Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда кисти разгружаются







 


стойке, тем сильнее; максимальное давление там равно полному весу тела спортсмена. Нижняя, висовая полусфера это зона оттяжки: чем ближе гимнаст к отвесному положению, тем больше его оттягивает за счет сил ы тяжести.

Но тяготение — лишь одна из сил, действующих на тело гимнаста во время движения. И не самая большая! Ведь мы уже заметили, что при статическом висе гриф проседает гораздо меньше, чем в движе­нии.

Итак, вторая сила, которую мы должны учесть, это центробежная сила инерции, которая действует только по радиусу, и направлена от оси вращения кнаружи. В отличие от силы тяготения, которая на по­верхности Земли присутствует везде и всегда, центробежная сила инерции существенно зависит от целого ряда факторов, главный из которых — скорость вращения (или криволинейного движения) тела. Нет вращения — не будет и силы. Есть угловая скорость — зна­чит будет и названная сила, пропорциональная по величине квадрату скорости. Как, примерно, это сказывается на взаимодействии с опо­рой, схематически показано на фиг. б. Видно, что в зоне стойки гим­наста несколько приподнимает от опоры вверх, а в висах — по той же причине — оттягивает кнаружи, причем тем сильнее, чем ближе гим*-наст к отвесному положению. И не трудно заметить, что величина этой оттяжки в висе значительно больше, чем под действием силы тяжести (сравните а и б).

Но обе силы действуют не отдельно, а одновременно! Они сумми­руются, а именно это и определяет реальные эффекты движения. Что получается в результате такого сложения сил показано на фиг. в.

Оказывается, в общем случае, гимнаста, как правило, все же не­сколько прижимает к опоре в зоне стойки на руках (обычно, с силой, заметно меньшей веса тела гимнаста), тогда как в большей части обо-ротового движения — оттягивает от опоры. Особенно мощной может быть насильственная оттяжка у нижней вертикали, где сила тяжести и центробежная сила инерции действуют сообща в одном направле­нии. Говоря конкретно, эта суммарная сила может превышать 300— 350 килограммов, а порой и больше, то есть в 4—5 раз превышает собственный вес тела спортсмена.

Вернемся в заключение к поведению упругого грифа переклади­ны. Если проследить или как-то записать его движение по ходу боль­шого оборота, мы увидим довольно любопытную картинку (г). Эту фигуру, известную в математике под названием «улитки Паскаля», гриф и рисует в пространстве. Причем внутренний узелок рисунка здесь соответствует зоне сжатия, внешний обод — зоне оттяжки.


Но какое всё это имеет значение для практики, резонно спросит читатель? Нужна ли вся эта теория?

Это не теория, ответим мы, это — самая что ни на есть практика. Но подробнее об этом — в другом сюжете.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.