Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Табельный номер.






После первого нажатия клавиши F1 появляется экран следующего вида:

Т А Б . Н О М Е Р -            
Х Х Х х                        

Табельный номер машиниста вводится и передается в РПДА для записи на картридж, что позволяет после расшифровки идентифицировать машиниста, управлявшего поездом. Для ввода табельного номера необходимо обязательно ввести 3 цифры и нажать клавишу доп. Если вводится меньше 3 цифр или табельный номер 000, то выдается сообщение об ошибке:

        О ш и б к а            
  н е д О п у с т и м о е      
        З н а ч е н и е        

Для возврата к вводу табельного номера следует нажать клавишу F2 или доп.

Если табельный номер не был введен, то при нажатии клавиши пуск выдается сообщение об ошибке:

        О ш и б к а            
      В в е д и т е            
Т а б е л ь н ы й   н о м е р  

В этом случае необходимо ввести табельный номер. Для возврата к вводу табельного номера следует нажать клавишу F2 или доп.

После ввода табельного номера система переходит в режим маневровой работы и дальнейший вызов экранов для ввода и коррекции номера поезда, перегона, номера пути и входа в главное меню по нажатию клавиши F1 осуществляется согласно пункту 2.3.6.

2.3.2. Время.

После второго нажатия клавиши F1 появляется экран следующего вида:

В р е м я             О т к л .
    :             О т   р а с п
Х Х : Х Х                 м и н

Слева во второй строке выводится текущее астрономическое время, установленное в системе. Для ввода времени необходимо обязательно ввести 4 цифры в формате чч: мм и нажать клавишу доп. Система не дает возможности ввести неправильное время, т е нельзя ввести в качестве первой цифры часов значение 3. Если вводится меньше 4 цифр, то выдается сообщение об ошибке.

Для возврата к вводу времени следует нажать клавишу F2 или доп. Ввод времени разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение времени в движении появится сообщение об ошибке следующего вида:

          о ш и б к а          
в в о д   т о л ь к о   н а    
        о с т а н о в к а х !  

Если введено правильное значение времени, то после нажатия клавиши доп оно будет записано в системные часы и появится экран ввода номера поезда.

В правой половине экрана ввода времени выводится отклонение от расписания для текущего поезда. В примере, показанном на рисунке, поезд должен отправится в 04: 23, поэтому отклонение +10 минут. В случае опоздания выводится отрицательное значение. Следует отметить, что правильное значение отклонения от расписания устанавливается только на зонных станциях после начала движения (нажатия кнопки пуск) и не меняется до следующей зонной станции. Начиная с версии управляющей программы 1.6.2, значение отклонения от расписания устанавливается по прибытии на зонную станцию.Если отклонение от расписания больше 999 минут, то выводится: > 999мин. Если был произведен ввод номера перегона, и этот перегон не является первым перегоном следования поезда или первым перегоном зоны, то отклонение от расписания правильно определить нельзя. В этом случае, начиная с версий управляющей программы 1.6.2 вместо отклонения от расписания выводится строка: ????. Отклонение от расписания появится по прибытии на первую же зонную станцию.

2.3.3. Поезд.

После третьего нажатия клавиши F1 появляется экран следующего вида:

П о е з д -             Э Р   Т
Х Х Х Х                        

В первой строке выводится номер текущего поезда и его тип. Для ввода номера поезда необходимо обязательно ввести 4 цифры и нажать клавишу доп. Если вводится меньше 4 цифр или введенного номера нет в расписании, то выдается сообщение об ошибке. После загрузки системы из расписания автоматически выбирается первый поезд и его номер устанавливается текущим.

Ввод номера поезда разрешен только на остановках. При попытке ввести новое значение в движении появится сообщение об ошибке.

При вводе номера поезда 9999 осуществляется переход в режим маневровой работы и дальнейший вызов экранов для ввода и коррекции номера поезда, перегона, номера пути и входа в главное меню по нажатию клавиши F1 осуществляется согласно пункту 2.3.6.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.