Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникновение в России принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.






Помощь нетрудоспособным, (инвалидам, калекам, юродивым) проявление милосердия к ним, издревле считалось благим делом, и люди неспособные обеспечить себе в древнерусском обществе вызывали сострадание и сочувствие[57]. В культуре Древней Руси, еще во времена язычества, прослеживаются идеи человеколюбия, что выражалось в помощи своим престарелым, больным и немощным односельчанам, которая была основана на традициях общины[58].

В Киевской Руси (IX-XII вв.) и удельной Руси (XII-XIV вв.) идеи милосердия к нетрудоспособным получили свое дальнейшее развитие, и это выражалось в организации помощи в церквях и монастырях, такой как бесплатное кормление, обустройство приютов и богаделен. В этот период поддержкой инвалидов и престарелых занималась церковь и монастыри, но уже получила развитие государственная поддержка и частная благотворительность[59].

Наибольшее развитие благотворительности происходит в эпоху императорской России. Во времена правления Петра I впервые появляется термин «инвалид», но он применялся только по отношению к солдатам, получившим травму на войне, которая не позволяла им продолжать военную службу[60].

После революции 1917 года помощь нетрудоспособным оказывают органы местного самоуправления и многочисленные благотворительные общества. Регулируемый «Положением о социальном обеспечении трудящихся» от 31 октября 1918 года, сформирован Всероссийский фонд социального обеспечения, который присуждал пенсии работникам городов, работникам по найму и инвалидам-фронтовикам, включая их семьи[61].

Кодекс 1918 года содержал множество статей, направленных на защиту прав нетрудоспособных членов семьи. В том числе право на содержание получали нетрудоспособный супруг, бывший нетрудоспособный супруг, нетрудоспособные совершеннолетние дети, нетрудоспособные родственники по прямой нисходящей и восходящей линии, полнородные и неполнородные братья и сестры. В случае смерти лица, предоставлявшего содержание своим нетрудоспособным родственникам, их содержание осуществлялось из оставшегося имущества. При отказе лица содержать своих нуждающихся нетрудоспособных родственников, кодекс предусматривал возможность требовать его, путем подачи иска в Отдел Социального Обеспечения[62].

В следующем кодексе 1926 года дети наделяются обязанностью содержать своих нетрудоспособных родителей, а внуки обязанностью содержать своих дедушку и бабушку, в случае их нетрудоспособности и нуждаемости, если они не получают содержания от своих детей. Равной обязанностью наделяются обеспеченные дедушка с бабушкой по отношению к внукам, если их внуки не получают содержания от своих родителей[63].

Семейное право России имеет очень богатую многовековую историю, на протяжении которой выработалась определенная законодательная база, полностью отвечающая требованиям современного демократического общества. Можно сказать о том, что отраслевые принципы (указать отраслевые принципы) семейного права изменялись в процессе истории, и дальнейшее совершенствование семейного законодательства невозможно без учета историко-правового опыта. Расширить выводы






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.