Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Барьеры творческого мышления.






1. Склонность к конформизму (желание быть похожим на других).

2. Внутренняя цензура (вызванная боязнью оказаться смешным, глупым, экстравагантным, а также боязнью возмездия со стороны других).

3. Ригидность как приверженность старым знаниям и идеям, переоценка их значимости.

4. Желание найти ответ немедленно.

 

3.1.5. Представление и воображение

После получения первичной информации с помощью ощущения и восприятия, возникают и сохраняются последовательные образы, которые в дальнейшем могут быть вызваны человеком. Это явление получило название представления. Представления имеют важное значение для всех психических процессов, обеспечивающих познавательную психическую деятельность – для памяти, воображения, письменной речи, мышления. Представления - являются необходимым связующим звеном между первосигнальными психическими процессами (образы ощущений и восприятий) и второсигнальными мыслительными и речемыслительными процессами.

Представление – это процесс воспроизведения прошлых образов. Результаты представления – это вторичные образы, то есть образы объектов, которые в данное время не действуют на рецепторную поверхность анализатора.

Представления имеют свои характеристики, которые укажем ниже.

Характеристики представлений:

1. Бледность - вторичные образы являются менее яркими, более бледными по сравнению с первичными образами.

2. Неустойчивость – образ представление конкурирует на уровне сознания с другими образами представлений, это приводит к необходимости принимать усилия для удержания образа.

3. Фрагментарность представлений – непредставленность отдельных сторон, черт, частей предмета, образ которого дан в представлении.

4. Панорамность – способность в один и тот же момент представить панораму в 360 градусов. Представления позволяют видеть не только «лицо», но и «спину» объектов во время их отсутствия.

5. Обобщенность – образы представлений, это не только образы объектов когда-то непосредственно воспринятых, но и относящихся к обобщенному классу объектов, синтезированных в представлении.

Однако образы, которыми оперирует человек, включают в себя не только когда-либо воспринятые предметы или явления. Содержанием образов может стать то, что ранее человек никогда не воспринимал и тогда речь идет об образах воображения. Представление и воображение неразрывно связаны – воображение строиться на основе имеющихся представлений.

Воображение – психический процесс создания образа предмета, ситуации путем перестройки имеющихся представлений. Образы воображения не всегда соответствуют реальности; в них есть элементы фантазии, вымысла.

Функциями воображения являются:

1. Образное представление действительности. Данная функция направлена на то, чтобы представлять действительность в образах и иметь возможность пользоваться ими при решении задач. Данная функция связана с мышлением и органически в него включена.

2. Регулирование эмоциональных состояний человека. При помощи воображения человек способен хотя бы удовлетворить свои потребности, снять связанную с ними напряженность.

3. Произвольное регулирование познавательных процессов и состояний человека. По средствам образов воображения человек получает возможность управлять своим восприятием, воспоминаниями, высказываниями и пр.

4. Формирование внутреннего плана действий. При помощи воображения человек способен выполнять действия в уме, манипулируя образами.

5. Планирование и программирование деятельности. При помощи воображения человек способен составлять программы деятельности, оценивать их правильность, процесс реализации.

Воображение может функционировать на различных уровнях. Различие может заключаться в том, насколько сознательно человек относиться к этому процессу. Таким образом, можно выделить основные виды воображения на основании критерия активности, - это активное и пассивное воображение.

Виды воображения:

1. Активное воображение – пользуясь им, человек усилием воли, по собственному желанию вызывает у себя соответствующие образы. В активном воображении можно разделить выделить – продуктивное и репродуктивное воображение.

a) Продуктивное воображение (творческое) – воображение, в котором действительность сознательно конструируется человеком, а не просто механически копируется.

b) Репродуктивное воображение (воссоздающее) – ставится задача воспроизвести реальность по определенному образцу.

2. Пассивное воображение – его образы возникают спонтанно, помимо воли и желания человека. Пассивное воображение, в свою очередь, можно подразделить на преднамеренное и непреднамеренное воображение.

a) Преднамеренное пассивное воображение проявляется при создании образов, не связанных с волей. Эти образы получили название грез.

b) Непреднамеренное пассивное воображение проявляется при ослаблении деятельности сознания в сновидениях, в дремотном состоянии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.