Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Штукатурные работы, материалы, технология выполнения работ, требования к качеству.






При оштукатуривании внутри помещений температура воздуха в них должна быть не ниже +8 °С на высоте 0, 5 м от уровня пола. Наиболее эффективно обеспечение теплового режима в помещениях с помощью систем центрального отопления. Если же к началу производства штукатурных работ подключить центральное отопле­ние невозможно, то для создания необходимых температурных условий, а также сушки неоштукатуренных и оштукатуренных поверхностей используют воздухонагревательные установки, электрокалориферы, установки инфракрасного излучения. В лю­бом случае выбор способа и средств для обогрева помещений и сушки штукатурки зависит от размеров отделываемых помеще­ний, объема работ и пр.

Температура штукатурного раствора, независимо от способа приготовления, к моменту нанесения его на поверхность должна быть не ниже +8 °С. Для обеспечения этого требования перед приготовлением раствора проводят подогрев его компонентов (песка и воды), причем растворы, в состав которых не входит гипс, затворяют водой, нагретой до температуры +90 °С, а рас­творы с гипсом — до +50 °С. Сами материалы, так же как и растворные узлы, размещают в отапливаемых помещениях. Все емкости для транспортирования и подачи штукатурного раствора и растворопроводы утепляют.

Толщину устраиваемых слоев штукатурки для ускорения ее сушки назначают минимальной. Режим сушки штукатурки зави­сит от вида использованного вяжущего: цементные и цементно-известковые сушат в течение б—7 суток, причем в помещении поддерживают влажную среду; известковую и известково-гипсовую — в течение 10—15 суток с постоянным проветриванием помещений. Интенсификация сушки известковой штукатурки может привести к усадочным деформациям с образованием тре­щин, снижению прочности штукатурки, т. е, снизить ее каче­ство.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.