Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Назначение и виды кровельных работ.






Кровельные работы проводят при устройстве водоизолирующего слоя крыши или бесчердачного покрытия.

В сельскохозяйственном строительстве в зависимости от про­изводственного назначения и технологического режима здания применяют кровли из штучных, рулонных и мастичных мате­риалов.Кровли из штучных материалов выполняют из черепицы, волнистых асбестоцементных листов и других материалов. От­дельные элементы крыши покрывают оцинкованным железом.

В местах, богатых древесиной, используют кровли из драни, гонта, теса.

Для рулонных кровель используют: рубероид, толь, стекло-рубероид, фольгорубероид, наплавленный рубероид, экарбит, армобитеп и т.п., а также беспокровные материалы: пергамин, толь-кожу и др. Последние укладывают в нижние слои кровли.

Мастичные кровли устраивают из мастик, эмульсий на осно­ве битумных, полимерных вяжущих с введением армирующего материала или без него.

Для приклеивания рулонных материалов применяют кро­вельные мастики — битумные, битумно-эмульсионные, битумно-резиново-полимерные, полимерные, дегтевые, дегтеполимерные и др. Мастики состоят из вяжущего материала и наполнителя. Последние бывают пылевидные (известняковые, меловые, шла­ковые, зольные и др.); волокнистые (хризотиловый асбест VI…VIII сортов, коротковолокнистая шлаковая вата, сечка стек­ловолокна и др.); комбинированные (смесь пылевидных и во­локнистых материалов). Влажность волокнистых наполнителей должна быть до 5%, пылевидных — до 3%.

Мастики могут быть горячие и холодные. Горячие битумные мастики укладывают при температуре 160... 180°С, дегте­вые—при 140...160°С.

Применение холодных битумно-латексных, битумно-латексно-кукерсольных, битумно-зольных и других мастик позволяет уменьшить расход битума, снизить стоимость кровельных работ за счет уменьшения толщины наносимого слоя мастик.

Технология кровельных работ зависит от конструктивного решения крыши и вида применяемых кровельных материалов. Кровельные работы совершенствуются в направлении использо­вания безрулонных крыш, комплексных панелей заводского из­готовления; применения асбестоцементных панелей АС, которые представляют собой замкнутую полость из асбестоцемента, за­полненную утеплителем; асбестоцементных панелей, изготовлен­ных методом экструзии (длина панелей 3 и 6 м, высота 60...... 180 мм, в пустоты которых может быть уложен минераловатный утеплитель).

Комплексный процесс устройства кровель состоит из заготовительных, подготовительных, транспортных и основных процессов. Структура отдельных процессов зависит от вида кровли и методов производства работ.

Заготовительные процессы включают: очистку ру­лонного материала от посыпки; раскрой его; изготовление эле­ментов кровли из листового оцинкованного металла; разрезку и обрезку углов асбестоцементных листов, сверление отверстий в штучных кровельных элементах; приготовление мастик, эмульсии и т.д. Выполняют их, как правило, в специализированных мастерских.

Подготовительные процессы состоят из операций по подготовке основания для устройства кровли. Для кровель из штучных материалов устраивают прогоны, обрешетку; для рулонных и мастичных кровель —выравнивают основание, очи­щают его от мусора, пыли, просушивают при необходимости, грунтуют его поверхность.

Транспортные процессы связаны с доставкой мате­риалов на строительный объект с использованием контейнеров, а также подачи их на рабочее место.

Основные процессы связаны с укладкой кровельного материала и его креплением к основанию.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.