мы обя­за­ны дер­жать­ся за внут­рен­нее, да­же в ги­пер­тро­фи­ро­ван­ном ви­де, ко­гда мы го­во­рим, что пре­неб­ре­га­ем всем внеш­ним. Это це­ле­на­прав­лен­ное пре­неб­ре­же­ние, это не зна­чит, что мы пре­неб­ре­га­ем всем. Су­ще­ст­ву­ют тра­ди­ции и внеш­ние дей­ст­вия, ко­то­рые мы в лю­бом слу­чае вы­пол­ня­ем, но мы го­во­рим о них, как о со­вер­шен­но вто­ро­сте­пен­ных ве­щах. И это де­ла­ет­ся соз­на­тель­но, что­бы ук­ре­пить­ся во внут­рен­ней ра­бо­те и по­ка­зать все­му ми­ру, что в этом за­клю­ча­ет­ся путь.

Как ска­за­но: «Весь го­род Шо­шан был в смя­те­нии» (сви­ток Эс­тер, 3: 5) и не зна­ли, с кем ис­ти­на.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.