Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принципразрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию.






Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию основывается на принципе равенства супругов в семье, потому что только при наличии равенства супругов возникает необходимость взаимного согласия. Этот принцип является диспозитивным, и означает, что каждый член семьи имеет право на выбор поведения в семье, является равным по правам другим членам семьи, и любой вопрос, касающийся его интересов, должен решаться совместно, учитывая его мнение либо получая его согласие. В современном семейном праве России данный принцип закреплен как основополагающий при осуществлении регулирования семейных отношений (п. 3 ст. 1 СК РФ) [76], и как специальный при пользовании и распоряжении общим имуществом супругов (п. 1 ст.35 СК РФ) [77]. Чаще всего правоотношения требующие решения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию возникают между родителями и детьми, супругами. Учет мнения и согласие имеют разное значение. Учет мнения носит скорее рекомендательный характер, и означает, что мнение лица будет принято во внимание, но не обязательно повлияет на окончательное решение. Учет же согласия обязательное условие, и решение некоторых вопросов зависит от согласия или не согласия заинтересованного лица.

Например, ст. 58 СК РФ устанавливает, что имя и фамилию ребенку дают родители, по взаимному соглашению [78]. В случаях, когда родители не могут договориться, вопрос о присвоении имени и фамилии ребенку считается нерешенным, и спор по данному вопросу решают органы опеки и попечительства. В отличие от согласия, выраженное мнение, полностью или частично, может не совпадать с окончательным решением по какому-либо внутрисемейному вопросу.

Ст. 57 СК РФ наделяет ребенка правом выражать свое мнение в вопросах, которые затрагивают его интересы, а так же быть заслушанным в ходе судебного или административного разбирательства, при этом законодатель не устанавливает минимальный возраст ребенка, который наделен этими правами. [79] Можно предположить, что минимальный возраст ребенка определяется сугубо индивидуально, и зависит от уровня развития ребенка. Желание ребенка, по возможности, должно учитываться всегда, но по некоторых вопросам учет мнения является обязательным, особенно если ребенок уже достиг возраста 10 лет. С этого возраста законодательно установлено обязательное согласие ребенка в некоторых вопросах, которые затрагивают его главные интересы. Это такие важные жизненные ситуации, как:

- изменении имени и (или) фамилии ребенка (п. 4 ст. 59 СК РФ);

-восстановлении родителей в родительских правах (п. 4 ст. 72 СК РФ);

- усыновлении ребенка (п. 1 ст. 132 СК РФ);

- изменении фамилии, имени и отчества ребенка в случае его усыновления (п. 4 ст. 134 СК РФ);

- записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка (п. 2 ст. 136 СК РФ);

- изменении имени, отчества или фамилии ребенка в случае отмены усыновления (п. 3 ст. 143 СК РФ);

- передаче ребенка на воспитание в приемную семью (п. 3 ст. 154 СК РФ)[80].

Согласие или не согласие ребенка в этих вопросах учитывается всегда, даже если его желание является логически не обоснованным или кажется неразумным, за исключением случаев, когда это противоречит интересам самого ребенка.

Родители обязаны решать вопросы касающиеся воспитания и образования детей по взаимному согласию, исходя из интересов детей и с учетом их мнения (п. 2 ст. 65 СК РФ)[81]. При решении этих вопросов родители имеют равные права в отношении своих детей, и обязаны учитывать мнение не только ребенка, но и супруга. Закон предусматривает случаи, когда супруги не смогли договориться, и за решением важного внутрисемейного вопроса они могут обратиться в органы опеки и попечительства, которые дают рекомендации для разрешения ситуации. Если же супруги так и не смогли достичь согласия, и ситуация перерастает в правовой конфликт, за решением они обращаются в суд.

Следующие правоотношения, требующие взаимного согласия - это отношения между супругами, которые можно разделить на личные и имущественные. Личным отношениям в законодательстве уделяется не так много внимания, как имущественным, хотя личные отношения в жизни супругов играют более значительную роль. Это объясняется тем, что личные отношения строятся на чувстве любви, взаимности, уважения, ответственности, и не регулируются правом.

В ст. 32 СК РФ устанавливается право супругов при заключении брака выбрать фамилию одного из них, либо присоединить к своей фамилии фамилию супруга, в случае если фамилия не являлась уже двойной[82]. Эта норма носит диспозитивный характер, и зависит только от желания супругов менять или не менять свою фамилию. Смена фамилии возможна только при согласии супруга, чья фамилия будет меняться, при этом согласие второго супруга, чья фамилия будет присвоена, не требуется. Это объясняется тем, что в ст. 58 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»[83] любое лицо, достигшее четырнадцатилетнего возраста вправе по своему желанию менять свое имя, фамилию и отчество. Таким образом, даже в случае отказа супруга в присвоении своей фамилии, другой супруг сможет это сделать на общих основаниях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.