Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ОБОРОТ ПО-ЯПОНСКИ






Большие обороты на перекладине всегда были на острие техни­ческих новаций в гимнастике. Все мало-мальски оригинальные тех­нические идеи, связанные с этим снарядом, в большинстве случаев так или иначе отражались и на оборотах.

На рубеже 60—70-х годов, возникли новые идеи, касающиеся оборотов. Один из корифеев японской и мировой гимнастики того времени Сигеру Касамацу, преподнес гимнастическому миру сюрп­риз: необычную технику больших оборотов назад. Новация состояла в том, что японец почти полностью игнорировал бросковое движе­ние ногами, работая «от плеча». Идея, казалось бы, странная, ибо ис­полнитель лишается всех преимуществ классической техники оборо­та, заставляя себя действовать противоестественно и с большим на­пряжением. Но победителей не судят! Касамацу показывал на базе своих оборотов такую великолепную концовку (изумительное по высоте сальто сгибаясь-разгибаясь с поворотом на 360 и 720° в «мер­твую» остановку), что никаких сомнений относительно правомерно­сти его оборотов, разумеется, не возникало. Более того, следуя извес­тной порочной логике «после этого значит вследствие этого», многие решили, что вся причина успеха именно в оборотах.

Дело было, конечно, не в оборотах «от плеча», а вообще в классе исполнителя (Касамацу, кстати, в отличие от большинства его сооте-

чественников, был изрядного для гимнаста роста, 178 см, обла­дая при этом замечательными двигательными качествами — силой, прыгучестью и т. д.).

Но рассмотрим сами обороты Касамацу, они поучительны {рис. 4).

Начиная спад, гимнаст сразу же жестко фиксирует плече­вой пояс, оставляя некоторый «угол» в плечах (к. 1 и далее) и, следовательно, не оттягивает­ся. Значение этой технической уловки мы оценим позже.

 

В этом удивительном поло­жении, с напряженно поднятой головой (это помогает, благода-







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.