Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура выпускной квалификационной работы






Выпускная квалификационная работа по направлению 42.03.03 Издательское дело включает:

- титульный лист;

- теоретическую часть работы, структурированную на главы и параграфы;

- введение;

- заключение;

- список использованной литературы;

- приложения (по желанию автора).

В выпускной квалификационной работе рассматриваются проблемные вопросы издательского дела и редактирования, проводится редакторский анализ конкретных отобранных для исследования изданий (проблемно-тематическая характеристика, оценка внутренней и внешней структуры издания), формулируются предложения по совершенствованию деятельности издательств, издающих организаций и учреждений, созданию, редакционно-издательской подготовке изданий, распространению книжной продукции. Работа может также представлять собой обобщение опыта редактирования отдельных видов изданий, разработку методики их редактирования, выявление специфических приемов и методов редактирования отдельных изданий, их жанров, разновидностей.

Выпускную квалификационную работу открывает введение.

Введение является важной частью ВКР. Прежде всего, студент должен сформулировать актуальность темы ВКР. Под актуальностью понимается важность и значимость в настоящее время поставленной проблемы, ее существенность.

Введение должно дать общую характеристику исследуемой проблемы, четко определить объект и предмет исследования. Напомним, что под объектом понимается конкретное явление, проблема, процесс (что изучается), а предметом исследования является изучаемый аспект (каким образом, в каком аспекте изучается).

Например, в выпускной квалификационной работе на тему «Конкурентоспособность издательств г. Челябинска» объектом исследования может быть формирование системы регионального книгоиздания в контексте развития книжного рынка страны, а предметом исследования – процессы развития системы издательских предприятий г. Челябинска.

Во введении обязательно формулируются цель исследования и основные задачи, решение которых помогает достичь поставленной цели.

Во введении нужно охарактеризовать степень изученности исследуемой проблемы в профессиональной литературе, то есть дать аналитическую оценку основных публикаций по теме ВКР. Не следует очень детализировать обзор публикаций. Иногда, когда этого требует тема и когда это предусмотрено задачами исследования, развер­нутый историографический обзор проблемы может быть дан в теоретической части ВКР.

Введение дает возможность автору изложить основные условия и ограничения, принятые в данном исследовании. Имеется в виду, что студент должен привести аргументированное обоснование примененного в работе исследовательского инструментария (какие методы сбора, обработки и анализа материала использовались и почему были избраны именно эти методы). Во введении обосновывается логика раскрытия темы в ВКР, дается характеристика структурных разделов (как правило, в форме краткой аннотации раскрывается основное содержание глав).

Хотя введение открывает работу, писать его следует после завершения исследования и написания основного текста, потому что именно к этому времени автору обычно становится ясно, что именно он хотел сказать.

Таким образом, структура введения включает:

· актуальность темы;

· объект и предмет исследования;

· цель исследования и задачи;

· характеристику степени разработанности исследуемой проблемы в профессиональной литературе;

· методы исследования (исследовательский инструментарий);

· обоснование и краткую характеристику структуры ВКР (по главам).

ВКР подразделяется на логически связанные между собой разделы (обычно именуемые «главами» и «параграфами»). Каждая глава освещает самостоятельный вопрос поставленной проблемы, а параграф – отдельную часть вопроса. Содержание каждого раздела (главы, параграфа) отражается в кратком и информативном заглавии. Все разделы работы должны иметь тематические названия, не повторяющие названия темы ВКР. Особое внимание следует обратить на сохранение логической связи между главами, параграфами, наличие выводов по каждому разделу.

Количество глав, параграфов определяется по согласованию с научным руководителем. При этом учитываются специфика изучаемой проблемы, объем материала. Не исключено, что количество параграфов в разных главах может быть различным (но не менее двух).

Излагать материал необходимо аргументировано, стилистически грамотно, четко, сжато, простым и ясным языком. Весь собранный эмпирический материал следует обобщить, иначе мысли и рассуждения автора могут потонуть в обилии фактографического материала.

Статистические данные в полном объеме обычно приводятся в приложениях (в таблицах, схемах, графиках и т. п.). Каждое подобное приложение обязательно должно иметь заголовок, а при необходимости – ссылки на источник в подстрочных примечаниях. Чтобы таблицы, графики, диаграммы, приведенные в приложении, «работали», в тексте ВКР должны быть ссылки на них, например.

При написании работы можно использовать опыт конкретных предприятий книжного дела – издательств, издающих организаций и учреждений, редакций газет и журналов, рекламных предприятий города и области, других регионов России, а также отделов распространения при издательствах, издающих организациях и учреждениях, книготорговых предприятий.

Важным требованием к ВКР, как уже отмечалось, является наличие выводов автора. Каждую главу, параграф следует завершать выводами, которые вытекают из текста и являются переходом к изложению материала в следующем разделе ВКР. Это обеспечивает единство всей работы и преемственность структуры.

Заключение по теоретической части работыподводит итог проведенному исследованию. В него включают наиболее важные выводы исследования в соответствии с поставленными задачами. В форме рекомендаций могут быть приведены предложения по оптимизации издательской деятельности предприятий книжного дела либо издающих организаций и учреждений, по устранению выявленных недостатков.

В заключении могут быть намечены перспективы дальнейшего изучения, научной разработки исследованной в ВКР проблемы.

Список использованной литературы является обязательным элементом ВКР. В него включают описания опубликованных, неопубликованных и архивных материалов (не менее 50 источников). Рекомендуется в начале списка расположить официальные и нормативные документы, затем в алфавитном порядке остальные документы. В конце – указать использованные источники выявления информации. Библиографические описания составляют в соответствии с действующими ГОСТами [1]: ГОСТ 7.1–2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления; ГОСТ 7.12–93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила; ГОСТ 7.80–2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

Автору выпускной работы следует помнить, что использование Интернет-ресурсов допускается, но ссылка на использованные источники (печатные и электронные) обязательна [2].

Приложения включают материалы, дополняющие текст ВКР: образцы анкет, иллюстрации, тексты и др. Использованный фактический и статистический материал в приложениях целесообразно систематизировать в таблицы, графики, диаграммы. Приложения нужно соответствующим образом оформить: каждая анкета, фотография, таблица, график и проч. должны, как уже отмечалось, иметь заглавие. Приложения необходимо пронумеровать, ссылки в тексте следует сделать к этим номерам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.