Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип добровольности брачного союза мужчины и женщины.






Семейный кодекс РФ не содержит определение брака, но в кодексе довольно подробно описан порядок вступления в брак и условия для его вступления. На основании этих условий можно вывести определение брака: брак - это добровольный и равноправный союз мужчины и женщины достигших брачного возраста, являющихся дееспособными гражданами, зарегистрированный в установленном законом порядке органами ЗАГСа, порождающий возникновение взаимных личных и связанных с ними имущественных прав и обязанностей, целью которого является создание семьи.

Заключение брака является одним из самых важных событий в жизни любого человека, и является ключевым в науке семейного права. Брак - это не правовое явление, а социальное, выраженное в желание мужчины и женщины создать семью. Но только желания вступить в брак не достаточно, и государство обязывает соблюдать определенные условия, установленные законодательством, одним из которых является добровольность вступления в брак.

Брачный союз всегда должен иметь волевое начало, то есть выбор супруга и вступление в брак зависит только от воли лиц, желающих его заключить [64]. Это закреплено в п.3 ст.1 Семейного Кодекса РФ, и является мировым принципом права.

Эта норма означает не допущение воздействия на волю лица со стороны родственников или других лиц. При вступлении в брак брачующийся должен полностью отдавать отчет своим действиям, а в случае если лицо при вступлении в брак не осознавало значение своих действий, брак может быть признан недействительным (например заключение брака в состояние алкогольного опьянения). Супруги должны дважды подтвердить свое волеизъявление на вступление в брак: первый раз при подаче заявления в органы ЗАГСа, второй раз при регистрации брака. В целях подтверждения добровольности вступления в брак, регистрация брака проходит в присутствие обоих лиц в него вступающих, а на заявление о регистрации брака обязательно должна быть личная подпись вступающих в брак (п. 1 ст. 11 СК РФ) [65].

По российскому законодательству не допускается регистрация брака через представителя, либо при отсутствии одной из сторон. Это дает гарантию добровольности брачного союза. Таким образом, при личном присутствии супруги подтверждают свое взаимное согласие на вступление в брачный союз, признают то, что отдают отчет своим действиям, понимают смысл и последствия регистрации брака. Под взаимным согласием подразумевается подлинное и обоюдное желание супругов создать семью, приобрести права и обязанности присущие брачному союзу.

По действующему законодательству согласие родителей на вступление в брак не требуется, даже если лица вступающие в брак являются несовершеннолетними (п. 2 ст. 13 СК РФ) [66]. Согласие родителей (или попечителей, при отсутствии родителей) весьма рационально было бы включить в действующее Российское законодательство, как одно из условий необходимых для заключения брака. Ведь многие молодые люди к моменту вступления в брак находятся на полном содержании у родителей, не могут самостоятельно обеспечивать себя, не получили профессионального образования и т.п.

Такое требование должно действовать до достижения определенного возраста, потому как «Требование получения согласия родителей на брак основывается на неразумии детей, невежественных по причине их молодости и легко поддающихся опьянению страстей» как писал Ш. Л. Монтескье[67].

Таким образом, принуждение или понуждение к вступлению в брак, в любой его форме, как психическое, так и физическое насилие, приводит к искажению выражения воли лиц, в него вступающих. Это, и любой другой порок воли при вступлении в брак, влечет за собой признание брака не действительным.

В Уголовном Кодексе РФ не существует статьи как - принуждение к вступлению в брак, такого рода преступления можно квалифицировать как похищение человека (ст.126 УК РФ) [68]. (Мошенничество)

Из принципа добровольности брачного союза можно предположить и добровольность развода. Этот принцип выражается не только тогда, когда расторжение брака происходит по взаимному согласию супругов, но и тогда, когда на разводе настаивает только один из супругов, без согласия второго. В этом случае суд примет меры по примирению супругов, и в случае их безрезультатности, суд не вправе отказать в расторжении брака в одностороннем порядке (ст. 22 СК РФ) [69]. (Судебная практика по расторжение брака, в Загсе)

2.2. Принцип равенства супругов в семье.

Принцип равенства супругов в семье предполагает право супругов на свободный выбор рода занятий, профессии, места пребывания и жительства, и закреплен в п. 1 ст. 31 СК РФ[70]. Этот принцип основан на конституционном принципе, который закреплен в ст. 19 Конституции РФ, говорящей о равных правах и свободах мужчин и женщин, и о равных возможностях реализации таких прав и свобод[71]. Особое значение этот принцип имеет в области семейного права, ведь равенство супругов в семье - это одно из условий для крепких семейных отношений. Но закрепленный в законодательстве принцип, к сожалению, не всегда реализуется практически, так как семья - это такая особая область правоотношений, где неравенство мужчины и женщины проявляется особенно выражено, и проблемы связанные с этим очень сложно решить с помощью права. Многое в отношениях между супругами может определять внутренний семейный уклад, традиции семьи, исторические традиции, национальная культура, личные качества супругов. Поэтому реализовывать свои законные права и свободы правовыми методами особенно трудно. Но именно в семье у человека формируется модель поведения, которая затем переносятся и в другие области общественной жизни. Вот почему идеи равенства мужчин и женщин так важно претворять в жизнь именно в семье.

