Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок защиты выпускной квалификационной работы






 

Оформленная и подписанная студентом ВКР сдается на кафедру в установлен­ный срок – не позднее, чем за 10 дней до начала Государственной итоговой аттестации. Научный руководитель готовит письменный отзыв, в котором дается характеристика проделанной работы, отмечается полнота раскрытия темы, степень самостоятельности и творческой инициативы студента, степень оригинальности теста. В отзыве руководителя приводится реко­мендуемая оценка работы.

Помимо отзыва научного руководителя ВКР проверяется на оригинальность. Проверка осуществляется с помощью программы АНТИПЛАГИАТ. Если процент оригинальности составляет менее 70% уникальности, то работа возвращается на доработку. Процент оригинальности существенно снижается, если студент не делает ссылки на цитируемые источники. Не допускается цитирование готовых чужих курсовых и выпускных квалификационных работ.

Все цитаты должны быть правильно оформлены и иметь ссылки. При написании работы необходимо иметь в виду, что она проверяется на плагиат и стараться делать больше самостоятельных выводов, обобщений, проводить редакторский анализ конкретных изданий.

Окончательное решение о допуске ВКР к защите принимает заве­дующий кафедрой документоведения и издательского дела.

Образовательная организация обеспечивает ознакомление обучающегося с отзывом не позднее чем за 5 календарных дней до дня защиты выпускной квалификационной работы.

Выпускная квалификационная работа, отзыв передаются в государственную экзаменационную комиссию не позднее чем за 2 календарных дня до дня защиты выпускной квалификационной работы.

После ознакомления с содержанием отзыва научного руководителя студент должен тщательно подготовиться к защите: составить вступительное слово, которое обязательно должно сопровождаться демонстрацией основных положений работы при поддержке программы PowerPoint и ответное выступление по отзыву (ответы на вопросы).

Выступление по защите ВКР должно содержать информа­цию:

· об актуальности, научной и практической значимости темы ВКР,

· о сте­пени ее разработанности темы в специальной литературе,

· о целях и задачах исследования,

· об основных, наиболее значимых результатах.

В ответном выступлении студент должен ответить на поставленные вопросы. Выступление студента на защите должно быть кратким, четким, конкретным, корректным по отношению к мнению руководителя. Текст выступления на защите целесообразно предварительно согласовать с научным руководителем.

Защита ВКР проводится на открытом заседании Государственной экзаменационной комиссии (ГЭК). В защите кроме председателя и членов комиссии могут при­нимать участие другие преподаватели вуза, специалисты книжного дела, студенты факультета.

Порядок защиты ВКР:

• выступление студента на защите ВКР при поддержке программы PowerPoint – не более 10 минут;

• вопросы к студенту со стороны членов ГЭК и других присутствующих;

• выступления научного руководителя (в случае его отсутствия текст отзыва оглашается одним из членов комиссии);

• выступления неофициальных оппонентов (в качестве неофициального оппо­нента могут выступать члены комиссии или присутствующие на защите лица);

• заключительное слово студента, в котором он отвечает на замечания и во­просы руководителя, а также вопросы, заданные в ходе защиты;

• решение комиссии об оценке качества ВКР (принимается на закрытом заседании ГЭК, оформляется протоколом и объявляется в день прове­дения защиты).

На основании положительной оценки по итогам защиты ВКР ГАК присваивает студенту квалификационную степень «бакалавр».

Защищенные ВКР по решению ГЭК могут быть переданы в специализированный читальный зал факультета документальных коммуникаций. Все ВКР хранятся на выпускающей кафедре документоведения и издательского дела в течение 5 лет.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.