Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация принципов семейного права.






Принципы права - это основные идеи, руководящие положения, которые определяют содержание и направления правового регулирования. Они составляют в основу создания и реализации действующего права, ориентированы на дальнейшую демократизацию всех сфер общественной жизни, формирование правового государства[1].

Принципы права пронизывают все отрасли права, они закреплены в нормативно-правовых актах, но также могут вытекать из совокупности правовых норм, без их специального закрепления в каких-либо нормативных актах.

Принципы семейного права - это закрепленные действующим законодательством, обусловленные условиями общественной жизни, основополагающие начала и руководящие идеи, выраженные в содержании норм семейного права, в соответствии с которыми строиться система семейного права, регулируются личные неимущественные и имущественные семейные отношения.[2]

Для системы семейного права большое значение имеет не только содержание предмета правового регулирования, но и идеи которые должны лежать в основе, для наиболее эффективного регулирования данных отношений. Принципы права оказывают влияние не только на формирование правовой системы, но и на реализацию правовых норм. Таким образом, можно сделать вывод, что принципы семейного права являются его основой, на которой строиться все правовое регулирование семейных отношений. Они выступают в качестве основной идеи, которая при создании закона воплощается в нормах права, что бы затем реализоваться практически.

В литературе чаще всего выделяют общеправовые, отраслевые и принципы институтов права. Принципы семейного права делятся в зависимости от их источника и от области их правоотношений.

К общеправовым принципам можно отнести конституционные принципы, они закреплены в Конституции РФ, и распространяются на все семейные правоотношения. Эти принципы основа Российского законодательства, и они являются главенствующими:

1. Принцип законности. Это общий принцип для всех отраслей Российского права. Данный принцип является основополагающим началом для всей судебной деятельности в РФ, означает обязательное соблюдение всех предписаний Конституции РФ, Федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, всеми субъектами правоотношений[3]. Органы местного самоуправления и органы исполнительной власти при осуществлении своей деятельности в области семейного права обязаны руководствоваться нормами права. Все участники семейных правоотношений так же обязаны соблюдать нормы права, совершать свои действия в соответствие с действующим законодательством. Несоблюдение данного принципа участниками семейных правоотношений влечет за собой применение санкций, штрафов и иных мер ответственности предусмотренных семейным законодательством.

2. Принцип равенства всех перед законом и судом. Данный принцип является конституционным и базовым для всех правовых государств[4]. Означает одинаковое применение норм права ко всем участникам правоотношений, вне зависимости от их национальной принадлежности, пола, возраста, языка, религии, происхождения, должностного и имущественного положения, а так же других признаков. Все лица предстающие перед законом и судом обладают равными процессуальными правами, имеют равные права и обязанности. Это означает, что все участники семейных правоотношений имеют равные возможности для защиты своих прав и законных интересов, имеют равные права и обязанности, вне зависимости от того, кто именно выступает субъектом правоотношений.

3. Принцип защиты семьи, материнства и детства государством. Этот принцип так же является конституционным и имеет своей целью создание здоровой семьи, поощрение института материнства, защиту интересов матери и ребенка, а так же правовых механизмов такой защиты. Закрепление данного принципа в Конституции РФ означает признание государством того, что создание семьи, брак и рождение детей не является только частным, личным делом каждого человека, но и имеет большое значение для общества в целом, и нуждается в государственной поддержке и защите[5]. Это находит отражение в большинстве отраслях права: в гражданском, трудовом, уголовном, семейном и других отраслях Российского права существуют нормы права, направленные на реализацию данного принципа. Так же существуют специальные институты, направленные на защиту интересов матери и ребенка.

В следующую группу входят межотраслевые принципы. Такие принципы действуют не только в семейном праве, но и в других отраслях права. И прежде всего это принцип диспозитивности.

Принцип диспозитивности означает то, что субъект может свободно распоряжаться своими правами, то есть по своему усмотрению совершать предусмотренные законом действия, либо отказаться от их совершения.[6] В семейном праве данный принцип действует довольно широко, например при составлении брачного договора, договора об уплате алиментов, и других договоров. Возможность человека самостоятельно решать вопросы жизни семьи доказывает то, что для регулирования семейных отношений применяется принцип диспозитивности.

Последняя группа принципов - это отраслевые принципы, характерные только для семейного права:

1. Признание брака, заключенного только в органах ЗАГСа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.