В современной России вопрос о равенстве мужчин и женщин считается решенным, не вызывающем вопросов. Нормы Семейного права говорят о равной позиции мужчины и женщины во всех вопросах семейной жизни, допуская различия в нормах права только в случаях, когда это обусловлено физиологическими различиями мужчин и женщин. В Семейном Кодексе существует всего четыре статьи, которые нарушают принцип абсолютного равенства.

Ст. 17 СК РФ запрещает мужу в одностороннем порядке возбуждать бракоразводное дело во время беременности жены, и в течение года после рождения ребенка[72]. Право на развод ограничено только у мужа, при этом жена сохраняет данное право. Законодатель руководствуется тем, что в этот период женщина и ребенок особенно нуждаются во внимании к своему здоровью. Так же в статье уточняется, что это ограничение для мужа действует и в случаях, когда ребенок рождается мертвым, либо умирает до достижения им года. Действует оно и тогда, когда ребенок живет раздельно с матерью, и она не осуществляет непосредственного ухода за ним. Ограничение действует и в случаях, когда муж не является отцом ребенка, которого родила его жена.

Эта статья не является новой, и уже существовала в Кодексе 1969 года. Она была одной из наиболее спорных, при составлении Семейного Кодекса. Но, не смотря на все доводы «против», ее так и не отменили. С одной стороны, это серьезное ограничение прав мужа, противоречащее принципам равенства супругов. Помимо этого, это ограничение никак не защищает женщину от конфликта в семье, и не способствует укреплению семьи, а лишь формально препятствует расторжению брака, возможно усугубляя семейный конфликт и переживания женщины по поводу разлада отношений. С другой стороны, бракоразводный процесс - очень неприятная процедура, особенно мучительная для беременной женщины или молодой мамы, возможно имеющей уязвимую психику, в связи с беременностью или недавними родами. Со стремлением законодателя оградить беременную женщину, или молодую маму, от стрессовых ситуаций, нельзя не согласиться.

В ст. 49 СК РФ предусматривается возможность в судебном порядке устанавливать отцовство, но не материнство[73]. Это обусловлено объективными обстоятельствами, и достижение равенства в этом вопросе не возможно.

В третьем случае, вопрос касается установления отцовства в добровольном порядке в отношении ребенка, рожденного вне брака (ст. 48 п.3 СК РФ). Данная статья говорит о том, что: «Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда»[74]. Если матери ребенка, для установления материнства, достаточно подать заявление в органы ЗАГСа, то отцу ребенка необходимо совместное заявление с матерью ребенка, по сути ее согласие на регистрацию его в качестве отца. Таким образом, установление отцовства и материнства имеет различный правовой порядок. Это обусловлено тем, что рождение ребенка определенной женщиной очевидно, так как ребенок чаще всего появляется в медицинском учреждении, в присутствие многих свидетелей, которые могут подтвердить факт рождения. По факту рождения медицинское учреждение выдает справку о рождении, на основании которой органы ЗАГСа устанавливают материнство и выдают свидетельство о рождении ребенка, поэтому установление материнства не является затруднительным. В случае когда устанавливается отцовство, по объективным причинам, мужчина не может предоставить справку о рождении ребенка, и органы ЗАГСа не вправе устанавливать отцовство лишь на основании его заявления.

Исправить Ст. 89-90 СК РФ возлагает на мужа обязанность по выплате алиментов жене в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка[75]. Такая же обязанность накладывается и на мужчину после развода, если беременность жены наступила до расторжения брака. Законодатель при принятии данной нормы руководствовался тем, что беременной женщине, или молодой маме, в этот период нужна особая забота. Скорее всего, женщина до достижения ребенком одного года не сможет работать. Это обусловлено тем, что женщина восстанавливается после родов, постоянно должна находиться рядом с ребенком, который находиться на грудном вскармливании. Другая ситуация, когда женщина уже может работать, но решает воспользоваться своим правом находиться дома, с ребенком, до достижения им трех лет. Так же это в интересах ребенка, которому до достижения трех лет, лучше находиться дома, а не в яслях. В возрасте до одного года за ребенком по физиологическим причинам должна ухаживать мать, но можно предположить, что в возрасте от двух до трех лет с ребенком может находиться и отец. Например, если мать ребенка имеет хорошую работу и более высокую оплату труда, чем отец ребенка. Но закон не предусматривает такой возможности, не делая никаких исключений. Целесообразно было бы изменить нормы данного закона, и присвоить право на получение алиментов тому супругу, который непосредственно осуществляет уход за ребенком. Можно представить себе несправедливую ситуацию, когда мать отказывается от воспитания ребенка, и заботу о ребенке полностью берет на себя отец, который еще и должен платить алименты матери ребенка, до достижения им трех лет.

На составление данной нормы права повлиял стереотип, что за маленьким ребенком уход должна осуществлять мать. Конечно же, чаще всего так и бывает, но это не означает что не может быть исключений. (Судебная практика, статистика)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.