Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.






Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи подразумевает под собой государственную защиту наиболее уязвимых участников семейных правоотношений, не способных обеспечить себя в потребностях для своего существования.

Нетрудоспособность - это состояние человека, характеризующееся не способностью выполнять трудовую деятельность, по причине возраста, заболевания, увечья, либо по другим предусмотренным законом причинам.

Различают временную и стойкую нетрудоспособность (инвалидность). Временная нетрудоспособность характеризуется обратимостью, то есть в течение небольшого периода времени способность к труду восстанавливается. Стойкая же нетрудоспособность (или инвалидность) характеризуется постоянной или длительной, полной или частичной потерей трудоспособности[89].

Нетрудоспособными признаются: инвалиды I, II и III группы, инвалиды с детства, дети-инвалиды, дети до 18 лет, а так же старше, обучающиеся по очной форме обучения, но не старше 23 лет, потерявшие одного или обоих родителей, дети умершей одинокой матери, граждане по достижении ими 60 и 65 лет (женщины и мужчины соответственно) не имеющие права на пенсию предусмотренную законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», граждане из малочисленных народов Севера по достижению ими 50 и 55 лет (женщины и мужчины соответственно) [90].

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты[91].

В целях защиты прав и интересов нетрудоспособных Семейный кодекс Российской Федерации предусматривает целый ряд статей.

Ст. 85 СК РФ обязывает родителей содержать своих нетрудоспособных детей, даже после их совершеннолетия, в случае если общая сумма дохода нетрудоспособного меньше прожиточного минимума[92].

Предполагается, что отношения в семье между родителями и детьми должны строиться на взаимопонимании и добровольной взаимопомощи, но бывает, что совершеннолетние трудоспособные дети отказываются заботиться о своих нетрудоспособных родителях, тогда к этому их принуждает суд.

Ст. 87 СК РФ призвана защитить права нуждающихся в помощи нетрудоспособных родителей, обязывая детей содержать и заботиться о них[93]. Дети обязаны обеспечивать минимальным содержанием своих нетрудоспособных родителей, и в не зависимости от дохода, семейного положения и других факторов, эта обязанность является для них безусловной. Не распространяется эта норма только на случаи, когда судом установлено, что родители уклонялись от выполнения своих родительских обязанностей, и случаи когда родители были лишены родительских прав.

Но если в судебном порядке можно взыскать с совершеннолетних трудоспособных детей алименты, и тем самым выполнить предусмотренное законом право на содержание, то принудить заботиться о своих родителях в судебном порядке невозможно. Эта норма закреплена в нормах права, но является нравственной. Однако моральная помощь, поддержка, уход и внимание, учитывается при некоторых вопросах, решаемых судом. Например, если нетрудоспособный родитель обращается в суд, требуя взыскать алименты со своих детей, из которых только один осуществляет непосредственный уход за ним, суд может принять это во внимание, и назначить уменьшенный размер алиментов тому из детей, который осуществлял уход.

Следующая норма, служащая защите прав нетрудоспособных, закреплена в ст. 89 СК РФ, которая обязывает одного супруга материально обеспечивать второго супруга, но только в случае его нетрудоспособности и нуждаемости[94]. Конечно же, такого рода внутрисемейные вопросы должны решаться добровольно, и трудоспособный супруг должен оказывать всяческую материальную и моральную помощь нетрудоспособному супругу. Но в случаях когда доверие в семье утрачено, и разрешить вопрос о содержании по взаимному согласию не получается, нуждающийся супруг обращается в суд. В отличие от обязанности содержать своих нетрудоспособных родителей, обязанность содержать нетрудоспособного супруга не является безусловной, и зависит от того, достаточно ли средств у супруга, с которого взыскиваются алименты.

Можно предположить что ситуация когда бывший нетрудоспособный супруг требует взыскания алиментов через суд встречается чаще.

Норма, закрепленная в ст. 90 СК РФ наделяет правом требовать бывшего нетрудоспособного супруга, или ставшего нетрудоспособным в течение года после расторжения брака, средства на свое содержание, в случае нуждаемости[95].

Так же государство большое внимание уделяет социальной помощи инвалидам, защите их прав и интересов, ведь их численность в России довольно высока. Целью такой помощи является создание условий для комфортной жизни лиц с ограниченными возможностями, обеспечение им равных возможностей с другими гражданами.

