Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Квалификационной работой






 

Научное руководство ВКР осуществляет преподаватель выпускающей кафедры документоведения и издательского дела. Функциями научного руководителя являются:

· определение темы;

· утверждение плана ВКР;

· регулярное консультирование студента по методике подготовки ВКР, отбору литературы, выбору стратегии и тактики проводимого исследования;

· систематический контроль за выполнением ВКР;

· проверка качества отдельных структурных разделов работы и рекомендации по исправлению недостатков;

· информирование кафедры, деканата в случае неудовлетворительной работы студента;

· проверка работы на оригинальность текста по программе «Антиплагиат»;

· принятие решения о допуске (не допуске) ВКР к защите;

· составление письменного отзыва о ВКР.

 

6. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНОЙ
КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ

 

Работа над ВКР начинается с установочной консультации научного руководителя, в ходе которой определяется общая стратегия работы, намечаются цели и задачи ВКР. На основных этапах выполнения ВКР происходит:

Предварительное изучение темы ВКР.

Кроме установочной консультации научного руководителя общее представление о теме ВКР помогут получить соответствующие разделы и рубрики справочных (см. Приложение 2), учебных и научных (см. Приложение 3) изданий и основная литература по теме.

Определение хронологических рамок библиографического поиска в соответствии с особенностями темы ВКР, поставленными целями и задачами.

Выявление источников поиска по теме исследования. Предварительно составляется список источников, которые предстоит проработать для выявления специальной литературы. Для этого нужно просмотреть список основных библиографических, официальных и справочных изданий (см. Приложение 2). Затем нужно определить, какие текущие и ретроспективные библиографические пособия нужно просмотреть. Кроме них, целесообразно просмотреть профессиональные сериальные (периодические и продолжающиеся) издания по книжному делу (также см. Приложение 3) за согласованный с руководителем срок. В дальнейшем уже в ходе изучения литературы могут оказаться полезными несамостоятельные (внутрикнижные, пристатейные и т. п.) пособия и библиографические ссылки в изданиях.

Составление рабочей картотеки. Рабочая картотека включает библиографиче­скую информацию обо всех документах по теме ВКР, выявленных студентом. Библиографические описания должны обязательно соответствовать требованиям следующих стандартов:

· ГОСТ 7.80-2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ Р 7.0.5-2008 Библиографическая ссылка. Общие требования и правила составления;

· ГОСТ 7.0.12-2011 Библиографическая запись. Сокращение слов и словосочетаний на русском языке. Общие требования и правила.

В ходе подготовки ВКР карточки с библиографическими описаниями могут быть сгруппированы сначала в алфавите авторов и заглавий по каждой части работы (теоретической, экономической и практической) отдельно.

Целесообразно на карточках рабочей картотеки проставлять шифры книг (это облегчит в дальнейшем заказ издания в библиотеке), а также другие рабочие пометки. По мере ознакомления с выявленными материалами часто выясняется, что некоторые публикации не представляют интереса (содержат вторичный материал, устарели и т. д.). Не следует спешить исключать их из картотеки – лучше сделать соответствующую пометку. Окончательный отбор источников для включения в список использованной литературы обычно проводится после написания текста ВКР.

Изучение литературы. Изучение выявленных публикаций целесообразно начи­нать с изданий последних лет, освещающих проблему в целом. Это поможет увидеть изучаемую тему во всей ее глубине и многоаспектности, оценить разработанность темы в специальной литературе, а в дальнейшем – определить структуру ВКР. В ходе изучения литературы конспекты, рабочие записи следует делать таким образом, чтобы в дальнейшем легко можно было точно и грамотно оформить ссылку на ту или иную цитату.

Уточнение структуры ВКР. План ВКР, составленный предварительно, на данном этапе уточняется и детализи­руется в соответствии с имеющимся материалом. Уточненный вариант плана должен быть вновь согласован с научным руководителем. Более подробно об основных структурных элементах ВКР – см. следующий раздел данных «Методических рекомендаций».

Написание текста ВКР. Квалификационная работа должна продемонстрировать, что студент не только овладел навыком выявления литературы по теме, сумел изучить публикации специальной печати, но и уме­ет логически изложить их основное содержание и самостоятельно обобщить, интерпретировать материал, а также – это особенно важно! – имеет собственную точку зрения на изучаемую проблему.

Источниковой базой ВКР являются разнообразные опубликованные и неопубликованные документы, электронные ресурсы, на которые необходимо ссылаться. Следует помнить, что к цитированию нужно прибегать только тогда, когда действительно нельзя обойтись без ссылки на официальные и нормативные документы (законы, стандарты и т. п.), а также мнения ведущих ученых и специалистов. Цитату можно изложить собственными словами, если при этом не нарушается целостность изложения и не искажается авторская мысль. Ссылка на источник в этом случае тоже необходима. При изложении дискуссионного материала особенно важна персонифицированность ссылок, например, по мнению ведущего специалиста в области книжного дела, профессора Б. В. Ленского, …[37, с. 3]. Изложение дискуссионного материала завершается собственными выводами автора работы, определением собственной позиции по тому или иному вопросу.

Библиографические ссылки обязательно следует оформлять в виде отсылок к «Списку использованной литературы». В тексте в скобках в конце цитаты или ее изложения приводят следующие цифры: первая отсылает к номеру библиографической записи в «Списке использованной литературы», вторая – к конкретной странице или нескольким страницам цитируемой работы – напр.: [2, с. 212–214]. Если ссылка дается на несколько публикаций, то цифры разделяются точкой с запятой – напр.: [18, с. 321; 34, с. 42]. В случаях, когда в тексте упоминается несколько работ одного или разных авторов (например, при характеристике разработанности темы ВКР), в скобках перечисляются через точку с запятой только номера библиографических записей – напр.: [2; 11; 24; 35-37].

Редактирование текста ВКР. До передачи квалификационной работы на проверку научному руководителю, студенту следует тщательно вычитать и отредактировать ее самостоятельно. Необходимо перечитать весь текст, проверить его с точки зрения стиля научной работы, убедительности и точности приводимых доказательств, логичности изложения материала, наличия в работе выводов по параграфам и главам, правильности оформления ссылок и соответствия библиографического описания документов в «Списке использованной литературы» указанным выше ГОСТам.

Оформление ВКР. О требованиях к оформлению ВКР – см. соответствующий раздел «Методических рекомендаций».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.