Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Маляр-е работы.






Нанесение на повер-ть лакокрасочных покрытий, матер-в.

Назначение и виды малярных работ

СНиП 3.04.01-87

Основные операции

Очистка повер-ти, глаживание, расшивка трещин, 1-ая огрунтовка, частичная шлифовка, шпаклёвка(1-ая и 2-ая), шлифовка(1-ая и 2-ая), собственно окраска, отделочное покрытие.

Грунтовка-жидкий состав, кот. Обесп-ет надёжное сцепл-е с повер-ю всех послед-х слоёв.

Виды окрасочных составов

Водные, неводные, эмульсии.

Окраска- многослойное декаративно-защитное покрытие.

Смывки-для снятия грибка. Сиккативы- для ускорения сушки.

В зимних условиях малярные работы в помещениях проводят при температуре не ниже 10 °С и относительной влажности не выше 70%. Влажность поверхностей, подготовленных к окраске., не должна превышать 8%. Малярные составы хранят в утепленной таре, а при необхо­димости подогревают. Температура малярных составов в момент нанесения должна быть не ниже 10 °С, а эмульсионных — не ниже 15°С. Для окраски фасадов в зимних условиях применяют перхлор-еиниловые и цементно-перхлорвиниловые краски, позволяющие работать при температуре наружного воздуха до минус 20 °С. При этом необходимо предупредить загустевание краски, исполь­зуя специальные приспособления для перемешивания загустев­ших и осевших красок. Разбавляют такие краски сольвентом, ксилолом и тщательно перемешивают. Перед нанесением краски поверхность просушивают, не до­пускают наличия сырых пятен, наледи. Краски выдерживают в теплом помещении не менее суток. Разрыв в нанесении отдель­ных слоев должен быть не более 24 ч.При температурах до минус 30°С используют органосиликат-щю краску ВН-30.

Производить окраску наружных поверхностей зданий и соору­жений в зимних условиях при дожде и снегопаде известковыми и цементными составами не разрешается. При температуре воздуха до —20 °С можно окрашивать поверхности перхлорвиниловыми и цементно-перхлорвиниловыми морозоустойчивыми красочными составами.

При нанесении нескольких слоев этих красок продолжи­тельность выдерживания каждого слоя при отрицательных тем­пературах должна быть не менее суток.

Производить малярные и обойные работы разрешается только в помещениях с постоянным отоплением. Поверхности, подлежащие окраске и оклейке, должны быть хорошо просушены и иметь температуру на высоте 0, 5 м от пола не менее +8 °С.

При производстве внутренних облицовочных работ помещения утепляют- и обеспечивают средствами обогрева. Облицовочные материалы вносят в помещение заблаговременно и также отогре­вают. Для облицовочных работ используют растворы и мастики, имеющие температуру не ниже +15°С. Сами работы начинают; производить только после того, как облицовываемые-поверхности будут отогреты на глубину не менее 5 см. При использовании мастик, содержащих летучие растворители, требуется более глу­бокий отогрев и хорошая сушка поверхностей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.