Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Красно-желтый огонь локомотивного светофора.






При красно-желтом огне локомотивного светофора система работает следующим образом:

при появлении сигнала КЖ на локомотивном светофоре система УСАВП должна выдать речевое сообщение: будь бдителен! впереди красный;

Сигнал КЖ появился при движении поезда:

поезд перейдет в режим выбега, на индикаторе высветится скорость 0км/ч и перед информацией о скорости высветится символ *. За 1500м до светофора с красным огнем на индикаторе высветится скорость 20км/ч и символ *. А после встречи с тормозной кривой система перейдет в режим торможения, чтобы обеспечить скорость движения не превышающую 20км/ч на расстоянии не менее 400-500м до запрещающего сигнала. При дальнейшем движении, чтобы не допустить проезда запрещающего сигнала система осуществит торможение до полной остановки поезда за 50-100м до светофора с красным огнем.

Если светофор с красным огнем находится за платформой, на которой есть остановка поезда, то система не осуществляет торможение до скорости 0км/ч для того, чтобы не мешать машинисту тормозить на остановку.

Сигнал КЖ появился при фактической скорости поезда равной нулю (на остановке):

после нажатия машинистом кнопки пуск произойдёт перевод перегона, система перейдет в режим подсказки и на индикаторе скорости высветится 0.

Режим движения поезда по удалению.

При переключении желтого огня локомотивного светофора на КЖ движение поезда осуществляется со скоростью ограничения 60км/ч.

При смене КЖ на желтый сигнал локомотивного светофора движение поезда осуществляется с расчётной скоростью не выше 50км/ч до переключения желтого огня локомотивного светофора на зелёный.

В случае внезапного переключения огней локомотивного светофора с разрешающего показания на белый или красный огонь или погасания всех огней светофора, машинист должен перевести тумблер выходные цепи системы УСАВП в положение откл, перейти на ручное управление и вести поезд в соответствии с требованиями инструкции ЦТ-ЦШ-889.

2.6.4. Работа системы УСАВП при боксовании поезда.

Реакция системы на получение сигнала о боксовании поезда зависит от установленной системой позиции разгона, соответствующей позиции контроллера машиниста:

маневровая позиция

через 5 секунд после появления сигнала (если не прекратилось боксование), происходит сброс тяги и переход на выбег, а через 7 секунд после прекращения боксования автоматически осуществляется повторное включение тяги на маневровую позицию;

первая позиция

через 1-2с после получения сигнала осуществляется переход на маневровую позицию, которая держится 5 секунд, после чего происходит отключение тяги, если боксование продолжается;

через 7 секунд после прекращения боксования автоматически осуществляется повторное включение тяги на первую позицию из режима выбега с дополнительной задержкой на 5 секунд на маневровой позиции;

если боксование прекратилось на маневровой позиции, то временная задержка на повторное включение тяги на первую позицию равняется 5 секундам.

2, 3 или 4 позиции

через 1-2 секунды после получения сигнала осуществляется переход на первую позицию, а затем через 1 секунду осуществляется переход на маневровую позицию, которая держится 5 секунд, после чего происходит отключение тяги, если боксование не прекратилось.

после прекращения боксования повторное включение тяги на позицию, с которой произошло отключение тяги, осуществляется через 7 секунд из режима выбега и через 5 секунд с позиции тяги, на которой прекратилось боксование, с дополнительной задержкой на 4-5 секунд на каждой из промежуточных позиций.

2.6.5. Работа системы УСАВП в режиме торможения поезда.

Для осуществления торможения система отрабатывает контрольную тормозную кривую, представляющую собой зависимость скорости движения от пути оставшегося до места остановки или места, требующего начала движения с пониженной скоростью.

В зависимости от причины торможения (торможение на остановку у светофора с красным огнем или у места начала действия ограничения скорости) интенсивность торможения контрольной тормозной кривой различна.

Величина скорости контрольной тормозной кривой, если она меньше расчетного значения скорости движения поезда, высвечивается на блоке индикации на месте расчетной скорости.

Интенсивность торможения корректируется автоматически. При этом контрольная кривая рассчитывается с меньшим или большим замедлением. В зависимости от результатов сравнения фактической скорости движения поезда с расчетным значением, задаваемым тормозной кривой, отрабатывается команда на изменение (увеличение, уменьшение) тормозного усилия поезда.

Система осуществляет торможение с помощью электропневматических или электрических тормозов электропоезда. Сигналом для использования электрического тормоза является информация о включении машинистом кнопки электрического тормоза.

2.7. Работа с системой УСАВП в режиме подсказчика.

Для включения режима подсказчика следует перевести тумблер вых цепи в положение откл.

При работе системы в режиме подсказчика необходимо каждый раз при отправлении электропоезда с платформы нажимать кнопку пуск, указывая системе УСАВП о переходе поезда на следующий перегон.

2.8. Окончание работы с системой УСАВП.

Для окончания работы с УСАВП следует установить на пульте управления системы:

тумблер вых цепи в положении откл;

тумблер сеть в положении откл.

Если в процессе использования системы УСАВП были замечены сбои или неисправности машинист должен в конце смены сделать об этом запись в журнале ТУ-152.

2.9. Действия при неисправностях системы УСАВП.

В системе УСАВП (САВПЭ-ЛМ) предусмотрена подсистема самодиагностики. При появлении надписи на экране САВПЭ неисправна следует повторно запустить систему, нажатием на кнопку сброс на блоке ЦПИ в течение 3-4 секунд. Система УСАВП должна войти в рабочий режим.

При высвечивании на блоке индикации (САВПЭ-М1) светодиода сбой следует повторно запустить систему нажатием на кнопку сброс в течение 3-4 секунд. Система УСАВП должна войти в рабочий режим.

Если системы не вошли в рабочий режим после перезапуска, их следует отключить и сделать запись о характере неисправности в журнал технического состояния локомотива ТУ-152.

При обнаружении признаков неправильного выполнения системами своих функций в режиме автоведения следует: тумблер вых цепи перевести в положении откл (системы перейдут в режим подсказчика) и проверить информацию, выводимую на индикатор:

если информация, выводимая на индикатор, соответствует параметрам движения, допускается дальнейшее использование систем в режиме подсказчика;

если информация, выводимая на индикатор, не соответствует параметрам движения, системы следует отключить, переведя тумблер сеть в положение откл и сделать запись о характере неисправности в журнал технического состояния локомотива ТУ-152.

Если отказ системы привел к потере управления электропоездом, следует:

немедленно отключить систему УСАВП;

при САВПЭ-ЛМ отсоединить разъем XI кабеля № 3 от разъёма XI блока КС для восстановления цепей управления электропоезда;

при САВПЭ-М1 установить переключатель S1 кабеля № 6 в положение откл;

сделать запись о характере неисправности в журнал технического состояния ТУ-152.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.