Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1. Общая характеристика принципов семейного права.






Оглавление.

Введение…………………………………………………………………….….…...3

Глава 1. Общая характеристика принципов семейного права.

1.1. Понятие и классификация принципов семейного права…………………....6

1.2. История формирования принципов семейного права.

1.2.1. Изменение законности процедуры регистрации брака в истории России………………………………………………………………………….…....9

1.2.2. Развитие принципа добровольности брачного союза……………….…...12

1.2.3. Эволюция принципа равенства супругов в семье……………………..…16

1.2.4. Формирование принципа разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию…………………………………………………………...….20

1.2.5.Становление законодательной базы принципа приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов…………………………………...…22

1.2.6. Возникновение в России принципа обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи…………………………......26

Глава 2. Анализ нормативно-правовой базы, на основе которой сформированы отраслевые принципы семейного права.

2.1. Принцип добровольности брачного союза…………………………………..29

2.2. Принцип равенства супругов в семье………………………………………...31

2.3. Принцип разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию…………………………………………………………………………….35

2.4. Принцип приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечение приоритетной защиты их прав и интересов………………………………………………………………………...…38

2.5. Принцип обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи………………………………………………....43

Заключение……………………………………………………………………..…..46

Список использованной литературы………………………………………….…..50

Введение

Семья является уникальным и важнейшим институтом, ячейкой общества, где каждый человек получает воспитание, входит в круг сложных общественных отношений, формирует гражданское сознание, получает экономическую, социальную или психологическую поддержку. В семье происходит передача культурного наследия, а внутри семьи у человека закладываются и реализуются подлинные общественные ценности и нормы поведения в обществе. Семья имеет огромное значение и для государства, ведь здоровая и процветающая семья - это гарант развития и стабильности государства, спокойствия общества. Единого определения «семьи» не существует, и в каждой науке есть своя терминология. В семейном праве, семья - это круг лиц, объединенных такими своеобразными юридическими фактами как: кровное родство, вступление в брак, его расторжение или прекращение, а так же принятие на воспитание в семью детей оставшихся без попечения родителей. Но любому социальному институту необходима система правовых норм, и семья не является исключением.

Актуальность дипломной работы заключается в том, что принципы семейного права выражают общую сущность отрасли права, которую они регулируют, являются фундаментом, на основании которого строиться все семейное законодательство, выражают правовую направленность государства в вопросах современной семейной политики, способствуют правильной реализации и применению правовых норм.

Объектом дипломной работы являются общественные отношения регулир осн. Идни и начала и опр.

Предметом исследования являются нормативно-правовые акты, на основании которых строятся отраслевые принципы семейного права.

Целью дипломной работы является анализ норм права, на основании которых строятся принципы семейного права, выявление проблем при реализации в жизнь принципов семейного права, а так же поиск путей для совершенствования реализации таких принципов.

Задачи дипломной работы:

- изучить понятие принципов семейного права и классифицировать их;

- проанализировать историю развития принципов семейного права;

- выявить проблемы при реализации принципов семейного права;

- разработать практические рекомендации по улучшению реализации принципов семейного права.

Методами используемыми для достижения поставленных задач являются: анализ, сравнение, конкретизация и идеализация, аналогия, классификация, исторический метод, специально-юридический и сравнительно-правовой.

Пчел. Зритнева, Крашеннин. В отечественной юридической литературе довольно много научных работ посвященных исследованию семейного права, в том числе исследованию принципов семейного права. Свой вклад в изучение этой темы внесли: Н.Г. Александров, A.M. Васильев, В.Н. Герасимов, А. Герцензон, Л.Н. Гусев, М.Я. Кириллова, О.А. Красавчиков, Л.С. Мамут, Д.И. Мейер, К.А.Мокичев, B.C. Нерсесянц, Е.В. Пассек, А.Е. Пашерстник, А.А. Пионтковский, К.П. Победоносцев, Н.Н, Пусторослев, В.Н. Ронжина, И.С. Самощенко, Г.А. Свердлык, В.М. Семенов, В.М. Сырых, В.А. Тархов, И.М. Тютрюмов, И.Е. Фарбер, М.Х. Фарукшин, Ф.Н. Фаткуллин, А.Ф. Черданцев, Б.Б. Черепахин, Н.А. Чечина, Д.М. Чечот, B.C. Юрченко, Л.С. Явич, В.Ф. Яковлев.

Дипломная работа состоит из введения, двух глав и заключения.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.