Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники железа в почве






Распространение в почвах минералов жеелза связано с масштабами развития оксидогенеза железа – важного элементарного почвенного процесса, особенно развитого в гумидных регионах.

Оксидогенез железа является широко распространённым природным и антропогенным ландшафтно-геохимическим процессом наследования, образования, накопления и трансформации оксидов и гидроксидов железа, как в новообразованиях, так и в мелкозёме. Природный оксидогенез в автоморфных условиях развивается в основном за счёт высвобождения железа из состава силикатов. В полугидроморфных условиях под влиянием глеегенеза разрушаются силикаты и оксиды, но одновременно происходит и синтез и гидратированных форм – гидроксидов железа.

Оксидогенез рассматривается, как прогрессивный почвенно-экологический процесс, когда он выражается в ограниченном накоплении в поверхностных горизонтах дисперсных аморфных и слабоокристаллизованных соединений железа, связанных с органическим веществом и способствующих агрессивности почвы. Процесс рассматривает как экологически регрессивный, когда происходит чрезмерное накопление железа, сопровождаемое ростом окристаллизованности частиц железосодержащих минералов, разрывом их связей с гумусом и снижением плодородия почв. Так же регрессивным является образование рудяков, латеритов, конкреционных горизонтов, кирас [10].

На начальной стадии высвобождение железа из состава силикатов, а так же карбонатов, сульфидов, сульфатов и формирование оксидов происходит в зоне гипергенеза приемущественно изолированно. На стадии мезопроцессов оксидогенез идёт совместно с другими почвенными процессами, в особенности с гуматогенезом и хелатогенезом. При этом образуются новые формы соединений железа, наиболее характерные для почв: аморфные и слабоокристаллизованные. Их синтез протекает в присутствии и при участии таких компонентов почвы, как органическое вещество, высокодисперсные глинистые минералы, а так же наиболее активных элементов – аморфизаторов: алюминия, кремния, фосфора, которые могут входить в структуру гидроксидов железа [38]. Наконец, на стадии макропроцессов оксидогенез приводит к формированию типов почв: подзолистых, краснозёмных, ферраллитных, свойства которых зависят во многом от свойств новообразованных оксидов железа[34, 36, 38].

В почвоведении всегда большое внимание уделяется химическим элементам, определяющим формирование диагностических признаков эволюции почв. Особое значение придается железу, которое, переходя в закисные или окисные формы и меняя при этом валентность, активно вступает во взаимодействие со всеми продуктами почвообразования. Этим оно диагностирует направление почвообразования, типовые особенности многих почв, а также определяет различную их окраску [19, 30, 31, 32].

Существуют следующие системы разделения железа по Зонну, находящегося в толщах кор выветривания и почв.

Общее или валовое, содержание жееза, состоящее из двух основных групп соединений:

- силикатное, находящегося в составе кристаллических решёток первичных и вторичных минералов;

- несиликатное или свободное, не входит в решётки минералов.

Важными проблематичным аспектом в подразделении железа является понятие свободного железа, часто этому понятию сопутствует синоним «подвижное» железо, что неправомерно, в следствии того, что большая часть соединений железа, объеденяемых этим понятием, нерастворимы и не подвижны и поэтому не могут мигрировать в почвенно-коровой толще.

О бщее или валовое железо в профиле отражает только его перераспределение, но, при этом, не выявляет никаких причин того или иного содержания и не объясняет различие в окраске почв.

К подвижным формам железа относятся, исключительно, органо-минеральные и водорастворимые соединения [21]

Свободное или не силикатное железо не входящее в состав силикатов и представляет собой группу окисных, гидроокисных и закисных соединений, как в различной степени окристаллизованных, так и аморфных, которые включают в себя водорастворимые, обменные, железоорганические соединения.

Свободные (несиликатные) формы соединений железа, представляют собой окислы и гидроокислы в различной степени окристаллизованности. Их образование связано с обезвоживанием аморфных гидратированных соединений и непосредственно с разрушением железистых минералов. Формы свободных соединений:

1.Окристаллизованные

-сильноокристаллизованные

-слабоокристаллизованные

2. аморфные формы

-железистые

-гумус-железистые

3. подвижные соединения

-обменные

-водорастворимые






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.