С целью правовой поддержки инвалидов, государством введены в действие несколько законов. Это закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»[96], «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»[97], Указ Президента Российской Федерации «О мерах по обеспечению государственной поддержки инвалидов»[98]. И хотя их реализация на практике достаточна проблематична, государство старается обеспечить защиту прав и интересов граждан, нуждающихся в его особой защите.

Проведя анализ современной законодательной базы, на основе которой базируются принципы семейного права, можно сделать вывод о том, что в настоящее время многие положения претерпели изменения, ввиду чего необходима детальная регламентация правовых норм регулирующих основополагающие идеи семейного права.

Так по действующему законодательству лицам с 16 лет, желающим заключить брак, согласие родителей на это не требуется. Можно предположить что лицо, не достигшее 18 лет, еще не вполне способно правильно оценить ситуацию, понять серьезность принятого решения, а руководствуется только своими чувствами, которые в этом возрасте проявляются особенно сильно. Это говорит о необходимости включить в семейное законодательство норму, не позволяющую вступать в брак лицам до 18 лет, если у них на это согласия родителей (или попечителей, при отсутствии родителей). Так же было бы целесообразно требование на согласие родителей, для лиц желающих вступить в брак, и не достигших 23-х лет, в случаях, когда они находятся на обеспечении у родителей, не имеют работы и не могут содержать семью. Исследования говорят о том, что Россия является страной, где регистрируется самое большое количество разводов на 1000 человек. Так по статистике в России распадается каждый второй брак, и государству необходимо принимать меры для избегания распада семей. Принятие данной нормы может помочь сдержать молодых людей от принятия необдуманных решений, и впоследствии создать более крепкую семью.

Подводя итоги, делая выоды Семейный кодекс обязывает мужа платить алименты жене в период беременности и до достижения ребенком трех лет, не делая никаких исключений. Эта норма призвана защитить права женщины и ребенка, но не всегда правильно реализуется практически. Ведь бывают случаи, когда женщина не осуществляет уход за ребенком, но законодательство не предусматривает такие случаи. Если по физиологическим причинам ребенок до 1 года должен находиться с матерью, а сама женщина восстанавливает после родов, то в возрасте от одного года до трех лет уход за ребенком может осуществлять и отец, например, если женщина имеет более высокооплачиваемую работу. Для регулирования этого вопроса, нужно изменить норму, и обязывать мужа платить алименты жене (и бывшей жене, если беременность наступила до расторжения брака) в период беременности и до достижения ребенком одного года. После одного года алименты должны выплачиваться тому родителю, который непосредственно осуществляет уход за ребенком. Изменение этой нормы семейного законодательства поможет избежать несправедливых ситуаций, когда мать ребенка не осуществляет уход за ним, а отец ребенка обязан платить ей алименты.

(Исправить)В совершенствование нуждаются и нормы законодательства, регулирующие правовое положение ребенка. В том числе нужно установить минимальный возраст ребенка в 11 лет, с которого он может быть передан в гостевую семью. После 11 лет ребенок более сознателен, хорошо понимает происходящую ситуацию, и временное нахождение в семье несомненно будет ему на пользу. Ребенок младше 11 лет, часто не понимает, почему после некоторого времени пребывания в семье ему необходимо вернуться в специализированное учреждение для детей-сирот. С другой стороны, статистика показывает, что число семей, которым был передан ребенок для временного проживания, и пожелавших впоследствии оставить ребенка у себя, чрезвычайно высоко. Но так бывает не всегда, и возвращение в специализированное учреждение ребенка до 11 лет, может стать серьезной психологической травмой для него.

Несмотря на некоторые проблемы при реализации семейного законодательства, оно развивается и совершенствуется, имея целью более эффективно решать семейные вопросы.

 

Заключение.

По итогам проведенного исследования можно сделать следующие выводы:

Принципы семейного права делятся на общеправовые, отраслевые и принципы институтов права. И семейные правоотношения регулируются на основе всех этих принципов. Отраслевые принципы характерны только для семейного права, и каждый из них реализуется во всей совокупности норм, формирующих отрасль семейного права.

Отраслевые принципы закреплены в Семейном Кодексе Российской Федерации, к ним относятся:

1. Признание брака, заключенного только в органах ЗАГСа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.